Половинкина Наталья Евгеньевна
Половинкина Н. Е.Подписчиков: 899
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг92.9к

МКД вправе лишить других «короткого пути» через свой двор

2 006 просмотров
1 280 дочитываний
34 комментария
Эта публикация уже заработала 68,95 рублей за дочитывания
Зарабатывать


Все больше жителей МКД решают оградить свой двор металлическим забором.

Юридически для этого необходимо лишь решение собственников помещений многоквартирного дома.

Согласно п. 2.1. ч. 2 ст. 44 Жилищного кодекса РФ, принятие решений о благоустройстве земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом и который относится к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе о размещении, об обслуживании и эксплуатации элементов озеленения и благоустройства на указанном земельном участке осуществляется на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме.

Так, в Брянске товарищество собственников жилья (ТСЖ) установило вокруг дома ограждение с автоматическими воротами и калитками с домофонами, чем ограничили доступ в свой двор иных лиц. Но этот факт очень не понравился жителям соседних домов, т.к. через двор проходил короткий путь до остановки и магазинов.

Собственники помещений соседних МКД подали иск в районный суд с требованием о демонтаже ограждения. В своем иске они указали, что наличие указанного забора нарушает их права, а именно: он не согласован с местной администрацией, установлен с нарушением СНИП. К тому же конструкция, по мнению истцов, ограничивает доступ оперативным службам к домам, а истцам – к остановкам общественного транспорта, магазинам и другим элементам благоустройства.


В ходе разбирательства было установлено, что возведённый ТСЖ забор нарушает границы земельного участка МКД. Спорное ограждение частично расположено на территории соседнего земельного участка. В то же время доводы о том, что забор ограничивает доступ к принадлежащим истцам жилым помещениям оперативных служб, суд отклонил.

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 60 ЗК РФ, нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению в случае самовольного его занятия.

Одновременно, как следовало из заключения эксперта, установленное ограждение не соответствует градостроительным требованиям и нормам пожарной безопасности и обустроено без учёта сохранности сети востребованных пешеходных маршрутов.

Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 7 постановления Пленума Верховного суда РФ от 19.12.2003 г. № 23 «О судебном решении», заключение эксперта, равно как и другие доказательства по делу, не являются исключительными средствами доказывания и должны оцениваться в совокупности со всеми имеющимися в деле доказательствами (статья 67, часть 3 статьи 86 ГПК РФ).

Суд первой инстанции подтвердил, что в результате действий ответчика по установлению ограждения придомовой территории было нарушено право общей долевой собственности жителей соседних домов, в том числе истцов, и обязал ТСЖ демонтировать металлическое сетчатое ограждение, а также калитку и автоматические ворота, которые препятствуют проходу людей.

ТСЖ подало апелляционную жалобу, указав на противоречивость заключения эксперта, недоказанность существования пешеходных маршрутов и наличия препятствий для свободного доступа жителей домов к общей транспортно-пешеходной сети и другим элементам благоустройства.

Судебная коллегия пришла к выводу, что отсутствие согласования проекта установки ограждения многоквартирного дома само по себе не может служить причиной для его демонтажа, а установка калиток и ворот не нарушает беспрепятственный доступ истцов к общей транспортно-пешеходной сети и другим элементам инфраструктуры города, а также не создает препятствий для доступа оперативных служб к многоквартирным домам.

Также суд не нашёл оснований для утверждения, что забор препятствует проезду спецтранспорта

Апелляционный суд изменил решение первой инстанции, отменив обязанность ТСЖ убрать калитки и автоматические ворота, перераспределил судебные и иные расходы между сторонами.

Истцы попытались оспорить в Конституционном суде РФ часть 5 статьи 16 федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" и пункт 1 статьи 43 Земельного кодекса Российской Федерации.

Но Конституционный суд РФ не согласился с позицией собственника помещения в МКД, указав в своем определении от 30.06.2020 № 1522-О, что в соответствии со ст. 36 Конституции РФ граждане и их объединения могут иметь в частной собственности землю. Собственники вправе свободно владеть и пользоваться землёй, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов иных лиц. Условия и порядок пользования определяются на основе федерального закона.

Таким образом, возведение забора на придомовой территории не запрещено законодательством РФ. Установка ограждений не нарушает права жильцов соседних домов, даже если для них перемещение по иным маршрутам требует больше времени.

Наличие забора на придомовой территории не препятствует доступу оперативных служб к МКД и не противоречит противопожарным требованиям.

Проголосовали:215

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

34 комментария
Понравилась публикация?
93 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 34
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Елена
Подписчиков 8122
12.04.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10М
Недавно получила в ВК приглашение вступить в группу "Ёбидоёби". Доставка суши ...
Подробнее
Неинтересно
-5
53
Рыльков Лев Александрович
Подписчиков 12904
19.04.2024, 16:06
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.1М
Уважаемые юристы и пользователи на данном сайте!Предлагаю принять участи в обсуждении неоднозначного,...
Подробнее
Неинтересно
-3
37
Поддубный Сергей Николаевич
Подписчиков 1819
20.12.2023, 13:40
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.9М
Как известно целью создания любой коммерческой организации является извлечение прибыли. И организации,...
Подробнее
Неинтересно
-6
24
Новое в законодательстве России
Подписчиков 1406
05.04.2024, 14:40
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг870.8к
Поправки касаются оценки техсостояния многоквартирных домов, которые входят ...
Подробнее
Неинтересно
-5
6
Шишкин Виталий Михайлович
Подписчиков 44030
05.04.2024, 11:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.7М
Причина - в искусственной неровности на дорогеПрокурор Камызякского района подал в суд иск на администрацию.
Подробнее
Неинтересно
0
3
Кадыров Руслан Олегович
Подписчиков 28019
02.04.2024, 13:22
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.4М
ВступлениеВчера моё присутствие предполагалось в двух судах одновременно, ибо в одном – собственно заседание,...
Подробнее
Неинтересно
-2
71
Бауэр Владислав Вячеславович
Подписчиков 55
31.03.2024, 18:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг59.9к
крокус сити холл, новости, крокус, москва, теракт, россия, новости сегодня, путин, крокус сити,...
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
0
1
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15659
28.03.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг21.6М
Как мне удалось убедить суд и признать право собственности за бывшей супругой. Моя личная судебная практика.
Подробнее
Неинтересно
-1
107
Ирина
Подписчиков 6179
26.03.2024, 15:39
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.3М
Депутаты почтили минутой молчания память погибших в результате теракта в «Крокус Сити Холле».
Подробнее
Неинтересно
0
9