Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Управляющие компании начали массово требовать с жильцов паспорта – зачем это и можно ли не давать?

14 161 просмотров
11 094 дочитываний
129 комментариев

Последние месяцы люди стали спрашивать, зачем управляющие компании требуют предоставить копию паспортов и можно ли на законных основаниях отказать им в этом, не будет ли последствий.

Действительно, такие запросы от управляющих компаний стали поступать регулярно, а иногда жильцам даже грозят последствиями в случае непредоставления копии паспорта. Попробуем разобраться, с какой целью им понадобились такие данные и можно ли игнорировать подобные требования.

Зачем понадобились данные паспорта

Согласно нашему законодательству, управляющим компаниям не нужны паспортные данные для начисления оплаты за услуги ЖКХ. В большинстве случаев заключенного договора с жильцами нет, где бы были указаны их паспортные данные. Пункт 69 Постановления №354 не предусматривает обязательное наличие паспортных данных в реквизитах квитанции, поэтому часто такие данные и не требовались.

С долгами тоже проблем не было. Если у гражданина имелась задолженность по оплате услуг ЖКХ, то, как правило, ее взыскивали на основании судебного приказа. При подаче заявления на выдачу судебного приказа нужно было указать ФИО должника и место его жительства. Нередко случалось так, что страдал однофамилец должника и деньги с карты списывали у человека, который никому ничего не должен, но по нелепой случайности его ФИО совпали с ФИО должника.

Чтобы избежать подобных ситуаций, был принят федеральный закон № 451-ФЗ от 28.11.2018 года, который внес изменения в ГПК РФ. Теперь помимо ФИО и места жительства ответчика нужно указать паспортные данные, либо иной идентификатор, например ИНН, СНИЛС, данные водительского удостоверения, либо свидетельство о регистрации автомобиля.

Данная норма была приостановлена для заявлений о выдаче судебного приказа, подаваемым занятым в сфере ЖКХ до 01.01.2021 года. Соответственно с 1 января 2021 года нужно будет обязательно указывать один из идентификаторов должника.

Но, как я написал выше, у многих управляющих организаций нет никаких данных на жильцов, и, соответственно, взыскать долг в судебном порядке может стать проблемой. Именно поэтому управляющие организации начали массово требовать паспорта у жильцов, чтобы данные внести в базу.

Можно ли отказаться давать данные

Логично, что многие жильцы не хотят предоставлять свои паспортные данные, особенно если есть задолженность по оплате услуг ЖКХ, да и надежнее лишний раз не говорить такую информацию посторонним людям.

Многие считают, что паспортные данные относятся к персональным данным, но прямо это законом не предусмотрено. Тем не менее суды в большинстве случае причисляют номер и серию паспорта к персональным данным. При этом, управляющим организациям разрешено обрабатывать персональные данные жильцов без их разрешения.

Но это не означает, что гражданин обязан предоставить данные по требованию управляющей организации. Таким образом, требовать от гражданина предоставить данные паспорта нельзя, можно только попросить, а если это просьба, то в ее удовлетворении можно отказать.

Организации ЖКХ не раз били тревогу в связи с изменением норм ГПК РФ, что привело к ряду законопроектов. Например, коммунальным структурам предлагают предоставить право запрашивать данные граждан или сделать исключение для управляющих или ресурсоснабжающих организаций, дав им право не указывать паспортные данные или иной идентификатор должника при подаче заявления на выдачу судебного приказа.

Однако данные законопроекты пока не рассматриваются и скорей всего приняты не будут. Поэтому выход сейчас только один – до 1 января 2021 года собрать со всех жильцов паспортные данные, чтобы иметь возможность взыскивать долги в судебном порядке.

Но, как мы выяснили, закон нас не обязывает предоставлять наши паспортные и иные персональные данные, соответственно на такие просьбы можно просто не реагировать, никаких последствий за это законом не предусмотрено. Как взыскать долг с жильца – это проблема, в первую очередь, управляющей организации.

Знайте свои права.

Будьте здоровы и берегите себя!

Если статья понравилась, прошу поставить лайк, если не понравилась, то дизлайк. Любая оценка очень важна.

Благодарю за внимание!

Приветствую, дорогие друзья! Предлагаю юридическую помощь. Решение проблем любой сложности. Практический опыт работы более 8 лет (из них на сайте 9111 более 2,5 лет). Подробнее с моей практикой и отзывами обо мне можете ознакомиться на моей страничке. Успешно окончил аспирантуру и защитил кандидатскую диссертацию в области гражданского права. Оперативная помощь в день обращения. Изучение проблемы - бесплатно! С Уважением, кандидат юридических наук Бабкин М.А.!
да
980 / -10
нет
Ваш рейтинг должен быть не менее 500 для оценки публикации
да
980 / -10
нет

Комментарии (129)

Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Показать ещё комментарии (129)

Читайте также

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение