Боголюбов Александр Алексеевич
Боголюбов А.А.Подписчиков: 16517
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.8М

Для народа денег нет, а на создание тотального электронного концлагеря они есть.

671 просмотр
353 дочитывания
46 комментариев
Эта публикация уже заработала 18,05 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Из народных бюджетных средств россиян потратили более 1 млрд рублей на разработчика систем распознавания лиц

На конференции «Цифровая индустрия промышленной России», которая проходит в Нижнем Новгороде было объявлено: - "Российский фонд прямых инвестиций при участии соинвесторов с Ближнего Востока вложил более 1 миллиарда рублей в компанию NtechLab, создавшую технологию распознавания лиц, которая, в частности, использовалась для поиска по фотографиям участников протестных акций. В информационном релизе сказано, что компания намерена и далее "развивать направление определения агрессивных действий человека". NtechLab в 2015 году создали выпускник факультета вычислительной математики и кибернетики МГУ Артём Кухаренко и бизнесмен Александр Кабаков. Компания позиционирует себя как "мировой лидер по скорости и точности распознавания лиц, силуэтов и действий на видео".

Ведь для этого олигархам и чиновникам главное быстрее выстроить в России тотальный электронный концлагерь, вместо развития экономики страны, в которой его усилиями прозябают в бедности и нищете несколько десятков миллионов граждан, а каждый 5-й ребенок не доедает.

NtechLab, с чьей помощью была создана московская сеть камер наблюдения с функцией онлайн-распознавания, собирается направить эти инвестиции на разработку «новых продуктов в сфере компьютерного зрения». Помимо систем компьютерного зрения на базе искусственного интеллекта (ИИ), NtechLab также занимается разработкой нейронных сетей. Алгоритм Ntechlab, по данным компании, позволяет распознавать лица с точностью до 80% в базе объемом до полумиллиарда изображений. При размере базы в несколько тысяч лиц точность распознавания достигает 99%.
Поиск конкретного человека среди 1 млрд. Лиц занимает менее половины секунды. Отличительной особенностью алгоритма является его способность определить эмоциональное состояние, пол и возраст человека. Как сообщила пресс-служба РФПИ, привлекаемые инвестиции NtechLab направит на разработку новых продуктов в сфере компьютерного зрения, а также экспансию на ключевые рынки Ближнего Востока, Юго-Восточной Азии и Латинской Америки. Среди направлений, которые планирует развивать NtechLab, – автоматическое определение агрессивных действий человека, а также распознавание автомобилей, в том числе для отслеживания транспортировки бытовых отходов и соблюдения правил их переработки. NtechLab — российская компания, которая ранее прославилась созданием технологии распознавания лиц. На базе данной технологии компания представляет линейку решений для государства и разных отраслей бизнеса. На основе этой технологии власти Москвы в январе запустили крупнейшую в мире онлайн-систему распознавания лиц. РФПИ — суверенный инвестиционный фонд Российской Федерации, созданный Правительством России в 2011 году для инвестиций в лидирующие компании наиболее быстрорастущих секторов экономики. Во всех сделках РФПИ выступает соинвестором вместе с крупнейшими в мире институциональными инвесторами — фондами прямых инвестиций, суверенными фондами, а также ведущими отраслевыми компаниями. В структуру управления РФПИ входит Наблюдательный совет с участием представителей государства, а также Международный экспертный совет. NtechLab активно участвует во внедрении систем распознавания лиц не только в Москве, но и по всей России, в том числе в учебных заведениях. Заметную роль в продавливании этих систем играет путинская госкорпорация «Ростех», которой принадлежит 12,5% компании NtechLab.

Следует напомнить, что в августе текущего года «РосКомСвободе» удалось выяснить, что с московской системой распознавания не всё так гладко, как утверждают власти. Благодаря исследованию, было установлено, что данные с камер наблюдения можно приобрести в даркнете, заказав всего за 16 тысяч рублей данные нужного вам человека путём «пробива» его лица по слитой с камер базы. В связи с этим, был подан иск к МВД и ДИТ Москвы с требованием запретить использование таких систем.

https://www.svoboda.org/a/30854561.html

Ваше отношение к созданию технологии распознавания лиц?

Проголосовали:128

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

46 комментариев
Понравилась публикация?
50 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 46
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Боголюбов Александр Алексеевич
Подписчиков 16517
23.09.2020, 06:51
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.8М
За 3 секунды можно опознать любогоВ первой части член Совета по внешней и оборонной политике,...
Подробнее
Неинтересно
-3
10