Леонид
ЛеонидПодписчиков: 1874
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг482.6к

Ольхон стал китайским. Байкал больше не наш?

1 062 просмотрa
494 дочитывания
27 комментариев
Эта публикация уже заработала 34,74 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Тут все разговоры и переубеждения, что Байкал наш не помогут, все знают, что его давно продали китайцам. Даже Сережа Зверев не помог. Но сегодня я хочу рассказать ситуацию без прикрас, я побывал в 2018 году на Ольхоне и почему все-таки наш родной Байкал больше не наш.


Начну с того, что когда я отправлялся в путешествие, а заодно навестить своего дядю, который много лет живет на Ольхоне, то мало что знал о самом острове. Мне казалось, что я приеду и окунусь в невероятную этнику: смесь русских и бурятских традиций, познакомлюсь с традициями и может быть дальше отправлюсь в Монголию. Я себе представлял уютный уголок природы, где мало народу и преобладает только лишь умиротворение.

Меня встретил дядя и мы отправились уже практически в полночь к нему домой. Надо сказать, что на острове нет асфальта и это так непривычно для городского жителя, что меня слегка растрясло на кочках. Поэтому когда добрались до дома, я даже ужинать не стал и быстро уснул.

Когда же я проснулся утром в предвкушении умиротворенного отдыха, то был сильно разочарован. Первый же наш выход на скалу Шаманка оказался прямо таки проходом в час-пик в метро.

Я был очень разочарован толпами китайцев. Все они громкие, быстрый и постоянно все фотографируют. Снуют толпами по всем туристическим маршрутам с достопримечательностями, заполонили весь город. У меня действительно сложилось впечатление, что это не они к нам приехали в гости, а мы к ним.

Помимо этого меня расстроило и то, что дядя рассказал мне: оказывается, купить участок на Ольхоне практически невозможно простому русскому человеку, а вот гражданину Китая — с радостью. Местные вообще не жалуют китайцев, но делают для них максимально удобный сервис, они же приносят деньги в регион.

Кстати, помимо китайцев тут очень много французов и немцев, тут мне впервые за много лет пришлось вспоминать французскую грамматику, дабы не ударить в грязь лицом. И еще один удивительный факт: днем китайцев очень много, а вот с наступлением темноты они пропадают и по уютным кафешкам рассаживаются европейцы.

Вывод от путешествия я сделал плохой — Байкал уже не наш и Ольхон больше китайский остров, чем наш. Они там хозяйничают как могут и никто не запрещает. Ощущение сложилось такое, словно к нам домой зашли непрошенные гости и лазят по шкафам. Надеюсь, что-то измениться в ближайшие годы, но пока ситуация по словам моего дяди с каждым годом все хуже.

Источник

27 комментариев
Понравилась публикация?
47 / -4
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 27
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Валерий Ш
Подписчиков 26615
сегодня, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг41.2М
А как лихо, бесстрашно и весело всё начиналось! Сразу после чудовищного теракта ...
Подробнее
Неинтересно
05:39
Поделитесь этим видео
0
54
Юлия Сергеевна Червякова
Подписчиков 363
сегодня, 14:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг823.4к
Подробнее
Неинтересно
09:27
Поделитесь этим видео
0
8
Елена
Подписчиков 7932
сегодня, 11:11
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.8М
Подробнее
Неинтересно
00:59
Поделитесь этим видео
0
0
Aleksei Vasilievich K.
Подписчиков 1064
сегодня, 07:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг603.7к
Подробнее
Неинтересно
02:03
Поделитесь этим видео
0
2
Юлия Сергеевна Червякова
Подписчиков 363
вчера, 23:41
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг823.4к
Подробнее
Неинтересно
08:02
Поделитесь этим видео
0
2
Илья Александрович
Подписчиков 43
вчера, 21:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг55.6к
Манипуляция - это процесс воздействия на других людей с целью достижения своих собственных целей,...
Подробнее
Неинтересно
0
1