Можно предложить следующий заголовок - Возможность оспорить мировое соглашение - что происходит, если одна из сторон изменяет свое мнение?

• г. Клин

Прошу ответить уважаемое сообщество практиков, является ли мировое соглашение предпосылкой в отказе в иске.

Точнее... после долгих семейных припирательств решили заключить с родственником мировое о разделе собственности спорной. Вопрос в том, что если через день, месяц, год... родственник посчитает что ему недодали может ли он оспорить это мировое подписанное им, если никаких предпосылок кроме его чувства неудовлетворенности не будет?

Т.е. если он захочет большего, не закончиться ли все моим представлением в суд мирового соглашения которое мы сейчас подпишем (сейчас он согласен) или это просто бумажка которую можно выбросить если одна из сторон изменит свое мнение и притязания?

Ответы на вопрос (2):

Грамотно составленное мировое соглашение о разделе имущества впоследствии невозможно оспорить.

Спросить
Пожаловаться

Удостоверьте соглашение у нотариуса или инициируйте иск в суде и там заключите мировое. Потом обжаловать нельзя

Спросить
Пожаловаться

Правила подачи мирового соглашения в районный суд Стороны до суда договорились о мировом соглашении о разделе квартиры в ипотеке.

1. Нужно подать в суд заявление об утверждение мирового соглашение или Мировое соглашение.? Это одно и тоже?

2. Может ли суд отказать в мировом соглашении, если там задействована третья сторона-банк?

Заключаем с визави мировое соглашение о разделе имущества.

Вопрос, если он посчитает через день, месяц, год что ему недодали может ли он РЕАЛЬНО оспорить мировое в новом суде, если другие обстоятельства не изменяться и если да то как от этого застраховаться?

Я подала иск на раздел имущества после брака, в котором попросила половину недвижимого имущества. Ответчик на суде заявил ходатайство о том, что хочет со мной заключить мировое соглашение. В результате мы пришли к соглашению, что 1. Ответчик возмещает мне 100 000 в день заключения мирового соглашения, 600 000 в течение 36 месяцев, согласно графика, указанного в мировом соглашении. 2. Стороны пришли к соглашению, о том, что течение 30-ти календарных дней со дня задержки выплаты Ответчиком денежных сумм, согласно графика, указанного в мировом соглашении в индивидуальную собственность Истца переходит 1/3 доли объекта незавершенного строительства (жилого дома, кадастровый номер – 54:37:010249:539), расположенного по адресу: ... , принадлежащего Ответчику и 1/3 части земельного участка (кадастровый номер - 54:37:010249:182), расположенного по адресу: ..., принадлежащего Ответчику.

3. Стороны пришли к соглашению, что обязательным основанием для регистрации перехода права собственности на имущество при задержке в 30 календарных дней выплаты в пользу Истца денежных сумм, согласно графика, указанного в мировом соглашении является банковский документ - выписка со счета Истца, подтверждающая неисполнение Ответчиком обязательств, указанных в мировом соглашении. Отсутствие такого документа является основанием для отказа в регистрации перехода права собственности. Подскажите пожалуйста может ли мировое соглашение содержать такой вариант способа его исполнения.

Для оформления соглашения о разделе имущества бывших супругов требуется ли личное присутствие обеих сторон для заверения этого соглашения у нотариуса? Или одна из сторон может прислать по почте подписанное со своей стороны соглашение, а другая сторона пойти к нотариусу и в его присутствии подписать соглашение и заверить его?

Жена сына подала иск о расторжении брака, взыскании алиментов, определении места жительства ребенка и разделе имущества. После предварительного судебного заседания стороны решили заключить мировое соглашение.

Вопросы:

1.Нужно заключать три мировых соглашения по каждому пункту или можно все объединить в одно?

2.Нужно ли заверять мировое соглашение у нотариуса?

3.Когда в суд предоставить это соглашение: до суда или на суд?

4.Из имущества иск был на пол машины, стиральную машинку и велосипед. Машина была частично куплена на деньги от продажи машины купленной до брака, поэтому договорились поделить пополам разницу в цене. Нужно ли эти детали прописывать в мировом соглашении или достаточно просто суммы компенсации? От требованием на машинку и велосипед истец отказалась. Нужно ли про них писать?

Прошу ответить на вопрос.

По иску о разделе имущества было заключено мировое соглашение. По этому мировому соглашению было вынесено определение суда. В мировом соглашении прописано какое имущество передается в единоличную собственность каждого из супругов. Но в квартире, которая должна быть передана по этому решению в собственность жены, прописан муж, который выписываться не хочет. При этом у мужа есть три квартиры, в которые он может прописаться.

В решении сказано, что

стороны обязуются не совершать действий, препятствующих исполнению данного соглашения, в случае неисполнения сторонами мирового соглашения в добровольном порядке стороны вправе обратиться в городской суд с заявлением о выдаче им исполнительного листа для принудительного исполнения мирового соглашения.

Достаточно ли этого определения или исполнительного листа для ЖЭУ, чтобы выписать мужа?

Или нужно подавать отдельный иск о выписке (снятии с рег. учета)?

Просьба внимательно читать вопрос. Я не спрашиваю про мировое соглашение и про регистрацию соглашения у нотариуса, я не спрашиваю о регистрации права собственности. Речь идет о подписанном соглашении о разделе имущества, которое не будет регистрироваться у нотариуса. Нужно ли регистрировать в росреестре САМО СОГЛАШЕНИЕ О РАЗДЕЛЕ ИМУЩЕСТВА? (а не право собственности, не о нем вопрос, а о самом соглашении)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы на заседании суда решили заключить мировое соглашение с выплатой морального ущерба, которое состоится через неделю можно ли отказаться от мирового соглашения?

Я подала иск на раздел имущества после брака, в котором попросила половину недвижимого имущества. Ответчик на суде заявил ходатайство о том, что хочет со мной заключить мировое соглашение. В результате мы пришли к согласию, но теперь вопрос, можно ли в мировом соглашении прописать, что Ответчик возмещает мне 700 000 в течение 3 лет, а в случае, если Ответчик не сможет осуществлять выплаты согласно мирового соглашения, то он обязуется в течение одного месяца со дня невыплаты ежемесячной суммы согласно графика, указанного в мировом соглашении передать в собственность Истца 1/3 жилого дома и 1/3 земельного участка, а Истец обязуется принять в собственность. Может ли мировое соглашение содержать такой вариант способа его исполнения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение