Носит ли каждый человек в условном сроке электронный браслет слежения?

• г. Нальчик

Молодой человек находится в СИЗО, будет суд, надеемся на условный срок. Но недавно услышала, что на условном сроке одевают электронные браслеты слежения. Так ли это?

Я думала одевают только когда мера пресечения домашний арест.

Ответы на вопрос (1):

Условный срок и домашний арест - это разные вещи. Домашний арест - это действительно мера пресечения (одна из видов мер процессуального принуждения), применяется к неосужденному лицу до вынесения приговора. А условное осуждение - это немного другая мера, мера уголовно-правового характера, которая применяется к осужденному лицу, в отношении которого вынесено наказание в виде лишении свободы, исправительных работ без реального отбывания наказания. Насчет браслетов. Действительно, электронные браслеты одевают в отношении обвиняемых, подозреваемых, котором избрана мера пресечения в виде домашнего ареста поскольку такой регламентируется законодательством. Насчет браслетов на условном сроке. В настоящий момент законодательством предусмотрено ношение браслетов осужденными, которым назначено наказание в виде ограничения свободы. При условном осуждении в виде лишения свободы на определенный срок, порядок осуществления надзора за условно осужденными, в частности, применение специальных технических средств, к которому относится и электронный браслет, пока законодательством не предусмотрено. Пока это все в проекте. Возможно, где-то в качестве эксперимента это проводится.

Спросить
Пожаловаться

Мера присечения домашний арест дает шанс на условный срок по статье 162 часть 2? или нет разницы между сизо и домашним арестом для вынесения приговора суда?

Суд назначил меру присечения домашний арест. Девушки ни разу не судимы и проходят по статье 162 часть 2. может ли быть условный срок из за этой меры присечения? Или мера присечения не влияет на приговор суда?

Сын находиться в сизо с 228.1. 1 (0.3 героин) бвла мера пресечения домашний арест, просидел месяц дома. Потом переклинело срезал браслет, но из дома не ушёл. Через неделю поменяли меру пресечения на сизо. Месяц находится там. Можно ли изменить меру пресечения до суда. Суд переносят из за карантина (должен быть 06.05.20)адвокат у нас назначенный, т. е. Никакой.

В ноябре 2014 года мне была избрана мера пресечения арест, находился в сизо. 22 апреля 2015 года, спустя 5 мес мне дали

В ноябре 2014 года мне была избрана мера пресечения арест, находился в сизо. 22 апреля 2015 года, спустя 5 мес мне дали условно 4 года. Скажите пожалуйста засчитается ли мне эти 5 мес ареста в условный срок, каким образом пересчитывается срок наказания. ...в приговоре ничего об этом не сказано... Думаю может сходить в суд и спросить?

В ноябре 2014 года мне была избрана мера пресечения арест, находился в сизо. 22 апреля 2015 года, спустя 5 мес мне дали условно 4 года. Скажите пожалуйста засчитается ли мне эти 5 мес ареста в условный срок, каким образом пересчитывается срок наказания... в приговоре ничего об этом не сказано.

Эту меру избрали пятого февраля 2012,, в сизо её обследовали и узнали что она беременна, и у неё обнаружили миому что очень мешает её беременности из за этой миомы есть угроза выкидыша, ей нужно постоянное наблюдение гениколога а в сизо это не возможно, и теперь следователь говорит что когда будет суд о продлении меры пресечения, пятого апреля 2012, что он будет на суде требовать изменение меры пресечения на домашний арест, может ли суд отказать?

Мой сын был привлечён по статье 228 ч. 2. Спровацированная пустышка. Ему светило до 10. Мера пресечения арест. За неделю до суда переводят на домашний арест. Браслет на ногу. На кануне суда он снимает браслет и уходит в бега. Следователь и участковый узнали об этом спустя 6 часов, когда приехали домой, что бы увезти СИЗО. Суд на следующий день

должен был состоятья. Вопрос: есть ли срок давности, если суд будет заочным? Вещественных доказательств не было, только показания сексотов. Будет ли суд без его присутствия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могут ли дать условный срок (мошенничество группой лиц в особо крупном размере) ? И на время следствия могут ли изменить меру пресечения с сизо на домашний арест например?

Моему мужу заменили неотбытую часть наказания более мягким-ограничение свободы на два года. Сказали оденут электронный браслет. Подскажите через какое время можно подавать хадатайство в суд о снятии этого браслета или на УДО. И одевают ли браслеты если человек все таки будет освобожден по УДО?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение