Как унаследовать квартиру, если наследников несколько?

188 просмотров
64 дочитываний
0 комментариев

Квартира, переходящая в составе наследуемого имущества к двум или нескольким наследникам (при наследовании по закону, а также по завещанию или наследственному договору без указания в них конкретного наследуемого имущества каждым из наследников), поступает в общую долевую собственность наследников (ч. 1 ст. 1111, п. 1 ст. 1118, п. 1 ст. 1140.1, ст. 1164 ГК РФ).

В общем случае для наследования такой квартиры рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Подготовьте заявление для принятия наследства и подайте его нотариусу

При наследовании квартиры несколькими наследниками каждому из них необходимо прежде всего принять наследство. Для этого следует по месту открытия наследства (последнему месту жительства наследодателя) подать нотариусу в течение шести месяцев со дня открытия наследства заявление о принятии наследства либо заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство (ст. ст. 1113, 1115, 1153, 1154 ГК РФ).

При подаче заявления о принятии наследства потребуется паспорт (иной документ, удостоверяющий личность) (п. 10 Регламента, утв. Приказом Минюста России от 30.08.2017 № 156; п. 5.18 Методических рекомендаций, утв. Решением Правления ФНП от 25.03.2019, Протокол № 03/19 (далее- Методические рекомендации № 03/19)).

Нотариус обязан разъяснить вам, какие еще документы необходимо представить для получения свидетельства о праве на наследство (п. 4.5 Методических рекомендаций № 03/19).

Шаг 2. Подготовьте документы для получения свидетельства о праве на наследство и представьте их нотариусу

Вам необходимо подготовить заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, если ранее вы его не подавали. Также потребуется представить указанные нотариусом документы, подтверждающие, в частности, основания для призвания к наследованию и факт принятия вами наследства (ч. 1 ст. 72, ч. 1 ст. 73 Основ законодательства РФ о нотариате; п. п. 48, 49, 52 Регламента, утв. Приказом Минюста России от 30.08.2017 № 156; п. 4.5 Методических рекомендаций № 03/19).

Если просьба о выдаче свидетельства о праве на наследство была изложена в заявлении о принятии наследства, то дополнительного заявления о выдаче данного свидетельства не требуется при условии указания в таком заявлении состава наследственного имущества (п. 13.1 Методических рекомендаций № 03/19).

По желанию наследников свидетельство о праве на наследство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому из них в отдельности на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части (ст. 1162 ГК РФ).

За выдачу нотариусом свидетельства о праве на наследство всем наследникам необходимо уплатить госпошлину (или нотариальный тариф - при обращении к частному нотариусу), размер которой зависит от их доли в праве собственности на квартиру (пп. 22 п. 1 ст. 333.24, пп. 3 п. 1 ст. 333.25 НК РФ; ч. 1, 2 ст. 22 Основ законодательства РФ о нотариате).


Справка. Размер госпошлины (тарифа)

Размер госпошлины (нотариального тарифа) за выдачу нотариусом свидетельства о праве на наследство:

• родным и усыновленным детям, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3% стоимости наследуемого имущества, приходящегося на их долю в праве собственности, но не более 100 000 руб.;
• другим наследникам - 0,6% стоимости наследуемого имущества, приходящегося на их долю в праве собственности, но не более 1 000 000 руб.
• От уплаты госпошлины освобождаются, в частности, наследники, не достигшие совершеннолетия ко дню открытия наследства, а также лица при наследовании квартиры, если они проживали совместно с наследодателем на день его смерти и продолжают проживать в этой квартире после его смерти (пп. 22 п. 1 ст. 333.24, п. 5 ст. 333.38 НК РФ).

Кроме того, при обращении к частному нотариусу оплачиваются услуги правового и технического характера в соответствии с установленными тарифами (ч. 6, 7 ст. 22 Основ законодательства РФ о нотариате).

Шаг 3. Получите свидетельство о праве на наследство и разделите наследство между наследниками

Унаследованная квартира может быть разделена по соглашению между наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство (при наличии зачатого, но еще не родившегося наследника - после его рождения). Госрегистрация прав наследников на квартиру, в отношении которой заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании данного соглашения и ранее выданного свидетельства о праве на наследство (п. п. 1, 2 ст. 1165, ст. 1166 ГК РФ).

Если квартира не подлежит разделу в натуре, преимущественное право перед другими наследниками на получение квартиры в счет их наследственных долей (при условии предоставления другим наследникам соответствующей компенсации) имеют, в частности, наследники, обладавшие совместно с наследодателем правом общей собственности на эту квартиру, а при их отсутствии - наследники, проживавшие ко дню открытия наследства в наследуемой квартире и не имеющие иного жилого помещения (п. 3 ст. 1168, п. 2 ст. 1170 ГК РФ; п. 52 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9).

По материалам («Электронный журнал «Азбука права», 2020)

Labor est etiam ipse voluptas
да
4 / 0
нет
Ваш рейтинг должен быть не менее 500 для оценки публикации
да
4 / 0
нет

Читайте также

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение