Могу ли я не дожидаясь 6 месяцев вступить в наследство (квартира под снос), т.к. брат пропал 18 лет назад.

• г. Сызрань

Через суд я признал брата умершим. Получил свидетельство о смерти. Могу ли я не дожидаясь 6 месяцев вступить в наследство (квартира под снос), т.к. брат пропал 18 лет назад. (я единств. Наследник). Потому что боюсь, что квартиру могут снести и я потеряю площадь. Как мне действовать, может написать заявление Застройщикам, чтобы они знали, что есть претендент на квартиру, т.к. они собрали документы на все сносящиеся квартиры 3 месяца назад.

Ответы на вопрос (2):

Вам надо немедленно бежать к нотариусу по месту нахождения квартиры и просить выдать Свидетельство о праве собственности в порядке наследования. Нотариус его выдаст досрочно, если Вы его убедите (документально), что Вы единственный наследник. Если не удастся - попросите нотариуса выдать Вам справку на имя Застройщика, муниципального органа власти о том, что по такой-то квартире открыто наследственное дело и имеются претенденты на наследство. Вы также можете написать самостоятельное заявление о том, что Вы являетесь наследником к имуществу брата, приложив копию решения суда.

Имейте в виду, что Вы уже стали собственником квартиры с момента вступления в законную силу решения суда о признании Вашего брата умершим.

Вам надо немедленно бежать к нотариусу по месту нахождения квартиры и просить выдать Свидетельство о праве собственности в порядке наследования. Нотариус его выдаст досрочно, если Вы его убедите (документально), что Вы единственный наследник. Если не удастся - попросите нотариуса выдать Вам справку на имя Застройщика, муниципального органа власти о том, что по такой-то квартире открыто наследственное дело и имеются претенденты на наследство. Вы также можете написать самостоятельное заявление о том, что Вы являетесь наследником к имуществу брата, приложив копию решения суда.

Имейте в виду, что Вы уже стали собственником квартиры с момента вступления в законную силу решения суда о признании Вашего брата умершим.

НО!!!!!!! Находилась ли квартира в собственности вашего брата? Если она была на момент его пропажи муниципальной - она ему не принадлежит, соответственно Вы не сможете ее наследовать, поскольку Вы наследуете только то имущество, которое принадлежало умершему.