Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Возможны ли расчёты между резидентами - физическими лицами в иностранной валюте?

101 просмотров
47 дочитываний
0 комментариев

Расчеты между резидентами-физлицами в иностранной валюте запрещены. Исключение составляют, в частности, переводы на счета в банках за пределами РФ с ограничением по сумме, переводы со счетов в уполномоченных банках в пользу близких родственников, переводы со счетов (вкладов) в банках за пределами РФ на счета (вклады) в уполномоченных банках.

Расчеты на территории Российской Федерации осуществляются в рублях. Расчеты в иностранной валюте между резидентами - физическими лицами по общему правилу запрещены (ст. 140, п. 3 ст. 317 ГК РФ; ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ).

Справка. Резиденты РФ

Для целей валютного регулирования резидентами РФ являются (пп. "а", "б" п. 6 ч. 1 ст. 1 Федерального закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ):

• граждане РФ;
• иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в РФ на основании вида на жительство.

Физические лица - резиденты могут использовать иностранную валюту во взаимных расчетах, в частности, в следующих случаях (п. п. 12, 13, 17, 31 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ:

• перевод иностранной валюты из РФ в пользу иных физических лиц - резидентов на их счета, открытые в банках, расположенных за пределами РФ, в суммах, не превышающих в течение одного операционного дня через один уполномоченный банк суммы, равной в эквиваленте 5 000 долл. США по официальному курсу, установленному Банком России на дату списания денежных средств со счета физлица-резидента;

Справка. Уполномоченный банк

Уполномоченный банк - это кредитная организация, имеющая право осуществлять банковские операции с иностранной валютой на основании лицензии Банка России (п. 8 ч. 1 ст. 1 Федерального закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ)

• перевод иностранной валюты в РФ со счетов (вкладов), открытых в банках, расположенных за пределами территории РФ, в пользу иных физических лиц - резидентов на их счета (вклады) в уполномоченных банках;

• перевод иностранной валюты со своих счетов, открытых в уполномоченных банках, в пользу иных физических лиц - резидентов, являющихся их супругами или близкими родственниками, на счета указанных лиц, открытые в уполномоченных банках либо в банках, расположенных за пределами территории РФ;

Справка. Члены семьи и близкие родственники

Таковыми являются супруги, родители, дети, усыновители, усыновленные, дедушка, бабушка, внуки, а также полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры (ст. ст. 2, 14 СК РФ; пп. 17 п. 1 ст. 9 Федерального закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ)

• переводы за пределами территории РФ между физическими лицами - резидентами, срок пребывания которых за пределами территории РФ в течение календарного года в совокупности составит более 183 дней;

• перевод иностранной валюты со своих счетов (вкладов), открытых в уполномоченных банках, в оплату переданных им товаров, выполненных для них работ, оказанных им услуг, переданных им информации и результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них, физическими лицами - резидентами, срок пребывания которых за пределами территории РФ в течение календарного года в совокупности составит более 183 дней и которые осуществляют предпринимательскую деятельность без образования юридического лица в соответствии с законодательством иностранного государства своего пребывания, на счета (во вклады) таких физических лиц, открытые в банках, расположенных за пределами территории РФ.


Обратите внимание! За осуществление незаконных валютных операций стороны могут быть привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере от 75% до 100% размера суммы расчета (ч. 1 ст. 15.25 КоАП РФ).

По материалам («Электронный журнал «Азбука права», 2020)

Labor est etiam ipse voluptas
да
5 / 0
нет
Ваш рейтинг должен быть не менее 500 для оценки публикации
да
5 / 0
нет

Читайте также

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение