Банк отказывается снять арест с расчетного счета моей фирмы после удовлетворения кассационной жалобы - законное ли это решение?
₽ VIP

• г. Воронеж

Моя фирма, ООО, имеет расчетный счет в банке. К сожалению, волей обстоятельств я прохожу свидетелем по уголовному делу. В связи с этим, счет моей фирмы был арестован следователем через районный суд. Мною была подана жалоба в вышестоящую инстанцию - Областной суд. Мою кассационную жалобу Областной суд удовлетворил, поскольку в материалах следствия нет абсолютно никаких доказательств, свидетельствующих о причастности денежных средств, находящихся на расчетном счете моей фирмы, к преступным действиям подозреваемого. Однако, в отделении банка принять кассационное постановление отказались, мотивируя тем, что я приношу его как физическое лицо. Хотя в своей фирме я являюсь директором и представляю интересы своей фирмы, т.е. юридического лица. На вопрос:" От кого они примут это постановление?" был дан ответ "от представителя суда с доверенностью или письмом из суда по почте". В соответствеии с законодательством РФ судебные органы выдают решения суда ТОЛЬКО ЛИЦАМ, УЧАСТВУЮЩИМ В ДЕЛЕ. Банк таким лицом в деле не является. Соответственно, банку копию определения суд направлять не обязан и не будет. И тем более нарочно не принесет. Замечу, что я терплю убытки, в связи с невозможностью вести сейчас полноценную законную коммерческую деятельность. Скажите заканно ли это? И если нет, на какие статьи российского законодательства или инструкции ЦБ мне опираться.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ольга!

Насколько я понимаю ситуацию банк на основании постановления пристава-исполнителя о наложении ареста на денежные средства (вынесенного на основании судебного акта) аредстовал денежные средства на Вашем расченом счете.

арест денежных средств на основании постановления суда, на мой взгляд, вообще незаконен, так как в соответстви со ст. 12 Фз об исполнительном производстве Исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются:

1) исполнительные листы, выдаваемые судами общей юрисдикции и арбитражными судами на основании принимаемых ими судебных актов;

2) судебные приказы;

3) нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов или их нотариально удостоверенные копии;

4) удостоверения, выдаваемые комиссиями по трудовым спорам;

5) акты органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств с приложением документов, содержащих отметки банков или иных кредитных организаций, в которых открыты расчетные и иные счета должника, о полном или частичном неисполнении требований указанных органов в связи с отсутствием на счетах должника денежных средств, достаточных для удовлетворения этих требований;

6) судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях;

7) постановления судебного пристава-исполнителя;

8) акты других органов в случаях, предусмотренных федеральным законом.

Положение ЦБ РФ №285- т О ПОРЯДКЕ ПРИЕМА И ИСПОЛНЕНИЯ КРЕДИТНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ, ПОДРАЗДЕЛЕНИЯМИ РАСЧЕТНОЙ СЕТИ БАНКА РОССИИ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫХ ВЗЫСКАТЕЛЯМИ устанавливает, что Кредитные Организации принимают к исполнению именно ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ.

Таким образом, должен исполнять исполнительные документы, но ни как не постановления суда. Такие действия банка можно обжаловать в судебном порядке.

Если банк арестовал денежные средста на счете на основании постановленя пристава исполнителя, то в банк необходимо предъявлять постановление пристава-исполнителя о снятии ареста с денежных средств, находящихся на счете.

Не принимать его банк не имеет права. Если все же сотрудник банка уклоняется от получения принятия документв необходимо настаивать на письменном отказе. Если и это сотрудник откажется сделать то (на мой взгляд) необходимо написать жалобу в местный Центробанк (ГУ ЦБ РФ по Воронежской области). Вообще советую сразу дать понять сотрудникам банка, что любой шаг кредитной организации по Вашему вопросу будет немедленно передан в Центробанк для рассмотрения и в суд. Обычно данные действия помогают.

С уважением,

Никитин Максим Михайлович

Спросить
Пожаловаться

Ольга но кассационная инстанция направляет вынесенное определение и в суд выносившей обжалуемое решение..суд уведомляет об этом банк и следователя.. в принципе банк прав он вступает в отношения с судим и органами следствия..вы на них и давите..

Спросить
Пожаловаться

Моя фирма, ООО, имеет расчетный счет в банке. К сожалению, волей обстоятельств я прохожу свидетелем по уголовному делу. В связи с этим, счет моей фирмы был арестован следователем через районный суд. Мною была подана жалоба в вышестоящую инстанцию - Областной суд. Мою кассационную жалобу Областной суд удовлетворил, поскольку в материалах следствия нет абсолютно никаких доказательств, свидетельствующих о причастности денежных средств, находящихся на расчетном счете моей фирмы, к преступным действиям подозреваемого. Однако, в отделении банка принять кассационное постановление отказались, мотивируя тем, что я приношу его как физическое лицо. Хотя в своей фирме я являюсь директором и представляю интересы своей фирмы, т.е. юридического лица. На вопрос:" От кого они примут это постановление?" был дан ответ "от представителя суда с доверенностью или письмом из суда по почте". В соответствеии с законодательством РФ судебные органы выдают решения суда ТОЛЬКО ЛИЦАМ, УЧАСТВУЮЩИМ В ДЕЛЕ. Банк таким лицом в деле не является. Соответственно, банку копию определения суд направлять не обязан и не будет. И тем более нарочно не принесет. Замечу, что я терплю убытки, в связи с невозможностью вести сейчас полноценную законную коммерческую деятельность. Скажите заканно ли это? И если нет, на какие статьи российского законодательства или инструкции ЦБ мне опираться. КАКОЙ ЗАКОН ИЛИ ИНСТРУКЦИЮ ЦБ Я ДОЛЖНА УКАЗАТЬ СУДУ, ЧТОБ ТОТ ВЫДАЛ ОПРЕДЕЛЕНИЕ БАНКУ ИЛИ БАНКУ, ЧТОБ ТОТ ПРИНЯЛ ИЗ МОИХ РУК?

ВНИМАТЕЛЬНО ЧИТАЙТЕ ВОПРОС! ЕСЛИ ВЫ ТОЧНО НЕ МОЖЕТЕ ДАТЬ ОТВЕТ, ТО НЕ ЛЕЙТЕ ВОДУ! (пусть лучше мне сайт вернет деньги) МНЕ НУЖНЫ КОНКРЕТНЫЕ СТАТЬИ НА КОТОРЫЕ Я МОГУ ОПИРАТЬСЯ! А НЕ ОБЩИЕ ФРАЗЫ ТИПА: ДАВИТЕ НА СУД, СЛЕДОВАТЕЛЯ И Т.Д. И ЕЩЕ: РЕЧЬ ИДЕТ НЕ ОБ АРЕСТЕ СЧЕТА ПРИСТАВАМИ, А ОБ АРЕСТЕ СЧЕТА СЛЕДОВАТЕЛЕМ. ПРИСТАВЫ И ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ЛИСТЫ ВООБЩЕ ТУТ НЕ ПРИЧЕМ.

ВОПРОС: Моя фирма, ООО, имеет расчетный счет в банке. К сожалению, волей обстоятельств я прохожу свидетелем по уголовному делу. В связи с этим, счет моей фирмы был арестован следователем через районный суд. Мною была подана жалоба в вышестоящую инстанцию - Областной суд. Мою кассационную жалобу Областной суд удовлетворил, поскольку в материалах следствия нет абсолютно никаких доказательств, свидетельствующих о причастности денежных средств, находящихся на расчетном счете моей фирмы, к преступным действиям подозреваемого. Однако, в отделении банка принять кассационное постановление отказались, мотивируя тем, что я приношу его как физическое лицо. Хотя в своей фирме я являюсь директором и представляю интересы своей фирмы, т.е. юридического лица. На вопрос:" От кого они примут это постановление?" был дан ответ "от представителя суда с доверенностью или письмом из суда по почте". В соответствеии с законодательством РФ судебные органы выдают решения суда ТОЛЬКО ЛИЦАМ, УЧАСТВУЮЩИМ В ДЕЛЕ. Банк таким лицом в деле не является. Соответственно, банку копию определения суд направлять не обязан и не будет. И тем более нарочно не принесет. Замечу, что я терплю убытки, в связи с невозможностью вести сейчас полноценную законную коммерческую деятельность. Скажите заканно ли это? И если нет, на какие статьи российского законодательства или инструкции ЦБ мне опираться. КАКОЙ ЗАКОН ИЛИ ИНСТРУКЦИЮ ЦБ Я ДОЛЖНА УКАЗАТЬ СУДУ, ЧТОБ ТОТ ВЫДАЛ ОПРЕДЕЛЕНИЕ БАНКУ ИЛИ БАНКУ, ЧТОБ ТОТ ПРИНЯЛ ИЗ МОИХ РУК?

У мужа солидарно с другом была фирма ООО, в настоящий момент фирма ликвидирована, однако на нее был взят кредит, кредитором выступала фирма, физ. поручителями были я, муж, еще один соучередитель и его жена. В связи с бакротсвом фирмы банк потребовал досрочного погашения кредита, хотя кредит погашался согласно графику платежей без просрочек, по второму кредиту банк аннулировал договор, сумма погашения сосотавила, 409 000 рублей, досрочно было погашено 309 000 рублей. Генеральным директором ликвидированной фирмы было направлено письмо в адрес банка с предложением о переводе долга на другую действующую фирму. В настоящий момент банком подан иск о взыскании задолженности с физ поручителей. Банк включен в список по погашению долгов по ликвидированной фирме. Может ли суд обязать погасить кредит за фирму физ поруч.

Фирма А переступает долг фирме В по исполнительному листу взамен выдает фирме А Простой вексель на предъявление. В конце срока вексель по месту платежа не предъявлялся, а предъявлен фирме В. Фирма В простой вексель не погашало, по произвели взаимозачет. Физическое лицо, являясь директор фирмы В-должник, погашает стоимость векселя квартирой физ. лица фирме А. Провомерны ли данные действия фирм. Когда физ. лицо передает квартиру в собственность юр. лицу, при этом фирма В, не погашала ни вексель, ни долг за передавемую квартиру физ. лицу. Чисто бумажная работа без всех обязательств.

Ответьте пожалуйста на такой вопрос за что могут привлечь должностное лицо (гос учреждение) если этот человек постоянно лоббирует интересы одной и той же фирмы. Я говорю о том, что все закупки идут через эту фирму в которой у этого должностого лица есть свой интерес при этом у других фирм есть подобный товар того же качества. Но по понятным причинам конкурс выигрывает постоянно одна фирма.

Доказать заинтересованность этого лица в этой фирме не составляет труда.

Спасибо.

Я третье лицо. Подал кассационную жалобу по гражданскому делу. А теперь думаю...

Согласно ч. 6 ст. 378 ГПК РФ

Кассационные жалоба, представление подаются с копиями, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.

Согласно ст. 34 ГПК РФ Лицами, участвующими в деле, являются стороны, третьи лица, прокурор, лица, обращающиеся в суд за защитой прав, свобод и законных интересов других лиц или вступающие в процесс в целях дачи заключения по основаниям, предусмотренным статьями 4, 46 и 47 настоящего Кодекса, заявители и другие заинтересованные лица по делам особого производства.

Сторонами в гражданском судопроизводстве являются истец и ответчик (ст. 38 ГПК РФ).

Где-то точно читал, что представитель не является стороной по делу.

Значит исходя из изложенного, он не является лицом участвующим в деле.

Но в первой инстанции и в апелляционной инстанции, истца представлял представитель по доверенности.

Теперь меня терзают смутные сомнения. Стоило ли прикладывать еще один экземпляр жалобы для представителя? Я направил только для суда, для истца и для ответчика. Значит мою жалобу мне вернут? Это крах.

Имеет ли право существовать фирма без расчетного счета в банке?

Здравствуйте. ООО не ведет деятельности уже как два года и сдает нулевые декларациив налоговую. Но в скором будущем планируется деятельность. Сегодня позвонили из банка, где находится расчетный счет фирмы и сказали, что закроют счет фирмы так как не было поступлений 2 года. Вопрос.

1. Имеет ли право существовать фирма без расчетного счета в банке?

2. Если да, то как долго можно находиться без расчетного счета?

3. Если банк закроет расчетный счет чем рискует фирма при следующей нулевой отчетности в налоговую?

Заранее благодарна за ответы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте. Я являюсь административным истцом.

Я проиграл суд против местной администрации (административный ответчик) нашего подмосковного города. Моё исковое заявление было административным (оспаривалось постановления местной администрации) и рассматривалось по КАС РФ.

Я Собираюсь подавать апелляционную жалобу в Московский областной суд на решение суда первой инстанции.

Судья первой инстанции привлек в качестве "заинтересованного лица" одну коммерческую фирму-застройщика, связанную с местной администрацией.

В протоколе судебного заседания так и указано: "в качестве заинтересованного лица привлечь ООО "ромашка".

Уважаемые юристы, вопрос:

В апелляционной жалобе данную коммерческую фирму ООО "ромашка" указывать как "заинтересованное лицо"?

Или данную коммерческую фирму указывать как "третье лицо"?

Повторюсь: в протоколах судебных заседаний данная фирма указана как "заинтересованное лицо".

Спасибо.

Фирма А, с которой сотрудничаем, открыла фирму Б, на выставленный счет от фирмы Б мы деньги ошибочно перечислили в фирму А. В банке написали заявление на отзыв денежных средств (деньги поступили на счет фирмы А), в ответ тишина. Банк пытался связаться с фирмой А, но бухгалтера вечно нет на месте. Нам фирма Б какие-либо комментарии относительно их фирмы А и всей этой ситуации давать отказывается. В фирме А ни какие реквизиты не изменились в т.ч. и учредитель. Подскажите, куда нам нужно обратиться в данной ситуации? Сразу в суд или полицию.

Отец приобрел дорогой бытовой прибор в фирме Представители фирмы ходили по домам. Оформление было с первоначальным взносом фирме и остаток через банк под 41 процент годовых. Обратились в суд. Решение суда в нашу пользу. Фирма теперь обязана вернуть деньги отцу и банку. Но банк продолжает звонить отцу и требовать вернуть задолженность. Отнесла в банк все судебные документы и бумагу от судебных приставов. Написала жалобу на прекращение звонков. Жалобу отклонили ссылаясь, что недостаточно документов. Необходимы копия договора с оператором и распечатка звонков. Правомерно ли действие банка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение