Российские эксперты – о рейтинге Путина.

322 просмотрa
163 дочитывания
8 комментариев
Эта публикация уже заработала 11,10 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Президент России Владимир Путин (архивное фото)

Уровень доверия россиян к президенту РФ снизился до 31%

Уровень доверия россиян к президенту РФ Владимиру Путину снизился до своего исторического минимум (31,7%), сообщают российские СМИ со ссылкой на результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), проведенного в мае.

Неделю назад в ходе аналогичного исследования о доверии к президенту заявили 33,1% респондентов. А в мае прошлого года таковых было 47,4%.

Вместе с тем деятельность главы государства на его посту сегодня по-прежнему одобряет больше половины граждан – 65,8%.

Рейтинг президента начал снижаться с июня 2018 года – сразу после объявления о повышении пенсионного возраста. Сыграло, по мнению экспертов, свою роль и одобренное Путиным увеличение налога на добавленную стоимость, способствовавшее повышению цен на многие товары. Положение усугубляется тем, что шестой год подряд продолжается падение реальных доходов граждан.

Напомним, что в ходе президентской гонки (апрель 2018-го) согласно данным того же ВЦИОМ, доверие к Путину выражали 57,2% опрошенных.

Не оказало позитивного влияния на рейтинг президента России и послание Путина послание Федеральному собранию, в котором российский лидер сделал акцент на реализации национальных проектов. Вскоре после оглашения документа уровень доверия президенту РФ упал до 32% – рекордно низкой на тот момент отметки.

Оценивая эти процессы, эксперты указывают на социально-экономическую ситуацию в стране. В первом квартале текущего года ВВП России по официальным данным вырос на 0,5 %, что оказалось ниже всех экспертных прогнозов. Согласно свежей статистической выкладкой Российской академии народного хозяйства и государственной службы, 29,6% граждан России относят себя к бедным. При этом их доля в общем составе населения за год выросла на 4,3%. А судя по недавнему исследованию «Левада-Центра***», 2/3 семей (65%) семей в стране на апрель нынешнего года вообще не имели сбережений.

По мнению политолога Дмитрия Орешкина, есть все основания говорить, что тенденция к спаду президентского рейтинга продолжается. Во всяком случае, ситуация совершенно точно не меняется в лучшую для Кремля сторону, подчеркнул Орешкин в интервью корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

«Тем более, цифры озвучены ВЦИОМом, который скорее завысил бы данные в пределах статистической ошибки, чем занизил их», – уточнил эксперт. «Впрочем, – продолжал он, – социологи предпочитают оперировать не абсолютными цифрами, а тенденциями, и здесь картина складывается вполне ясная и совсем безрадостная для властей всех уровней».

По словам Орешкина, фундаментальная проблема состоит в том, что статус Владимира Путина, с точки зрения, общественного мнения, изменился. «Раньше он де-факто не отвечал за экономику, за хаос в стране, а отвечал за геополитику – за то, чтобы давать отпор проискам США, сохранять наш суверенитет, поднимать родину с колен и так далее. Все это принималось на «ура». Но ресурс оказался вполне исчерпаемым, что прогнозировалось давно», – констатирует политолог.

Любой прииск нельзя эксплуатировать вечно, поясняет эксперт. Теперь, по мнению Орешкина, Путин оказался перед серьезным выбором: «Он может пойти на встречу избирателям в поисках популярности, например, отменив пенсионную реформу. Но это принесет Кремлю лишь временное облегчение. Кроме того, нужно будет демонстрировать другие успехи, а откуда их взять? Надо заниматься развитием экономики, а он этого не умеет. Доказано на практике – ее состоянием. А главное – это не принесет ему необходимых и быстрых дивидендов. Работы тут непочатый край».

По мнению Дмитрия Орешкина, более вероятное развитие событий – попытка еще сильнее завинчивать гайки, апеллируя к силовикам.

Руководитель общественно-политического движения «Союз Правых Сил» Леонид Гозман полагает, что случайностью происходящее назвать нельзя, поскольку падение рейтинга президента РФ продолжается уже несколько месяцев.

«Никто не знает, как далеко все зайдет, – уточняет Гозман. – Рейтинг может продолжить падать такими же темпами и снизиться до каких-то совсем неприемлемых для руководителя государства цифр. А может остаться примерно на том же уровне, который наблюдается сейчас. По западным нормам, рейтинг вполне себе нечего».

«Есть усталость населения от Путина, – констатирует собеседник Русской службы «Голоса Америки». «К тому же, – продолжает он, – его (Путина – ВВ) безумно высокий рейтинг после Крыма держался почти исключительно на определенной экзальтации, которая не может продолжаться бесконечно».

«Люди поворачиваются лицом к действительности. Это произошло – все встало на свои места», – резюмирует политик.

https://www.golos-ameriki.ru/a/vv-rating-vped/4933091.html

Проголосовали:31

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

8 комментариев
Подписаться
Донаты ₽
* * * Организация или лицо, признанное иностранным агентом
Комментарии: 8
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Денис
Подписчиков 9414
сегодня, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.6М
В экономике России давно существует просто колоссальный перекос. С одной стороны, богатство ...
Подробнее
Неинтересно
-1
60
Корнилова Ирина Владимировна
Подписчиков 1232
сегодня, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Здравствуйте, уважаемые читатели юридического сайта 9111.ru!
Подробнее
Неинтересно
-1
37
Шевчук Дарья Сергеевна
Подписчиков 277
сегодня, 06:28
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Подробнее
Неинтересно
00:25
Поделитесь этим видео
0
14
Татьяна Дмитриевна
Подписчиков 24710
сегодня, 08:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг24.3М
Вчера я нашла чужую банковскую карту. Как я поступила и что сделала? Рассказываю.
Подробнее
Неинтересно
01:51
Поделитесь этим видео
-5
57
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45493
вчера, 21:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.6М
Автор о жизни (вспомнила 2010 г)Встречи с мужчинами с сайта знакомств - есть ли подвох?Добрый день,...
Подробнее
Неинтересно
-4
145
Аверкова Татьяна Николаевна
Подписчиков 32332
вчера, 15:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Здравствуйте, уважаемые коллеги, читатели и подписчики!Давно хотела поделиться с вами этой легендой или былью.
Подробнее
Неинтересно
-1
68
Валерий Ш
Подписчиков 26747
сегодня, 13:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.8М
Это видео уникально тем, что существует сразу в двух временных измерениях: молодой ...
Подробнее
Неинтересно
02:40
Поделитесь этим видео
0
6
Данилова Мария Николаевна
Подписчиков 314
вчера, 16:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг615.1к
Я - мастер кисломолочной продукции и моя работа заключается в создании разнообразных вкусовых чудес из молока,...
Подробнее
Неинтересно
-1
51