Продавец-стажер написала заявление об увольнении на испытательном сроке, но работодатель хочет ее оставить на работе до конца месяца. Ставят ли статью за прогул, если она не вышла на работу?

• г. Тверь

Работаю меньше месяца, нахожусь на испытательном сроке, являюсь продавцом-стажером. 15 августа написала заявление о увольнении. Знаю, что стажер должен отработать только три дня, работодатель попросил остаться до конца месяца, что успеть найти персонал. Согласилась и написала что увольнение с 29 августа. Один день не вышла на работу, сказали что в трудовой книжке поставят статью за прогул, могут ли они это сделать?

Ответы на вопрос (6):

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

....6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Работодатель должен запросить у вас Объяснительную, для того что определить уважительна ли причина Вашего отсутствия, если причина будет не уважительной или вы откажитесь давать объяснение, имеет право уволить. Пробуйте договориться с работодателем.

Дело в том, что я написала заявление об увольнении и после этого проработала еще неделю, хотя нахожусь на испытательном сроке и являюсь стажером, то есть уже переработала норму, ведь по сути стажер должен написать заявление за три дня до увольнения.

Прежнее заявление на увольнение из за того что вы продолжили работу утратило силу А поэтому вам нужно была заново подавать заявление на увольнение.

Неподача такого заявления и не появление на работе дают основание уволить вас за прогул

Здравствуйте. В первом сообщении Вы написали, что перенесли дату увольнения на более поздний срок, то есть на 29.08.15 г, таким образом Вы продолжили выполнять свои трудовые обязанности. Вы имеете право уведомить работодателя об увольнении за 3 дня, но Вы можете установить и другой срок добровольно, законом это не запрещено. До дня увольнения в табеле учета рабочего времени у вас должны быть проставлены все рабочие часы, в соответствии с которыми Вам начисляется заработная плата. Для того чтобы проставить Вам другое количество часов, отличное от Вашей нормы, бухгалтеру необходимо основание, то есть приказ в соответствии с которым день Вашего отсутсвия не будет оплачиваться вообще. Чаще работники пишут заявление о предоставлении 1 дня отпуска без сохранения заработной платы.

Потому не делайте ставку на тот факт, что Вы стажер, и уведомили еще когда то работодателя, последнее заявление имеет силу и до 29.08 Вы должны работать по графику организации, если бы Вы за три дня до "прогула" написали заявление, пусть и в третий раз, оснований для привлечения Вас к дисциплинарной ответственности у работодателя не было бы! Вы бы пришли за окончательным расчетом, но дело обстоит по другому, потому найдите обоснование своего отсутствия, или договаривайтесь с работодателем. Удачи Вам!

Появилась новая проблема. В день моего прогула был пересчет магазина и выявилась недостача большая. в организации каждый раз большие минусы, хотя бы по причине что не позаботились о безопасности товара и не поставили даже камеры. каждый раз делили сумму общую пропажи и делили на весь работающий персонал и им приходилось отдавать деньги из своего товара. когда я устроилась не было предоставлено информации о том какие на тот момент уже есть минусы и не было никакого пересчета. могут ли во-первых требовать деньги из кармана при таких условиях еще и на испытательном сроке? Вышла ситуация что работодатель хочет повесить на меня все минусы, поставить в трудовой книжке две статьи, первая- прогул,вторая кража. доказательств никаких нет, только подозрение потому что не вышла на рабочее место. При каких условиях могут написать в трудовой книжке статью о краже?

Здравствуйте, причины для расторжения трудового договора строго оговорены ст. 81 ТК РФ.

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

(пп. "б" в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

7.1) непринятия работником мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является, непредставления или представления неполных или недостоверных сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера либо непредставления или представления заведомо неполных или недостоверных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей, открытия (наличия) счетов (вкладов), хранения наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владения и (или) пользования иностранными финансовыми инструментами работником, его супругом (супругой) и несовершеннолетними детьми в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, если указанные действия дают основание для утраты доверия к работнику со стороны работодателя;

(п. 7.1 введен Федеральным законом от 03.12.2012 N 231-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 29.12.2012 N 280-ФЗ, от 07.05.2013 N 102-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;

9) принятия необоснованного решения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями и главным бухгалтером, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации;

10) однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей;

11) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

12) утратил силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

13) предусмотренных трудовым договором с руководителем организации, членами коллегиального исполнительного органа организации;

14) в других случаях, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Порядок проведения аттестации (пункт 3 части первой настоящей статьи) устанавливается трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Увольнение работника по основанию, предусмотренному пунктом 7 или 8 части первой настоящей статьи, в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником вне места работы или по месту работы, но не в связи с исполнением им трудовых обязанностей, не допускается позднее одного года со дня обнаружения проступка работодателем.

(часть пятая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

(часть шестая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Как Вы видите, в вышеуказанной статье нет оснований увольнения за кражу, НО подпункт "г" пункта 6 ст.81 ТК РФ предусматривает расторжение договора за совершение по месту работы хищения. Однако, сам работодатель принять такое решение не может. Для увольнения по данной статье, на дату увольнения должно быть вынесено решение полномочного органа, я так понимаю, на сегодняшний день такого решения еще нет. Потому, уволить сейчас Вас могут только за прогул.

Трудовая книжка отражает лишь Вашу трудовую деятельность, с указанием должности и периода работы, в той или иной организации, а так же основания увольнения.

Дважды произвести запись об увольнении работодатель также не имеет права-это нарушение порядка заполнения трудовой книжки.

Что касается Вашей недостачи, при приеме на работу, работодатель должен был провести инвентаризацию и вверить Вам материальные ценности, не зная Ваши обязанности, сложно сказать на чем основывает свои требования работодатель, возможно какой то товар Вы принимаете в подотчет выполняя трудовые обязанности, однако для взыскания с Вас денежных средств, работодатель должен создать соответствующие условия для его хранения и должен доказать, что товар был принят Вами, и на момент инвентаризации он отсутствует. По факту недостачи работодатель самостоятель может издать приказ и Вас с ним знакомит, с указанием суммы взыскания. Вы вправе его обжаловать в трудовую инспекцию или суд. Если Вы добровольно согласитесь платить, оспорить решение будет проблемотично. Однако, если у работодателя имеются доказательства факта недостачи, то он может взыскать с Вас денежные средства и после Вашего увольнения, через суд, потому объективно оцените доказательства.

По фатку, сегодня имеется лишь одно основание для Вашего увольнения-это прогул. Работодатель в течение месяца со дня обнаружения проступка должен привлечь Вас к ответственности, предваритель затребовав у Вас объяснение. Вы можете повторно написать заявление на увольнение и не ждать, когда наступит 29.08. Учтите дата увольнения, является последним рабочим днем работника, то есть вы должны отработать весь рабочий день.