Татьяна
Татьяна г. Владимир 27.02.2003, 09:04

К вопросу 76253-спасибо за отклик, но я хотела бы все-таки узнать ответ на свой вопрос.

Заявления нотариусу мы подали в срок (до 6 мес.) и с вступлением в наследство проблем нет.

ответы юристов
Калашникова Е.Е. адвокат Калашникова Е.Е. 28.02.2003, 08:21

При оформлении наследства нотариус должен сам определить Ваши доли 50 Х 50 и выдать свидетельства о праве на наследство в отношении 1/2 доли квартиры каждому, если иное не установлено между наследниками соглашением. В соответствии со ст. 1165 Гражданского кодекса РФ соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство. Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства. С уважением,

Саломатова Т.В. адвокат Саломатова Т.В. 28.02.2003, 15:53

Чтобы не было проблем, необходимо, чтобы права несовершеннолетнего не были ущемлены. Нотариус должен уведомить орган опеки и попечительства. Срок давности по ничтожным сделкам - 10 лет с момента нарушения права.

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

1. Доходы подопечного гражданина, в том числе доходы, причитающиеся подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, расходуются опекуном или попечителем исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Без предварительного разрешения органа опеки и попечительства опекун или попечитель вправе производить необходимые для содержания подопечного расходы за счет сумм, причитающихся подопечному в качестве его дохода.

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Порядок управления имуществом подопечного определяется законом.

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение