Дмитрий
ДмитрийПодписчиков: 4146
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг566.3к

Влюбленность: что нужно, чтобы влюбиться

151 просмотр
22 дочитывания
5 комментариев
Эта публикация уже заработала 1,45 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Фильм о любви обычно начинается так: они встречаются случайно, смотрят друг на друга, обмениваются парой фраз. На заднем плане начинает играть романтическая музыка, и уже известно, что они предназначены друг другу.

А что в реальной жизни нужно, чтобы влюбиться? Какие качества определяют привлекательность партнера? И как это происходит на самом деле?


Влюблённость. Фото: rus.tvnet.lv

__________________________________

В обычной жизни влюбленность также может быть насильственной и неожиданной и вызывать субъективное впечатление недоумения. Тем не менее, это явление гораздо сложнее, чем кажется в фильмах, и сопровождается многими обстоятельствами, на которые мы чаще всего не обращаем внимания.

Влюбленность - пережитые эмоции

Я сделал мини-опрос среди знакомых пар. Задал им вопрос о том, как они познакомились и полюбили друг друга. Чаще всего оказывалось, что они впервые обратили на себя внимание при довольно необычных обстоятельствах, например, во момент переживания или занятием спортом.

Каждая из этих ситуаций вызывала сильные эмоции - желание действовать, беспокойство, необходимость проверить себя. Такие необычные условия приводят организм в состояние возбуждения: сердце бьется быстрее, повышается кровяное давление, лицо краснеет, в голове шумит. Эти же симптомы сопровождаются внезапным увлечением.

Если в таком состоянии мы встретим кого-то, есть большая вероятность, что мы свяжем эти чувства с новым знакомым и посчитаем их как влюбленность. Психологи называют такое явление интерпретацией эмоционального возбуждения.

Вот пример: У Анны был трудный день. Сначала она потеряла важную флешку, потом поругалась с начальником. Когда она вышла на прогулку днем, чтобы немного успокоиться, она увидела в парке человека, в которого сразу влюбилась с первого взгляда.

Состояние напряжения, в котором она находилась, заставляло ее реагировать гораздо сильнее, чем если бы она была расслаблена.

Интересно, что для того, чтобы вызвать состояние возбуждения, не нужны сильные психологические переживания – достаточно усталости, вызванной длительными усилиями, такими как бег, упражнения в тренажерном зале или танцы. Может быть, поэтому так много знакомства начинаются на дискотеках.

Влюбленность - нам нравятся песни, которые мы хорошо знаем

Но не все любовные истории так начинаются. Как, например, объяснить ситуацию, когда она и он знали друг друга годами, встречались на вечеринках у общих знакомых, чтобы наконец заявить, что влюблены друг в друга?

Здесь сработало другое правило. Доказано, что объект, часто встречающийся, считается хорошо знакомым и близким. Он кажется одновременно симпатичнее и привлекательнее. И это увеличивает вероятность того, что в таком человеке будут чувствоваться чувства.

Толик встретил Катю. Он решил привлечь внимание девушки. Анатолий старался появляться в тех местах, где и она бывала. Покупал булочки в той же лавке, стал ходить в тот же спортзал. Однажды он «случайно» встретил Катю на прогулке с собакой. Она улыбнулась ему, как доброму знакомому – ведь она уже столько раз видела его в разных местах. Они начали разговаривать, и через неделю он пригласил ее выпить кофе. Сегодня назначают дату свадьбы...

С психологической точки зрения шансы влюбиться возрастают даже тогда, когда мы не можем обменяться ни словом с объектом наших вздохов. Достаточно лишь время от времени мелькать у него перед глазами.

Между тем, чтобы влюбиться, нужно еще что-то. Выбранный человек должен обладать качествами, которые в наших глазах делают его привлекательным.

Влюбленность - роль биологии

В зависимости от пола мы предпочитаем разные черты у наших партнеров. Господа чаще всего перечисляют красоту и молодость женщины. Дамы больше сосредотачиваются на социальном положении мужчины, его интеллекте, трудолюбии, зрелости, заботливости.

Ученые говорят, что эти вкусы – это наследство от наших предков. В то время, когда по земле бегали мамонты, а люди жили в пещерах, социальные роли были четко определены. Женщина рожала детей и ухаживала за ними, а мужчина, как по натуре более сильный, охотился на упомянутых ранее мамонтов, чтобы добыть пропитание и обеспечить семье выживание.

Предпочтительные черты связаны с возможностью заполнения этих ролей. Женская красота рассматривается как симптом здоровья, необходимого для рождения и воспитания потомства. Например, в большинстве культур стройной считается женщина с тонкой талией и полными бедрами, а такой силуэт свидетельствует о хорошей приспособленности к родам. То же значение имеет молодой возраст.

Качества, которые женщина ценит в партнере, связаны с умением обеспечить своим детям наилучшие жизненные условия. Деньги, заработанные человеком, позволяют добывать пищу и другие материальные блага. А его зрелость, заботливость позволяют питать надежду, что он поделится своей добычей с семьей.

Взаимный интерес

Наталья веселая, общительная, но к красавицам она не относится. На дне рождения подруги она познакомилась с Андреем. Красивый, элегантный, привлекал взгляды всех женщин. Оказалось, что они недавно снимались в каком-то фильме, и она начала с ним общаться. Она не старалась произвести хорошего впечатления, была, как всегда, спонтанной, остроумной. Пока он говорил, она внимательно слушала. Они проговорили почти всю вечеринку, но даже не потанцевали друг с другом. Она очень приятно вспоминала этот вечер, однако никогда не предполагала, что он будет иметь свое продолжение. Андрей позвонил ей через неделю, и они начали встречаться.

На вопрос о том, что ему понравилось в Наталье, он ответил:
“То, что с ней так приятно было разговаривать, что она слушала меня с неподдельным интересом. Я чувствовал ее тепло, симпатию ко мне”.

Эта история иллюстрирует еще одну психологическую истину: чем больше кто-то любит нас, тем больше мы любим его. Эллиот Аронсон в своей книге “социальная психология” называет это явление самовоспроизводящейся связью. Наверное, Наталья, подумав "какой он красивый", с признательностью посмотрела на Андрея. Мужчина заметил это и подумал: "Как же она симпатична, так приятно смотрит. И она умна, потому что ей было интересно со мной".

Поэтому, если мы хотим привлечь к себе чье-то внимание, сначала следует проявить к нему интерес.

Дорогое

Физическая красота, как бы она ни была важна, не является единственным условием нашего успеха у противоположного пола. Бывает, что у не очень красивой женщины есть качества, которыми она компенсирует недостатки в красоте.

Богдан Войцишке в своей книге “Психология любви” описывает исследования, которые показали, что женщины, у которых есть партнер, более привлекательный, чем они, как правило, веселее, ярче и остроумнее, чем их подруги. Да... мужчину можно очаровать и внутренними достоинствами.

Если женщина красивее, то можно предположить, что мужчина обладает другими, более прагматичными качествами, например, толстым кошельком или выдающимся интеллектом, дающим возможность владеть этим кошельком в будущем.

Изменение отношения

Но не все, кто влюбляется друг в друга, любили друг друга с самого начала. Иногда знакомство начинается плохо: ее раздражает его поведение, он считает, что она мегера. Они спорят о какой-то мелочи, чтобы через некоторое время убедить себя и, наконец, полюбить. Здесь работает другой механизм, который Аронсон называет теорией прибыли и убытков.

Когда кто-то, кто изначально не любил нас, обращается к нам и начинает показывать нам это, у нас возникает ощущение, что мы что-то получили, и в реванше мы сами начинаем любить его. Это чувство даже сильнее, чем по отношению к людям, которые понравились нам “с первого взгляда”.

Эту истину знают мастера обольщения. Они знают, что хорошо сначала создать видимость безразличия к ухаживаниям и только со временем проявить интерес.

Но давайте вспомним, что мы живем в быстрые времена: если мы дважды отвергаем чье-то приглашение на свидание, то вероятность того, что он предложит нам это в третий раз, довольно мала.

Привлечение сходства

Наконец, остается извечный вопрос: что имеет более сильную силу для возбуждения чувств – сходства или различия?

Мы ценим схожие убеждения, взгляды и систему ценностей – благодаря им мы можем найти общий язык. Нам также нравится, когда кто-то признает нас правыми, потому что это убеждает нас в том, что мы правы. Бывает даже, что чей-то недостаток становится в наших глазах плюсом, если мы сами обладаем подобной чертой.

Однако - любовь часто ускользает от психологического анализа. Бывает, что все эти научно исследованные закономерности должны капитулировать перед непредсказуемостью человеческой природы. И очень хорошо...

5 комментариев
Понравилась публикация?
8 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 5
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Павел
Подписчиков 11515
09.04.2024, 19:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.5М
Сначала организаторы нас удивили скандальным чемпионатом Европы по сексу в шведском ...
Подробнее
Неинтересно
-14
155
Дмитрий
Подписчиков 186
сегодня, 14:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг209.2к
Ментальное здоровье играет ключевую роль в общем благополучии и качестве жизни ...
Подробнее
Неинтересно
-1
0
Егор
Подписчиков 13
сегодня, 14:35
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг27.9к
хотел бы видеть ласковый рассвети как приходит веснаолицетворяет твой силуэтчто греет сердца.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Егор
Подписчиков 13
сегодня, 14:32
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг27.9к
Ко мне пришла веснаЧто была мне чужаНо который не хватало мне никогдаВ моем мире разбитого сердца.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Боброва Зинаида Николаевна
Подписчиков 38
вчера, 14:53
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг70.9к
Ежедневно мы принимаем 100500 решений. Самое главное в этом - научиться слышать ...
Подробнее
Неинтересно
0
10
Егор
Подписчиков 13
вчера, 14:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг27.9к
я умирал в ту погодуи искал свою дорогу.я шел по потерянному путиутопая в этом ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Егор
Подписчиков 13
вчера, 14:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг27.9к
по небу плывут облакасолнце греет родные поляв ночи освещает дорогу лунано в сердце лишь она одна.
Подробнее
Неинтересно
0
2
Яна
Подписчиков 10
вчера, 11:40
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг14.2к
Настоящий мужчина если любит женщину, тo он обязательно будет дорожить ей всегда и при любых обстоятельствах.
Подробнее
Неинтересно
0
2
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45208
сегодня, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18.5М
Здравствуйте, дорогие читатели! «Хорошее дело браком не назовут» – эта фраза принадлежит физику Льву Ландау.
Подробнее
Неинтересно
0
3
Ядеркот Майк
Подписчиков 74
позавчера, 16:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг190.4к
Хочу рассказать Вам про опыт моих первых двух отношений. В первый раз я просто ждал от партнёрши,...
Подробнее
Неинтересно
0
0