Могу ли я не дожидаясь 6 месяцев вступить в наследство (квартира под снос), т.к. брат пропал 18 лет назад.

• г. Сызрань

Через суд я признал брата умершим. Получил свидетельство о смерти. Могу ли я не дожидаясь 6 месяцев вступить в наследство (квартира под снос), т.к. брат пропал 18 лет назад. (я единств. Наследник). Потому что боюсь, что квартиру могут снести и я потеряю площадь. Как мне действовать, может написать заявление Застройщикам, чтобы они знали, что есть претендент на квартиру, т.к. они собрали документы на все сносящиеся квартиры 3 месяца назад.

Ответы на вопрос (2):

Вам надо немедленно бежать к нотариусу по месту нахождения квартиры и просить выдать Свидетельство о праве собственности в порядке наследования. Нотариус его выдаст досрочно, если Вы его убедите (документально), что Вы единственный наследник. Если не удастся - попросите нотариуса выдать Вам справку на имя Застройщика, муниципального органа власти о том, что по такой-то квартире открыто наследственное дело и имеются претенденты на наследство. Вы также можете написать самостоятельное заявление о том, что Вы являетесь наследником к имуществу брата, приложив копию решения суда.

Имейте в виду, что Вы уже стали собственником квартиры с момента вступления в законную силу решения суда о признании Вашего брата умершим.

Спросить
Пожаловаться

Вам надо немедленно бежать к нотариусу по месту нахождения квартиры и просить выдать Свидетельство о праве собственности в порядке наследования. Нотариус его выдаст досрочно, если Вы его убедите (документально), что Вы единственный наследник. Если не удастся - попросите нотариуса выдать Вам справку на имя Застройщика, муниципального органа власти о том, что по такой-то квартире открыто наследственное дело и имеются претенденты на наследство. Вы также можете написать самостоятельное заявление о том, что Вы являетесь наследником к имуществу брата, приложив копию решения суда.

Имейте в виду, что Вы уже стали собственником квартиры с момента вступления в законную силу решения суда о признании Вашего брата умершим.

НО!!!!!!! Находилась ли квартира в собственности вашего брата? Если она была на момент его пропажи муниципальной - она ему не принадлежит, соответственно Вы не сможете ее наследовать, поскольку Вы наследуете только то имущество, которое принадлежало умершему.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос наследства. Квартира родителей, которые умерли более 6 месяцев назад. Место нахождения г. Новомосковск, Тульской области. Наследники два брата, один из которых проживал в этой квартире. В наследство не вступали оба брата. По состоянию здоровья и нехватки денег, брат, проживающий в квартире не следил за состоянием квартиры и не оплачивал ком. платежи. Он хотел переехать к семье своего брата, в Краснодарский край. Для этого хотели продать квартиру родителей. Для того, чтобы второму брату не присутствовать при оформлении всех документов, он написал отказ от квартиры. Брат, находящийся в Краснодарском крае, постоянно поддерживал своего брата материально, делая переводы денег. В ноябре этого года брат, проживающий в квартире умер. У него имеются дети. Каким-то чудесным образом, задолженность по ком платежам исчезла (полагаю, что была погашена сыном, уже после смерти) Вопрос: 1. Может ли брат претендовать на наследство своего брата. 2.Если сын умершего препятствует этому, можно ли вступить в наследство через суд.

Квартира в жилом доме (старый фонд), где жил мой родной брат подлежит сносу. Снос дома намечается в 2003 г. (втор. Половина). Брат купил ее в 1982 г. на родительские деньги. Брат пропал и о нем никаких известий (прошло около 15 лет). Чтобы площадь не пропала я подала заявление на розыск в милицию, где мне выдали справку, что в ходе поисковых мероприятий положит. Результатов не получено и в настоящее время место нахождения гр. не известно. В БТИ на мой запрос сообщили, что моему брату принадлежит на праве собственности 1/8 доли этого дома.

Какие справки надо собрать, чтобы подать исковое заявление в суд о признании его умершим, чтобы на праве наследства (я один единств. Наследник) вступить в его долю?

Какие действия в первую очередь, чтобы не опоздать до сноса дома?

(никаких других документов о брате нет, не на квартиру, ни св. о рождении)

Брат, наследник квартиры по завещанию мамы, умирает через 5 месяцев после мамы, подав заявление натариусу на принятие наследства. Я в завещании мамы обозначена поднаследницей, но у моего брата не расторгнут брак с женой, с которой не проживал 20 лет. Каким образом отстоять квартиру, жена никогда не проживала в квартире мамы, все 20 лет умерший брат проживал с мамой.

В квартире с мамой проживал брат. Квартира была приватизирована на двоих. Брат пропал безвести, мама умерла. Я приняла наследственное имущество от мамы. Брата по суду признали умершим. Свидетельство о смерти получено полтора года назад. Я живу в другом городе.

Проконсультируйте пожалуйста, по следующему вопросу, у нас с братом умер отец, осталась бабушка, после смерти бабушки на ее квартиру кроме меня и брата наследников не было, но бабка завещала квартиру брату, после ее смерти прошло 5 лет, но брат в наследство не вступил, за квартиру не платит и сейчас возможно его посадят в тюрьму, боюсь, что квартира пропадет, могу ли я что-либо сделать чтобы вступить в наследство или как нибудь повлиять на то чтобы квартира не пропала?

Мой отец оставил мне по завещанию квартиру, брату дачу. Мама от наследства отказалась, а супружеской доли в квартире не имела, т.к. квартира оформлена до их вступления в брак. Наследство оформили, свидетельство о наследовании я получила, документы отданы на оформление права собственности. Сейчас брат решил претендовать на квартиру. Может ли он через суд отсудить у меня квартиру или оспорить завещание.

Можно ли продать квартиру брату если его брат признан на сегодняшний момент судом умершим (решение суда от 2013 года) И приватизация квартиры была после того, как признали брата безвестно отсутствующим в 2006 году. Приватизировалась квартира братом в 2009 году.

Как можно брату продать квартиру и уехать в другой город?

В квартире больше никто не зарегистрирован и нет пописанных.

Приватизация прошла только на него. До этого квартира в собственности не была. Елена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне необходимо выписать из квартиры брата. Ранее квартира была приватизирована на моих родителей в равных долях, на тот момент в квартире было прописано нас четверо (мать, отец, брат и я). Мы выросли брат женился и уехал жить к супруге, в квартире не проживает более 2-х лет, за квартиру не платит более 4-лет. Полгода назад, когда я родила дочь и прописала ее в этой же квартире, родители сделали мне дарственную на квартиру и собственницей квартиры стала я. За год до этого отец сделал брату дарственную на 2/3 части другой квартиры, которые принадлежали отцу. Квартира на которую отец сделал брату дарственную досталась ему по наследству от матери. Брат после получения дарственной, взял ипотеку на отсавшуюся 1/3 квартиры. Соответственно у брата помимо квартиры супруги где они фактически проживают есть еще и эта квартира. В квартире, которую подарили мне проживаю я с дочерью. Но боюсь, что жена брата забеременеет и они пропишут ребенка в мою квартиру. Могу ли я на основании дарственной от родителей, копий квитанций по оплате жилья (квартплату вношу я уже 4 года) и того, что брат в квартире уже 2 года не проживает его выписать?

Мой брат-недееспособный инвалид и я, его сестра-опекун унаследовали 2-х комнатную квартиру площадью 44,6 кв.м после смерти родителей. Квартира была собственностью мамы. Брат в этой квартире зарегистрирован. У меня в собственности другая квартира. По решению нотариуса брат наследует 3/4 квартиры, я наследую 1/4 квартиры. Свидетельства о праве на наследство по закону и Свидетельства о государственной регистрации права получены мной лично и как опекуном. Я обратилась в Органы опеки с просьбой разрешить мне купить брату другую квартиру площадью не менее 33,45 кв. м. после продажи моей квартиры и оставить родительскую квартиру за собой. Мне было отказано. И меют ли органы опеки на это право? Права брата я не ущемляю. Я хочу воспользоваться своей долей наследства.

Мать завещала квартиру сыну и дочери. После смерти оказалось, что завещание было переоформлено на дочь (мама болела и жила у дочери). после принятия наследства дочь квартиру продает сожителю своей дочери, а брата выгоняет из квартиры, говорит, что квартира отчуждена. По суду брату присуждают пожизненное право проживания в этой квартире. Вопрос, может ли брат (по истечении срока вступления в наследство) подать в суд на принятие наследства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение