Банк отказывается снять арест с расчетного счета моей фирмы после удовлетворения кассационной жалобы - законное ли это решение?
₽ VIP

• г. Воронеж

Моя фирма, ООО, имеет расчетный счет в банке. К сожалению, волей обстоятельств я прохожу свидетелем по уголовному делу. В связи с этим, счет моей фирмы был арестован следователем через районный суд. Мною была подана жалоба в вышестоящую инстанцию - Областной суд. Мою кассационную жалобу Областной суд удовлетворил, поскольку в материалах следствия нет абсолютно никаких доказательств, свидетельствующих о причастности денежных средств, находящихся на расчетном счете моей фирмы, к преступным действиям подозреваемого. Однако, в отделении банка принять кассационное постановление отказались, мотивируя тем, что я приношу его как физическое лицо. Хотя в своей фирме я являюсь директором и представляю интересы своей фирмы, т.е. юридического лица. На вопрос:" От кого они примут это постановление?" был дан ответ "от представителя суда с доверенностью или письмом из суда по почте". В соответствеии с законодательством РФ судебные органы выдают решения суда ТОЛЬКО ЛИЦАМ, УЧАСТВУЮЩИМ В ДЕЛЕ. Банк таким лицом в деле не является. Соответственно, банку копию определения суд направлять не обязан и не будет. И тем более нарочно не принесет. Замечу, что я терплю убытки, в связи с невозможностью вести сейчас полноценную законную коммерческую деятельность. Скажите заканно ли это? И если нет, на какие статьи российского законодательства или инструкции ЦБ мне опираться.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ольга!

Насколько я понимаю ситуацию банк на основании постановления пристава-исполнителя о наложении ареста на денежные средства (вынесенного на основании судебного акта) аредстовал денежные средства на Вашем расченом счете.

арест денежных средств на основании постановления суда, на мой взгляд, вообще незаконен, так как в соответстви со ст. 12 Фз об исполнительном производстве Исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются:

1) исполнительные листы, выдаваемые судами общей юрисдикции и арбитражными судами на основании принимаемых ими судебных актов;

2) судебные приказы;

3) нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов или их нотариально удостоверенные копии;

4) удостоверения, выдаваемые комиссиями по трудовым спорам;

5) акты органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств с приложением документов, содержащих отметки банков или иных кредитных организаций, в которых открыты расчетные и иные счета должника, о полном или частичном неисполнении требований указанных органов в связи с отсутствием на счетах должника денежных средств, достаточных для удовлетворения этих требований;

6) судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях;

7) постановления судебного пристава-исполнителя;

8) акты других органов в случаях, предусмотренных федеральным законом.

Положение ЦБ РФ №285- т О ПОРЯДКЕ ПРИЕМА И ИСПОЛНЕНИЯ КРЕДИТНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ, ПОДРАЗДЕЛЕНИЯМИ РАСЧЕТНОЙ СЕТИ БАНКА РОССИИ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫХ ВЗЫСКАТЕЛЯМИ устанавливает, что Кредитные Организации принимают к исполнению именно ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ.

Таким образом, должен исполнять исполнительные документы, но ни как не постановления суда. Такие действия банка можно обжаловать в судебном порядке.

Если банк арестовал денежные средста на счете на основании постановленя пристава исполнителя, то в банк необходимо предъявлять постановление пристава-исполнителя о снятии ареста с денежных средств, находящихся на счете.

Не принимать его банк не имеет права. Если все же сотрудник банка уклоняется от получения принятия документв необходимо настаивать на письменном отказе. Если и это сотрудник откажется сделать то (на мой взгляд) необходимо написать жалобу в местный Центробанк (ГУ ЦБ РФ по Воронежской области). Вообще советую сразу дать понять сотрудникам банка, что любой шаг кредитной организации по Вашему вопросу будет немедленно передан в Центробанк для рассмотрения и в суд. Обычно данные действия помогают.

С уважением,

Никитин Максим Михайлович

Ольга но кассационная инстанция направляет вынесенное определение и в суд выносившей обжалуемое решение..суд уведомляет об этом банк и следователя.. в принципе банк прав он вступает в отношения с судим и органами следствия..вы на них и давите..