Я прочитал в интернете статью, что для лиц от 16 и до 18 комендантский час в любое время года начинается в 23:00, так ли это?

Читайте также:
Вопрос №7777280

Мне 17 лет, скажите, во сколько начинается мой комендантский час?

Я прочитал в интернете статью, что для лиц от 16 и до 18 комендантский час в любое время года начинается в 23:00, так ли это?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Рязань
23.08.2015, 12:10

Закон "О защите нравственности детей в Рязанской области" №112-ОЗ ограничивает время пребывания детей и подростков в ночное время суток (в период с 1 октября по 30 апреля календарного года исчисляется с 22 часов до 6 часов следующих суток, в период с 1 мая по 30 сентября – с 23 часов до 6 часов следующих суток) в общественных местах.

Исключение делается для студентов в возрасте от 16 до 18 лет, обучающихся в учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования в период с 1 октября по 30 апреля календарного года с 22 часов до 0 часов следующих суток, в период с 1 мая до 30 сентября календарного года – с 23 часов до 0 часов следующих суток в случае их нахождения на улицах, в парках, скверах, транспортных средствах общего пользования.

За несоблюдение требований закона будет взиматься штраф. Его размер для родителей составит от 500 до 1000 руб., а для юридических лиц, на территории которых находился подросток в ночное время суток, от 30 до 50 тыс. руб.

В случае обнаружения несовершеннолетнего в общественных местах в ночное время должностные лица обязаны уведомить его родителей посредством телефонной связи или иным доступным образом. При этом должностные лица вправе самостоятельно доставить ребенка до места его проживания.

В случае отсутствия возможности уведомления родителей, невозможности определения их местонахождения или проживания ребенка вне населенного пункта, где он был обнаружен, подросток доставляется в ближайшее по месту нахождения специализированное учреждение для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ростов-на-Дону
Юрист г. Уфа
03.07.2016, 22:40

Добрый вечер!Вы можете зимой до 22-00 и летом-до 23-00.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
21.06.2014, 22:47

Быстро имя и пол поменяли,Марина...

http://www.9111.ru/questions/q3009703-prodlenie-sroka-obgalovaniya-resheniya-suda.html

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Курган
Юрист г. Екатеринбург
27.07.2017, 20:43

В десять часов вечера начинается комендантский час для лиц моложе 18 лет., если им уже больше 16 лет и в. Девять вечера если меньше

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
27.07.2017, 20:43

Под ночным временем понимается период времени с 1 октября по 31 марта с 22 до 6 часов местного времени, с 1 апреля по 30 сентября с 23 до 5 часов местного времени.

(ЗАКОН КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 20 ноября 1995 года N 25

ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ НА ТЕРРИТОРИИ КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
27.07.2017, 20:44

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения законодательством может быть установлен комендантский час в условиях чрезвычайного и военного положения.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
27.07.2017, 20:45

Если речь идет о Курганской области, то несовершеннолетние не могут без сопровождения взрослых находиться на улице и в общественных местах с 23 до 6 часов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Семикаракорск
Юрист г. Тольятти
02.05.2016, 11:22

В летнее время с 23-00 ( с 1 апреля)

В Зимнее время- с 1 октября- с 22-00

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
02.05.2016, 11:28

с 22 часов вечера до 6 часов утра в период с 1 ноября по 31 марта и с 23 часов до 6 часов с 1 апреля по 31 октября

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Североморск
Юрист г. Моздок
12.09.2015, 23:25

ЗАКОН

МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 06 июня 2003 года N 401-01-ЗМО

ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Статья 1.1. Обеспечение безопасности жизни и здоровья ребенка

(в ред. Закона Мурманской области от 28.10.2011 N 1398-01-ЗМО)

1. Допущение нахождения несовершеннолетнего (в возрасте до четырнадцати лет) в общественных местах, в том числе на улицах, стадионах, вокзалах, в парках, скверах, транспортных средствах общего пользования, а также на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица в сфере развлечений (досуга), в том числе в ресторанах, кафе, барах, клубах, дискотеках, компьютерных залах, помещениях, оборудованных для предоставления услуг доступа в Интернет, а также на открытых танцевальных площадках, за исключением мест, указанных в пунктах 7 и 8 настоящей статьи, с 22 часов до 6 часов, в летнее время с 23 часов до 6 часов без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, -

влечет наложение административного штрафа на родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, в размере от двухсот до пятисот рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до шести тысяч рублей; на юридических лиц - от одиннадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей.

2. Допущение нахождения несовершеннолетнего (в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет) в общественных местах, в том числе на улицах, стадионах, вокзалах, в парках, скверах, транспортных средствах общего пользования, а также на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица в сфере развлечений (досуга), в том числе в ресторанах, кафе, барах, клубах, дискотеках, компьютерных залах, помещениях, оборудованных для предоставления услуг доступа в Интернет, а также на открытых танцевальных площадках, за исключением мест, указанных в пунктах 7 и 8 настоящей статьи, с 22 часов до 6 часов, в летнее время с 23 часов до 6 часов без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, -

влечет наложение административного штрафа на родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

3. Действия, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, совершенные повторно в течение года с момента назначения административного наказания, предусмотренного пунктами 1 и 2 настоящей статьи, -

влекут наложение административного штрафа на родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, в размере от двухсот до пятисот рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

4 - 6. Утратили силу с 1 сентября 2012 года. - Закон Мурманской области от 13.07.2012 N 1515-01-ЗМО.

7. Допущение нахождения несовершеннолетнего (в возрасте до четырнадцати лет) на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для реализации товаров только сексуального характера, в пивных ресторанах, винных барах, пивных барах, рюмочных, в других местах, которые предназначены для реализации только алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, и в иных местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, -

влечет наложение административного штрафа на родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, в размере от двухсот до пятисот рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей.

8. Допущение нахождения несовершеннолетнего (в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет) на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для реализации товаров только сексуального характера, в пивных ресторанах, винных барах, пивных барах, рюмочных, в других местах, которые предназначены для реализации только алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, и в иных местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, -

влечет наложение административного штрафа на родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

9. Действия, указанные в пунктах 7 и 8 настоящей статьи, совершенные повторно в течение года с момента назначения административного наказания, предусмотренного пунктами 7 и 8 настоящей статьи, -

влекут наложение административного штрафа на родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от семи тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

Перечень мест, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, не указанных в пунктах 7 и 8 настоящей статьи, определяется в соответствии с Законом Мурманской области "О защите нравственности и здоровья детей в Мурманской области".

Для целей настоящего Закона под летним временем следует понимать период с 1 июня по 31 августа.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов
Юрист г. Владивосток
02.08.2016, 07:10

с 22.00 до 6.00 в Саратове.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Курган
08.05.2017, 12:23

В зависимости от региона Российской Федерации, но в большем числе субъектов, дети могут находиться летом до 23 часов. Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иваново
08.05.2017, 12:24

[quote]Во сколько начинается комендантский час летом для несовершеннолетних.[/quote]С окончанием Великой отечественной войны конедантский час отменен. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Смоленск
08.05.2017, 12:28

Согласно закону Республики Марий Эл от 10 мая 2011 года № 18-З «О регулировании отдельных отношений в области защиты прав и законных интересов детей» запрещается

[quote]нахождение детей (лиц, не достигших возраста 18 лет) в ночное время (с 22 до 6 часов, а в летний период с 1 июня по 31 августа - с 23 до 5 часов) в общественных местах, в том числе на улицах, стадионах, в парках, скверах, транспортных средствах общего пользования, на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для обеспечения доступа к сети Интернет, а также для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания (организациях или пунктах), для развлечений, досуга, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, и в иных общественных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия по образованию, воспитанию, развитию, охране здоровья, социальной защите и социальному обслуживанию детей, содействию их социальной адаптации, социальной реабилитации и подобные мероприятия с участием детей (далее - лица, осуществляющие мероприятия с участием детей)[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород
Юрист г. Санкт-Петербург
25.06.2016, 22:37

Добрый вечер.Для несовершеннолетних с 22.00.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5152511
Юрист г. Оренбург
25.06.2016, 22:37

несовершеннолетним запрещено выходить на улицы без родителей после 22 часов зимой и 23 часов летом

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Обнинск
Юрист г. Санкт-Петербург
27.05.2014, 03:06

Это региональное законотворчество смотрите.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов
Юрист г. Уфа
05.06.2020, 21:41

Летом с 23 часов начинается.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение