Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 7777

23.07.2001, 10:22

Прошу не оставить без внимания мой вопрос: в комнате коммунальной квартиры прописано трое:

жена, муж и несовершеннолетний ребенок, хотим приватизировать комнату (на мужа) для последующей продажи. Правда ли, что ребенок должен так же участвовать в приватизации, иначе потом возникнут сложности с продажей? На самом ли деле дети имеют право "двойной" приватизации (до и после наступления совершеннолетия)? Заранее благодарна за ответ!

Ответы юристов

23.07.2001, 13:44

1. В соответствии со ст. 7 Закона «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» (от 4 июля 1991 г. № 1541-1 в ред. Закона РФ от 23.12.1992 N 4199-1; Федеральных законов от 11.08.1994 N 26-ФЗ, от 28.03.1998 N 50-ФЗ, от 01.05.1999 N 88-ФЗ, от 15.05.2001 N 54-ФЗ) договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением

Таким образом, независимо от вашего желания ребенок станет сособственником комнаты, иначе приватизация комнаты будет недействительной.

2. При продаже комнаты Вам потребуется предварительное согласие органов опеки и попечительства, так как в комнате проживает несовершеннолетний ребенок, который одновременно является и сособственником комнаты (статья 3 вышеназванного закона).

3. Что касается «двойной» приватизации, то статья 11 Закона «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» предусматривает, что несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда после достижения ими совершеннолетия.

Вопрос № 16759858

10.01.2020, 03:35

Приватизировать комнату в коммуналке.

Вот такой вопрос назрел может ли моя жена приватизировать мою комнату в коммуналке с моего согласия не будучи там прописанной.

Ответы юристов

10.01.2020, 03:42

По доверенности может приватизировать.

Вопрос № 9579731

31.01.2016, 15:02

Приватизирована квартира в 90 х годах сейчас есть возможность приватизировать комнату могу ли я ее приватизировать.

Приватизирована квартира в 90 х годах сейчас есть возможность приватизировать комнату могу ли я ее приватизировать.

Ответы юристов

31.01.2016, 15:03

Нет, повторно приватизировать нельзя, если квартира была приватизирована.

31.01.2016, 15:04

Нет, не можете, если уже участвовали в приватизации. Но если участвовали в приватизации будучи несовершеннолетней, то можете еще раз участвовать в приватизации.

31.01.2016, 15:08

Раз уже приватизированная квартира, то отдельно комнату больше нельзя приватизировать.

31.01.2016, 15:53

Вы сами не можете второй раз участвовать в приватизации, если раньше уже принимали участие во взрослом возрасте.

Вопрос № 13772721

25.01.2018, 10:44

Приватизировать комнату или выкупить соседскую, что сначала?

Я живу в двухкомнатной квартире. Моя комната не приватизирована, принадлежит муниципалитету, а вторая комната соседей приватизирована. Они собираются её продавать. Если я её выкуплю, смогу ли я потом приватизировать свою комнату или лучше сначала свою приватизировать? Спасибо.

Ответы юристов

25.01.2018, 10:49

Наталья. Приватизация комнаты и покупка соседней комнаты никак не связаны друг с другом. Вам не откажут в приватизации, если Вы приобрели другую недвижимость по договору купли-продажи. Вот, если Вы бы уже приватизировали какую-либо недвижимость, тогда, да, Вам откажут (но и тут есть исключения).

25.01.2018, 10:55

Если ранее Вы не участвовали в приватизации, то можете приватизировать свою комнату, как до, так и после покупки комнаты у соседей.

Вопрос № 14269356

04.06.2018, 17:19

Приватизировать комнату. Может ли сын приватизировать комнату отца, который много

Может ли сын приватизировать комнату отца, который много пил, умер и не успел приватизировать комнату?

Ответы юристов

04.06.2018, 17:22

К сожалению нет, если сын не был прописан, то и приватизировать он её не может. Данная квартира уйдет государству.

04.06.2018, 19:04

ВС РФ в своем Определение № 4-КГ 12-22 указал, что сама по себе регистрация или ее отсутствие в квартире не порождает для этого лица жилищных прав и обязанностей. При рассмотрении в кассационном порядке гражданского дела суд указал, что лицо, вселенное в жилое помещение в качестве члена семьи нанимателя, но незарегистрированное в нем имеет право на приватизацию этого жилья.

Временное отсутствие такого члена семьи нанимателя не является основанием для ограничения его права на приватизацию жилья.

Вам нужно обратится к юристу для подготовки иска о признании Вас членом семьи нанимателя жилого помещения, признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации.

Вопрос № 14308252

17.06.2018, 08:43

Приватизировать комнату. Помогите разобраться. В 2013 г мне исполнилось 18 лет и мы.

Помогите разобраться. В 2013 г мне исполнилось 18 лет и мы с мамой пошли приватизировать комнату (в двухкомнатной квартире) на меня. Соответственно мама от участия в приватизации отказалась. Администрация города выдала документ, о том что передаёт эту комнату в мою собственность. Но по факту, "довести" до конца приватизацию у нас не получилось. В ЕГРН сделали опечатку и было сказано, что нужно всё заново начинать. На этом мы и забросили это дело. Прошло уже 6 лет, комната в ЖЭУ числится, как муниципальная, в соц. найме у моей мамы. А там не прописана. Суть вопроса в том, чтобы понять кому сейчас принадлежит эта комната? Администрации города или мне? С чего начать, чтобы довести всё до "ума"?

Ответы юристов

17.06.2018, 08:46

Поскольку у вас есть исходные документы вам следует обратиться в суд с иском о признании права. Поскольку это техническая ошибка Росреестра, обязывайте их внести все соответствующие исправления.

17.06.2018, 09:01

Регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права (Закон о гос регистрации недвижимости № 218-ФЗ). Соответственно, формально, это еще муниципальная собственность. Если Вы ранее подавали документы на регистрацию права и действительно имела место опечатка со стороны Росреестра, Вы вправе обратиться в регистрирующий орган за исправлением технической ошибки. Однако, с учетом Ваших пояснений о том, что Росреестр указал Вам "все заново начинать", могу предположить, что ошибка была допущена администрацией при оформлении договора на передачу квартиры в собственность либо в ином документе. Опять же, если Вы официально подавали документы в Росреестр, Вам должны были направить сначала уведомление о приостановлении гос регистрации, а затем - сообщение об отказе. Если у Вас эти документы сохранились, из них Вы увидите все препятствия в регистрации.

Конечно же, судебный порядок разрешения спора никто не отменял, но для начала лучше обратитесь на личный прием непосредственно в Росреестр (не обязательно прямо к руководителю, можно к заму или начальнику отдела регистрации прав).

Вопрос № 14308293

17.06.2018, 09:00

А если я уже не хочу эту приватизации на себя, на маму возможно всё заново переоформить?

Ответы юристов

17.06.2018, 09:05

Как я уже упоминал, если ошибка изначально была допущена администрацией, возможно при исправлении этой ошибки что-то можно будет исправить.

Хочу еще обратить Ваше внимание на следующее, срок обжалования действий госоргана 3 месяца, со дня, когда стало известно о нарушении права (КАСС РФ).

Вопрос № 13087338

28.08.2017, 19:15

Приватизировать комнату - Александр, Краснодар

Живу в общежитии, прописан. Позже общежитие отошло в собственность частному лицу. Могу ли я приватизировать комнату?

Ответы юристов

28.08.2017, 19:16

Если здание в собственности частного лица, то приватизировать не получится. Приватизировать можно жилые помещения, находящиеся в муниципальной собственности.

28.08.2017, 19:17

Частную собственность приватизировать нельзя, поскольку такая собственность уже приватизирована. На самом деле нужно видеть документы чтобы понимать ситуацию.

Вопрос № 275260

06.09.2005, 12:57

Приватизировать комнату в коммунальной квартире - Света.

Можно ли приватизировать комнату в коммунальной квартире, где приписаны муж и жена, муж - отв. квартиросъемщик, но там не живет и его местоположение не известно, т.е. можно ли приватизировать без его участия?

Ответы юристов

06.09.2005, 20:23

Нет, не можете. Нужно выселить мужа. Если он пропал много лет назад, (более 5), заведено розыскное дело, то вам нужно признать его умершим, снять с регистрации и приватизировать без его участия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских