Можно предложить следующий заголовок - Возможность оспорить мировое соглашение - что происходит, если одна из сторон изменяет свое мнение?

• г. Клин

Прошу ответить уважаемое сообщество практиков, является ли мировое соглашение предпосылкой в отказе в иске.

Точнее... после долгих семейных припирательств решили заключить с родственником мировое о разделе собственности спорной. Вопрос в том, что если через день, месяц, год... родственник посчитает что ему недодали может ли он оспорить это мировое подписанное им, если никаких предпосылок кроме его чувства неудовлетворенности не будет?

Т.е. если он захочет большего, не закончиться ли все моим представлением в суд мирового соглашения которое мы сейчас подпишем (сейчас он согласен) или это просто бумажка которую можно выбросить если одна из сторон изменит свое мнение и притязания?

Ответы на вопрос (2):

Грамотно составленное мировое соглашение о разделе имущества впоследствии невозможно оспорить.

Удостоверьте соглашение у нотариуса или инициируйте иск в суде и там заключите мировое. Потом обжаловать нельзя