Заявление соседа о сносе забора - нарушение разрешения, изменение границы и право суда на решение

• г. Казань

Сосед подает заявление на снос забора построенного мною. Когда начали строить он дал устное разрешение, письменное разрешение не давал. При строительстве забор с границы между нами мы подвинули на 30 см в нашу сторону. Получается мы поставили на своей земле. Может ли суд принять решение о сносе?

Ответы на вопрос (3):

Нет не может. Это ваша земля.

Спросить
Пожаловаться

1. То, что отодвинули за 30 метров, это плохо. Это может квалифицироватья, как отказ от этой части участка, и сосед может, например, забрать его себе, так как забор это один из способов фиксирования границ участка.

2, суд примет решение о сносе, только в том случае, если сосед докажет затенение, нарушение инсоляции и нарушение своих прав, а не потому что так хочет.

Поэтому Вам тоже нужно быть готовым с аргументами, почему Ваш забор исключает все вышеуказанное.

Если у Вас не закрыта возможность писать сообщения, пришлю завтра Вам судебную практику, для понимания ситуации.

Спросить
Пожаловаться

Лела, если можете пришлите у судебную практику на электронку ilnur1986@mail.ru. Заранее спасибо!

Спросить
Пожаловаться

2 соседа. Один поставил забор на территорию другого.

ФССП по решению суда снесла забор, а а потом в результате пересмотра дела по новым основаниям снос забора признается незаконным. Кто убытки оплачивает по сносу забору ФССП или истец по чьему иску снесли забор?

Мы получили огородный участок 30 лет назад. Поставили сами забор по периметру. Далее соседи приставили свои заборы к нашему. В том году сосед продал свой участок. Приехали мы в этом году на участок-а новый сосед снес наш забор, порезал сетку, которая была прикреплена к забору и поставил свой забор. А то, из чего был сделан наш забор поставил на другой стороне своего забора. Имел ли право новый сосед снести наш забор (причем не поставив нас об этом в известность)

У нас сегодня суд, дело в том что наши соседи, без нашего разрешения сломали наш забор и поставили свой, при этом пододвигали забор в нашу сторону и забрали 40-50 см земли по всей длине забора, сегодня соседей будут обвинять по статьям самоуправство и порча имущества, а что нам сделать чтобы они вернули нашу землю?

Забор устанавливали при строительстве дома по границе участка за свой счет. Сосед приобрел участок позже. Считается ли забор общим, если он уже стоял, когда сосед купил участок? Сейчас у меня есть претензия к соседу, т.к.он обрезал дикий виноград на моем заборе и посадил культурный виноград вдоль забора со своей стороны участка? Разве это общий забор?

Вопрос со стороны истца.

Есть положительное решение суда о самостоятельном сносе истцом самовольно возведенного забора.

Требуется ли каким то образом сохранять забор при его разборе. Можно трактором снести или надо сложить в аккуратную стопку? От чего зависит? Ответчик на контакт не идет.

Забор металлические столбы и поперечины с профлистом.

Планируется производить снос забора с привлечением службы судебных приставов и местного участкового, для исключения ситуации препятствованию Ответчиком сносу забора.

V может ли суд принять решение о сносе гаража, находящегосявод находящегося во дворе частного дома, построенного построенного 30 лет назад, который

внесен в план земельного участка и

узаконен? Снос рекомендован земельной эксперти экспертизой, проведенной в связи со спором при

установке забора между смежными зем,

участками, т,к, расстояние от гаража до забора

менее нормы.

Соседи ставили забор из профнастила между участками, дала согласие в виде подписи, В заявление на согласия не было указана высота забора. Поставили трех метровый забор из профнастила, могу ли я требовать сноса забора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы купили частный дом с ЗУ,но земля прежними владельцами оформлена не была (т.е. она муниципальная). Забор между нашим участком и участком соседей отсутствовал в момент покупки. Сосед самовольно его снес. Когда встал вопрос о установке забора-сосед поставил его как он утверждает ровно на границе наших участков. Межевание соседнего участка не проводилось. В итоге границу наших участков определяют стена соседского дома (недавно построенного) и забор, который он поставил. Мы решили сделать межевание своего участка, но сосед отказывается подписывать документы, т.к. утверждает, что от его дома еще один метр его земли. Хотя по нашему кадастровому размеру участка-эта земля наша и дом соседа стоит ровно на меже. Сосед говорит, что брал письменное разрешение у прежних владельцев, чтобы именно так построить дом, но этого разрешения никто не видел. Если мы обратимся в суд-сможем ли выиграть дело в нашу пользу?

Адвокат соседей во встречном исковом заявлении выставил требование о сносе забора между участками, говорит что забора никогда не было и поставили мы его незаконно?. Забор мы установили еще при старых соседях. Может ли быть решение суда в пользу соседей?

Есть ли запрет на установку заборов?

Никогда не было и мы поставили его незаконно. Забор был поставлен еще при старых хозяевах и согласован с ними. Может ли быть решение судьи в пользу соседей. Забор поставлен по границе между участками.

Мы устоановили забор из металлических листов от соседей, при установке забора мы отступили в свою сторону 30-50 см, т.е. забор стоит на нашей земле, высота забора 1.7 м.. Причина установки: 5 не законных не согласованных с нами построек у соседа (курятник, две теплицы, две бытовки), отступ построек от границы 50 см и вплотную. Хулиганство соседки, использование стеклянной теплицы в качестве туалета, соответственно это все портит нам эстетический вид участка. Может ли суд обязать нас снести забор? Изначально соседи были не против установки забора, с условием отступа в нашу сторо ну и даже сами принимали участие в сносе старого забора, но как теперь это доказать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение