Заявление соседа о сносе забора - нарушение разрешения, изменение границы и право суда на решение

• г. Казань

Сосед подает заявление на снос забора построенного мною. Когда начали строить он дал устное разрешение, письменное разрешение не давал. При строительстве забор с границы между нами мы подвинули на 30 см в нашу сторону. Получается мы поставили на своей земле. Может ли суд принять решение о сносе?

Ответы на вопрос (3):

Нет не может. Это ваша земля.

1. То, что отодвинули за 30 метров, это плохо. Это может квалифицироватья, как отказ от этой части участка, и сосед может, например, забрать его себе, так как забор это один из способов фиксирования границ участка.

2, суд примет решение о сносе, только в том случае, если сосед докажет затенение, нарушение инсоляции и нарушение своих прав, а не потому что так хочет.

Поэтому Вам тоже нужно быть готовым с аргументами, почему Ваш забор исключает все вышеуказанное.

Если у Вас не закрыта возможность писать сообщения, пришлю завтра Вам судебную практику, для понимания ситуации.

Лела, если можете пришлите у судебную практику на электронку ilnur1986@mail.ru. Заранее спасибо!