Александр
АлександрПодписчиков: 2747
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг741.8к

Закон о возврате пенсионного возраста в 55 и 60 лет в 2020 году

2 731 просмотр
1 697 дочитываний
4 комментария
Эта публикация уже заработала 158,55 рублей за дочитывания
Зарабатывать

По поводу перспектив мировой экономики

Бывший федеральный министр и экс-депутат Госдумы Оксана Дмитриева подготовила законопроект, отменяющий пенсионную реформу и возвращающий возраст выхода на заслуженный отдых в 60 и 55 лет для мужчин и женщин соответственно. Подобную меру она считает куда более действенной для поддержки граждан в период коронакризиса, нежели «вертолетная» раздача денег населению. Мы побеседовали с Оксаной Дмитриевой.

— Оксана Генриховна, насколько серьезным ожидается удар по экономике России в результате пандемии коронавируса?

— Удар очень серьезный, учитывая критическую зависимость нашей страны от нефтегазовой конъюнктуры, от цен на энергоносители, которые будут низкими, пока не восстановится спрос, упавший на фоне пандемии. Если мировая экономика пойдет в рост, то дальнейшего спада ВВП в России в 2021 году не будет.

Что же касается ситуации с доходами бюджетов, то к двум кризисным годам — 2020-му и 2021-му — надо готовиться абсолютно точно. По поводу перспектив мировой экономики скажу, что, поскольку рецессия вызвана глобальными карантинными мерами, не совсем понятно, каким образом, в какой последовательности и с какими потерями страны будут выходить из этого кризиса. Россия здесь в положении горнолыжника: не только ты не должен делать ошибок, но и все, кто на склоне, не должны сталкивать тебя в пропасть. То есть другие страны тоже не должны делать ошибки в борьбе с пандемией и при выходе из кризиса.

Многие трудоспособные граждане (как с детьми, так и без) либо потеряли работу, либо числятся на предприятия

— Как вы оцениваете нынешние меры поддержки граждан со стороны государства? Есть ли какие-то категории населения, которые незаслуженно забыты властями?

— Полагаю, что такие меры, как автоматические больничные для граждан старше 65 лет, выплаты семьям с детьми, в целом правильные, хотя и недостаточные с точки зрения адресности, объема и выбора категорий.

Многие трудоспособные граждане (как с детьми, так и без) либо потеряли работу, либо числятся на предприятиях, чья работа была принудительно приостановлена минимум на три месяца. Эти семьи нуждаются в гораздо большей поддержке, чем 10 тысяч на каждого ребенка. Родители также нуждаются в поддержке со стороны государства, причем в прямой, а не через работодателей, которые сами увязли в разного рода финансовых проблемах.

Следующая незаслуженно забытая категория — люди пенсионного возраста. Большинство имеет хронические заболевания. Часть работающих пенсионеров лишилась доходов, отправлена в неоплачиваемый отпуск либо на больничный. Решения по пенсионерам переложены на субъекты Федерации, а требуется общая, централизованная стратегия.

Что касается предпенсионеров, то им государство предлагает досрочно выходить на пенсию, но этот механизм крайне сложный, избирательный и в условиях самоизоляции малореализуемый. Чтобы соответствовать ему, человек должен не только потерять работу, но еще и доказать этот факт. Плюс доказать, что у него никак не получается устроиться на новую.

Возвращении дореформенного возраста выхода на пенсию применительно к 2020 и 2021 годам.

А решение напрашивается простое и всем понятное: нужно на ближайшие два кризисных года вернуть прежний пенсионный возраст — 55 лет для женщин, 60 для мужчин. Это облегчит положение работодателей, которые, зная, что у работников уже есть пенсия, смогут с чистой душой отправить их в неоплачиваемый отпуск либо сократить заработную плату. Человек в таком случае сохраняет рабочее место и всегда может вернуться.

— Давайте на этом остановимся подробнее. Вы с коллегами по Законодательному собранию Санкт-Петербурга внесли две федеральные инициативы: об индексации пенсий работающим пенсионерам и о возвращении дореформенного возраста выхода на пенсию применительно к 2020 и 2021 годам. Подготовлен законопроект, который должен внести правки в Федеральный закон «О страховых пенсиях». Какова судьба этих предложений?

— Я ведь уже не являюсь депутатом Государственной думы, поэтому мы с коллегами внесли проект в петербургское Заксобрание. Чтобы инициатива добралась до думской трибуны, ее должны одобрить законодатели в Санкт-Петербурге.

Если прежний пенсионный возраст удастся восстановить, пенсионные выплаты придется увеличить на 202,6 млрд рублей в нынешнем году и на 272 млрд в 2021 году. На индексацию пенсий работающим пенсионерам уйдет около 100 млрд рублей. Суммы, безусловно, значительные, но подъемные для государства. — Как вы относитесь к популярной идее раздачи населению так называемых «вертолетных денег»? Насколько эта мера применима к России?

— Все эти «вертолетные» идеи, во-первых, неосуществимы, во-вторых, несправедливы, в-третьих, парадоксальным образом исходят именно от тех экономистов и политиков, которые частично виновны в том, что страна оказалась в нынешнем бедственном положении.

Именно они в свое время проводили «оптимизацию» здравоохранения, повышение пенсионного возраста, недоинвестирование отечественного реального производства. И все это во имя складирования денег в Фонде национального благосостояния.

На данный момент использование средств ФНБ — это чистая эмиссия, то есть запуск печатного станка. Это делать необходимо, но в определенных границах. Я оцениваю объем денег с «печатного станка» (кому нравится, может называть это тратой средств из ФНБ) в 2020 году до 8 трлн рублей. На что они должны быть потрачены?

Нас ждет дефицит федеральной казны в размере 1,3 трлн рублей

Все «вертолетчики» забывают об одной простой вещи: деньги остро нужны прежде всего на покрытие дефицитов бюджетов — федерального, регионального, Пенсионного фонда, медстраха. А это в совокупности 4,3–4,5 трлн рублей, то есть больше половины из допустимого лимита. Сейчас бюджеты соцфондов трещат по швам: у них выпали доходы примерно на 1 трлн рублей — из-за карантинных мер, из-за того, что предприятия не платят взносы, из-за того, что на принудительную самоизоляцию посадили всех россиян старше 65 лет.

Смотрим дальше. Нас ждет дефицит федеральной казны в размере 1,3 трлн рублей, а ведь необходимо профинансировать все, что ранее запланировано: это дотации регионам, это зарплаты военных, полицейских, ученых, медиков, преподавателей вузов.

Теперь о региональных бюджетах. У нас по Петербургу выпадение доходов — 100 млрд рублей (до 20%), у Москвы — около 600 млрд Моя оценка по всем субъектам — от 1,5 до 2 трлн рублей недостачи. За исключением столицы, с ее колоссальными ресурсами, остальные регионы нуждаются в безусловной господдержке.

источник https://finance.rambler.ru/other/44243532-deputat-ozvuchila-plan-vozvrata-prezhnego-pensionnogo-vozrasta/

4 комментария
Понравилась публикация?
50 / -2
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 4
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 65730
позавчера, 13:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг24.6М
Редко встретишь пенсионера, не сетовавшего на скромный размер своей пенсии. Начиная с распада СССР,...
Подробнее
Неинтересно
0
12
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 19031
20.03.2024, 13:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.9М
Добрый день гости и пользователи сайта. На днях ко мне обратилась клиентка на консультацию,...
Подробнее
Неинтересно
09:06
Поделитесь этим видео
-2
28
Бахтиева Гюзель Шавкятовна
Подписчиков 348
сегодня, 12:55
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг67.4к
Сегодня подробно разберем ситуацию, когда деньги с ваших счетов списали на основании судебного приказа.
Подробнее
Неинтересно
0
3
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 65730
позавчера, 13:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг24.6М
Редко встретишь пенсионера, не сетовавшего на скромный размер своей пенсии. Начиная с распада СССР,...
Подробнее
Неинтересно
0
12
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 65730
22.03.2024, 14:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг24.6М
Уже летом нас ждут серьезные изменения в законодательстве, предусматривающее выплату накопительной пенсии.
Подробнее
Неинтересно
-2
33
Аскяров Егор Фаикович
Подписчиков 315
20.03.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг397.4к
Проблема в пенсионных накопленияхДобрый день, друзья! Поговорим сегодня о пенсионных накоплениях.
Подробнее
Неинтересно
0
12
Якуненков Николай Анатольевич
Подписчиков 263
19.03.2024, 18:46
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг309.5к
Минтруд объявил об изменениях в пенсионной реформе, которая предусматривала ...
Подробнее
Неинтересно
0
6
Алексей
Подписчиков 1042
13.03.2024, 18:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг692.8к
В 2024 г. пенсионный возраст снова будет повышен, но на этот раз с изменениями для мужчин и женщин.
Подробнее
Неинтересно
-1
19