Александр
АлександрПодписчиков: 2747
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг735.1к

Закроют ли детские сады на карантин. Кто будет сидеть с детьми?

125 просмотров
64 дочитывания
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 4,40 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Президент РФ В.В.Путин на совещании с Правительством РФ в августе 2020 года подтвердил

Необходимость начала обучения в школах и воспитания в детских садах с 1 сентября в очном формате и поручил главам субъектов РФ, чтобы этот день стал для детей праздником. Поэтому, ни о каком карантине в первый осенний месяц речи быть не может. Вместе с тем, стоит напомнить, что "вторая волна" коронавирусной инфекции в России, может начаться с октября 2020 года. При этом, заболевшие позднее перенесут COVID-19 тяжелее, чем те, кто заразился летом. Об этом заявил доктор медицинских наук, эпидемиолог и эксперт в сфере контроля и профилактики вирусных инфекций Михаил Фаворов, передает РБК со ссылкой на RT.

Эксперт заявил, что пока в основном люди «болеют легко», потому что из-за воздействия солнечного ультрафиолета «вирусу летом не очень комфортно», и он менее агрессивен. Таким образом, по мнению Фаворова, для населения лучше перенести заболевание сейчас, чем в более холодное время.

Чем больше народу сейчас переболеет, тем меньше будет болеть в сезон

«Чем больше народу сейчас переболеет, тем меньше будет болеть в сезон, когда заболеваемость будет гораздо более тяжелой», — оценил эпидемиолог.

Он отметил, что сезонные колебания свойственны всем респираторным инфекциям. По словам Фаворова, в Москве подъем заболеваемости начнется постепенно, и к статистике апреля город может вернуться не раньше ноября—января, после чего эпидемия снова пойдет на спад.

В большинстве стран уровень заболеваемости так и не снизился до нуля, однако считать увеличение числа заболевших с 200 до 400 второй волной нельзя — такое мнение в комментарии РИА Новости высказал доктор медицинских наук, вирусолог, профессор Анатолий Альтштейн.

В России вторая волна эпидемии начнется в октябре 2020, подтверждает Альтштейн. "В частности в Москве осенью уровень заболеваемости снова может подняться до нескольких тысяч заболевших в день. Сложно сказать, как станут вести себя власти в части введения ограничительных мер. Наверняка они будут, но уже не такие жесткие. В любом случае наша медицина уже готова к тому, чтобы справиться с новым наплывом. В регионах вирус будет действовать менее интенсивно и только в определенных населенных пунктах", — говорит вирусолог.

Ранее вторую волну допускали осенью главный инфекционист Минздрава Владимир Чуланов и глава Минздрава Михаил Мурашко. Оба они уточняли, что она будет слабее первой. Глава Роспотребнадзора Анна Попова говорила, что осенью коронавирус может дать «микс-инфекцию» с другими респираторными вирусами, что осложнит cостояние заболевших.

В Россию может прийти вторая волна

Как сообщает РИА «Новости», заведующий лабораторией экологии микроорганизмов Школы биомедицины ДВФУ Михаил Щелканов подтверждает, что в Россию может прийти вторая волна коронавируса. «Недели через две мы почувствуем на себе всплеск, который наблюдается в европейских странах», — заявил он в беседе с Ura.ru. По его словам, рост заболеваемости возможен на европейской территории страны, в особенности в крупных городах. Кроме того, ситуация может ухудшиться во Владивостоке. Вирусолог пояснил, что жители Китая возвращаются на родину из других стран через российский Дальний Восток, что отрицательно влияет на эпидемиологическую обстановку в регионе.

В свою очередь, директор Института здравоохранения ВШЭ Лариса Попович в комментарии РБК подчеркнула, что распространение коронавируса в России может усилиться, если граждане перестанут соблюдать меры предосторожности. Она добавила, что риск завоза COVID-19 из-за границы очень мал. «То, что в России не будет сейчас второй волны из Европы, — это пока понятно», — сказала она.

Комментируя прогноз Щелканова, глава отделения микробиологии латентных инфекций НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Виктор Зуев заявил, что в Россию вряд ли придет вторая волна коронавируса, так как государство прекратило регулярное и чартерное сообщение с другими странами. «Мне кажется, что через две недели — это рановато. Думаю, что вторая волна должна прийти осенью, как приходит грипп по осени», — приводит его слова НСН. Накануне директор Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения Ханс Клюге сообщил, что в регионе впервые за несколько месяцев наблюдается значительный рост заболеваемости COVID-19. Он подчеркнул, что если не остановить начавшийся процесс, то Европа вновь окажется «на краю пропасти».

источник http://www.kremlinrus.ru/article/181/127331/

Понравилась публикация?
2 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Сальникова Татьяна Спартаковна
Подписчиков 1400
04.03.2024, 14:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг426.8к
Что-то явно пошло не так в процессе борьбы государства с пропагандой определенных движений.
Подробнее
Неинтересно
-7
57
Ксения-Питер
Подписчиков 2299
22.02.2024, 23:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.8М
Наши детки – молодцы. Ходят в садик с удовольствием, от души. Есть в Санкт-Петербурге сад с сильной логопедией.
Подробнее
Неинтересно
-3
18
Соловьев Алексей Викторович
Подписчиков 13850
30.01.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.1М
Как я просто пошёл забирать племянницу в детский сад, а вернулся в своё детство, нахлынуло.
Подробнее
Неинтересно
03:37
Поделитесь этим видео
-3
27
8928iowi
Подписчиков 139
15.03.2024, 16:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг154.4к
Малыши, будучи наиболее уязвимыми участниками нашего общества, заслуживают особой заботы и защиты.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Абрамов Евгений Юрьевич
Подписчиков 210
09.03.2024, 04:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг845.9к
В настоящий момент систему образования в России можно обрисовать одной фразой «Каждый сам за себя».
Подробнее
Неинтересно
-5
36
Елена
Подписчиков 326
08.03.2024, 04:51
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг408.1к
Поздравляю всех дам с праздником :) Уж и не думала я, что на этом сайте тоже ...
Подробнее
Неинтересно
0
4
Сальникова Татьяна Спартаковна
Подписчиков 1400
04.03.2024, 14:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг426.8к
Что-то явно пошло не так в процессе борьбы государства с пропагандой определенных движений.
Подробнее
Неинтересно
-7
57
Елена
Подписчиков 326
12.02.2024, 06:36
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг408.1к
Детский сад создали для родителей, а не для детей. Если вы начнете изучать историю создания детских садов,...
Подробнее
Неинтересно
-24
134