Носит ли каждый человек в условном сроке электронный браслет слежения?

• г. Нальчик

Молодой человек находится в СИЗО, будет суд, надеемся на условный срок. Но недавно услышала, что на условном сроке одевают электронные браслеты слежения. Так ли это?

Я думала одевают только когда мера пресечения домашний арест.

Ответы на вопрос (1):

Условный срок и домашний арест - это разные вещи. Домашний арест - это действительно мера пресечения (одна из видов мер процессуального принуждения), применяется к неосужденному лицу до вынесения приговора. А условное осуждение - это немного другая мера, мера уголовно-правового характера, которая применяется к осужденному лицу, в отношении которого вынесено наказание в виде лишении свободы, исправительных работ без реального отбывания наказания. Насчет браслетов. Действительно, электронные браслеты одевают в отношении обвиняемых, подозреваемых, котором избрана мера пресечения в виде домашнего ареста поскольку такой регламентируется законодательством. Насчет браслетов на условном сроке. В настоящий момент законодательством предусмотрено ношение браслетов осужденными, которым назначено наказание в виде ограничения свободы. При условном осуждении в виде лишения свободы на определенный срок, порядок осуществления надзора за условно осужденными, в частности, применение специальных технических средств, к которому относится и электронный браслет, пока законодательством не предусмотрено. Пока это все в проекте. Возможно, где-то в качестве эксперимента это проводится.