Можно ли оспорить завещание, если мой отец оставил его только на мою маму, хотя у него есть еще четыре дочери от разных матерей и он прожил у нас почти 20 лет?

• г. Воронеж

Скажите пожалуйста у моего отца четыре дочири и все от разных матерей и только с моей мамой у них зарегестрированые отнашения если он оставит завещания можно ли его оспаривать ей,тем болие он прожил у нас в доми почти двадцать лет, зарание спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если не будет завещания, то будут наследовать все 4 дочери, Ваша мать-его жена, а также его родители, если они будут живы.

Если он оставит завещание на кого-либо, то его можно будет признать недействительным, но только в том, случае, если экспертиза покажет, что он на момент составления заявления по своему состоянию здоровья не мог полностью отдавать очет своим действиям.

Если Ваша мать к моменту его смерти будет пенсионером или же инвалидом, то она получит половину, того, что получила бы не будь завещания , т.е. обязательственную долю.

Значение того, что она с ним жила 20 лет никакого не имеет, а будет иметь только в том случае, если за эти 20 лет они совместно приобрели какое-либо имущество. В этом случае будет выделена ее супружеская доля, а остальное имущество будет разделено между наследниками.