Тарабукина Ирина Ивановна
Тарабукина И. И.Подписчиков: 7021
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.8М

Обнадеживающая поддержка нуждающихся: Президент поручает Правительству социальный контракт

343 просмотрa
191 дочитывание
22 комментария
Эта публикация уже заработала 10,80 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Президент России Владимир Путин заявил, что в скором времени обсудит с правительством этот вопрос.

«Планирую подробно обсудить механизм и опыт реализации социального контракта на ближайшей встрече с правительством», — заявил он.

Путин напомнил, что со следующего года социальный контракт будет внедряться по всей стране. В ближайшие три года на реализацию программы ежегодно из федерального бюджета предполагается направлять в регионы более 26 млрд рублей.

Социальный контракт — договор между гражданином и органом социальной защиты, содержащий взаимные обязательства по предоставлению помощи в виде денежных выплат или услуг. Гражданин, который заключает этот контракт, принимает на себя определенные обязательства. Он должен пройти переобучение, трудоустроиться или начать развивать собственное дело. В апреле сообщалось, что в федеральном бюджете предусмотрены субсидии на эти цели общим объемом 7 млрд рублей для 21 региона — участника пилотных проектов.

В прошлом году государственную поддержку в форме социального контракта получили 309 тыс. бедных семей. Однако эффект это дало лишь в 35% случаев, вице-премьер по вопросам социальной политики Татьяна Голикова. В ходе беседы она рассказала, сколько миллионов россиян трудятся в теневом секторе экономики, сократилось ли в стране число граждан, живущих за чертой бедности, и почему только 20% малоимущих обращаются за полагающейся им помощью.

Основным инструментом снижения бедности в стране станет социальный контракт, объявил Владимир Путин в ежегодном послании Федеральному собранию. Заключая такое соглашение, гражданин или семья получают материальную помощь от государства при соблюдении определенных условий: устройстве на работу, переобучении на другую профессию или открытии собственного дела. Практика заключения таких контрактов уже действует в некоторых регионах. Их опыт показывает, что через год после заключения договора доходы повышаются в полтора раза, а из-за черты бедности выходит половина семей.

Проверенный контракт

В 2000 году за чертой бедности находились более 40 млн человек, обращаясь к Федеральному собранию, напомнил президент. Он поставил задачу сосредоточить внимание на борьбе с этим явлением.

— Причин для бедности на самом деле — не только в нашей стране, в мире вообще — очень много, но она всегда буквально придавливает человека, лишает его жизненных перспектив, — сказал глава государства.

Относительно новая для россиян форма поддержки за пять лет должна охватить около 9 млн человек, подчеркнул Владимир Путин. Учитывая, что бедными считаются около 19 млн граждан, это позволит прийти к снижению показателя вдвое к 2024 году. Такой ориентир обозначен в последнем майском указе президента.

Практика заключения социальных контрактов уже существует в ряде регионов и продолжает распространяться, следует из доклада Минтруда,. Так, в 2017-м помощь получили 65,4 тыс. семей (данные за прошлый год пока не подсчитаны). Регионы, в которых действует практика соцконтрактов, — Калужскую, Ульяновскую, Томскую, Вологодскую и Нижегородскую области и другие — Владимир Путин привел в пример.

Технология направлена на стимулирование малообеспеченных граждан к активным действиям по преодолению трудной жизненной ситуации и выходу из бедности. Таким людям региональные власти предлагают весомую материальную поддержку и программу социальной адаптации. В числе этих мероприятий поиск работы, профобучение и допобразование, помощь в ведении индивидуальной предпринимательской деятельности или личного подсобного хозяйства, говорится в докладе Минтруда.

В большинстве случаев социальные контракты заключались с семьями с детьми, указано в документе. В среднем они получали единовременную выплату в размере 36,8 тыс. рублей, в ряде субъектов — например, в Сахалинской области — существенно больше (до 185 тыс. рублей). По окончании договора среднедушевой доход в семьях увеличился в среднем в полтора раза, а половина семей победила бедность.

Традиционные меры соцподдержки подобны рыбке, а социальный контракт — удочке из всем известной поговорки, считает член экспертного совета фонда «Институт социально-экономических и политических исследований» Леонид Поляков. По его мнению, при грамотном применении практика социальных контрактов в значительной степени поможет решить проблему бедности.

— Длительное пребывание на грани бедности серьезно меняет психику людей, привносит изрядную долю безысходности. Человек начинает думать, что изменить что-либо невозможно. Социальный контракт показывает ровно обратное: он дает стимул к развитию. С его помощью человек может повысить квалификацию, получить другую специальность или открыть свое дело и благодаря своему труду выбраться из бедности, — пояснил Леонид Поляков.

Блок семейной поддержки

Основную часть населения с достатком ниже среднего составляют семьи с детьми, следует из данных Росстата (23% из них являются бедными, среди многодетных семей за чертой живет 51%). Поэтому предложенные президентом меры по поддержке семей внесут значительный вклад в снижение уровня бедности.

Так, сейчас в течение полутора лет после рождения первого ребенка выплаты получают семьи, чей доход ниже полутора прожиточных минимумов на человека. Владимир Путин предложил сделать следующий шаг и поднять планку до двух минимумов. Это позволит практически в полтора раза увеличить число семей, которые получат право на дополнительную помощь — до 78%, следует из презентации, которая была показана во время выступления Владимира Путина.

Также президент предложил государству погасить 450 тыс. рублей ипотечного кредита для многодетных семей. Если их сложить с материнским капиталом, который тоже можно отправлять на закрытие жилищного займа, получится более 900 тыс. рублей. Кроме того, Владимир Путин предложил субсидировать ставку по ипотеке сверх 6% для многодетных семей в течение всего периода выплаты, а не только первых трех лет.

Член экспертного совета при правительстве Сергей Рыбальченко считает, что именно поддержка семей с детьми способна внести решающий вклад в снижение бедности в стране.

Мировая проблема

В рамках работы над президентским поручением по уменьшению уровня бедности вдвое Минтруд запустил пилотные проекты в восьми регионах (Кабардино-Балкария, Татарстан, Приморский край, Ивановская, Липецкая, Нижегородская, Новгородская и Томская области). Фот: РИА Новости/

Как ранее говорилось что министерство труда и социальной защиты планирует провести анализ причин ухудшения материального положения граждан и разработать универсальные механизмы, направленные как на увеличение доходов граждан, так и на снижение бедности. Проекты продлятся до конца 2019 года, после чего этот опыт может быть распространен по всей стране.

Механизм социальных контрактов, о котором заявил Владимир Путин, действует в мире достаточно эффективно. Впрочем, есть и другие зарубежные практики. Например, финский эксперимент предполагает выплату безусловного базового дохода, когда гражданин получает фиксированную сумму от государства вне зависимости от того, работает он или нет. Весьма успешной считается бразильская программа «Голода нет», действующая с 2003 года. Доля людей, проживающих ниже международного стандарта бедности, сократилась с 21,3% в 2002 году до 6,3% в 2012-м. Программа предусматривает обеспечение продовольствием, развитие частного сельского хозяйства, поддержку проектов в сфере предпринимательства, а также семейные пособия на образование и вакцинацию детей.

А вы считаете ли эффективной помощь через социальный контракт?

Проголосовали:62

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

22 комментария
Понравилась публикация?
56 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Тарабукина Ирина Ивановна
Комментарии: 22
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Алексеенко Ирина Петровна
Подписчиков 10058
вчера, 21:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.8М
В публикации разберёмся, будет ли правомерным отказ в назначении государственной ...
Подробнее
Неинтересно
-1
21
Лилия Лунина
Подписчиков 743
вчера, 17:32
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг280.8к
В самом патриотизме нет ничего плохого, на самом деле в нём одни "плюсы". Патриотизм - это любовь к Родине,...
Подробнее
Неинтересно
-1
6
Тужик Олег Петрович
Подписчиков 234
вчера, 08:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.7М
Подробнее
Неинтересно
02:43
Поделитесь этим видео
0
0
Sagdullaev Nodirbek
Подписчиков 379
позавчера, 11:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг823.1к
Итальянец Николо Моника путешествует по странам Ближнего Востока и Африки. В последнюю ...
Подробнее
Неинтересно
0
0