Александр
АлександрПодписчиков: 2747
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг742.1к

Дистанционное обучение в школе 2020 год. Сроки начала дистанционного обучения.

128 просмотров
73 дочитывания
1 комментарий
Эта публикация уже заработала 5,80 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Пандемия COVID-19 вносит свои коррективы в жизнь

Образовательные учреждения должны быть готовы начать обучение с 1 сентября в дистанционном режиме. Об этом предупреждении стало известно на заседании правления Российского Союза ректоров, состоявшегося 05.06.2020 года. Вице-премьер правительства России Татьяна Голикова предупредила о высокой степени вероятности такого начала.

Пандемия COVID-19 вносит свои коррективы в жизнь страны и ее образовательной системы. Остутствие глобального улучшения ситуации в борьбе с коронавирусом в мире диктует необходимые меры профилактики ее распространения. Наиболее заметно это отражается на системе образования, которая в чрезвычайных условиях вынуждена приспосабливаться к этому в кратчайшее время.

Все, что касается школьного образования, имеет большое значение не только для самих детей, но и для родителей школьников. Особенно это касается «дистанционного образования».

Именно такая форма обучения представляет для родителей значительные сложности. Это связано и с недостатком времени, и с основной работой, которую нельзя бросить, и просто с недостатком знаний у родителей, поскольку они не учителя. Особенно большие сложности возникают, если дистанционное обучение длится достаточно долго.

Такой фактор как переход на дистанционное (домашнее) обучение, должен учитываться заранее и планироваться совместно школой и родителями. Только в этом случае это может быть эффективно и удобно для обеих сторон.

Однако на самом деле мы видим совершенно противоположную ситуацию, когда ответственные лица из Минпросвещения и Рособрнадзора делают все возможное, чтобы не говорить людям правду. Именно так обстоят дела и с возможным началом в школах нового 2020/2021 учебного года в дистанционном режиме.

Правда или ложь. Чему верить?

За последние несколько месяцев Минпросвещения столько раз опровергало свои же предыдущие заявления, что поиски истины в его официальных заявлениях уже кажутся бесполезным занятием. Точно такая же ситуация сложилась и с вопросом начала нового учебного года в школах.

Известно, что в Минпросвещения и Рособрнадзоре сейчас идет активная работа по подготовке материально - технической базы для продолжения дистанционного обучения с 1 сентября 2020 года.

Принимаются законы о дистанционном образовании, в школы поставляется коммуникационное оборудование, обозначены меры для повышения компетенций учителей в части проведения онлайн-обучения, малообеспеченным школьникам выдаются планшеты и т.д. Однако, несмотря на это, С. Кравцов упорно утверждает, что обучение в школах с 1 сентября 2020 года начнется в очном формате.

На фоне другой информации о начале учебного года, создается ощущение, что он что-то недоговаривает или просто «не хочет беспокоить» родителей. Но именно такое отсутствие достоверной информации из официальных источников и порождает массу слухов и волнений.

Родители вправе знать, что ждет их 1 сентября — начнется ли учебный год в обычном режиме или им опять придется заменять собой учителей на неопределенный срок?

Ректоров вузов предупредили о возможном начале учебного года в дистанционном режиме.

Более откровенна была вице-премьер правительства РФ Т. Голикова. На высокую вероятность начала нового учебного года в дистанционном режиме она указала ректорам российских вузов.

05.06.20 на заседании правления Российского Союза ректоров она заявила, что все учебные заведения должны быть готовы к дистанционному обучению с 1 сентября 2020 года. Такой вариант возможен в случае, если ситуация с коронавирусом не улучшится.

«Если прогнозы эпидемиологов будут верны, то осенью к сезонному гриппу присоединится и коронавирус. Это значит, придется принимать меры блокировки, особенно, если вакцины к тому моменту все еще не будет».

Т. Голикова на заседании правления Российского Союза ректоров

«Не хотела я об этом говорить, но не могу не сказать, в силу того, что возглавляю оперативную работу по борьбе с коронавирусом. Мы не знаем с вами, уважаемые коллеги, что нас ждет осенью. Конечно, мы ко всему готовимся, конечно, мы с учетом опыта, приобретенного весной, хотим более достойно пройти период осенне-зимний»,

— сказала Т. Голикова на заседании правления Российского Союза ректоров.

Новости от Роспотребнадзора

О возможном продлении ограничительных мер, а следовательно, и дистанционного обучения в образовательных организациях до 1 января 2021 года также стало известно из Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 22 мая 2020 г. № 15

“Об утверждении санитарно - эпидемиологических правил СП 3.1.3597-20 "Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)"

Как мы помним до этого Роспотребнадзор выпустил рекомендации по организации работы образовательных организаций в условиях пандемии коронавируса, где поставил очное образование в очень непростые условия.

источник https://obrmos.ru/go/go_scool/news/go_go_scool_news_1sent_golik.html

1 комментарий
Понравилась публикация?
2 / -2
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 1
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Марина
Подписчиков 4511
13.02.2024, 00:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.2М
Сегодня все более актуальным становится аспект обучения детей мигрантов в школах, и это признается ...
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
-1
63
Марина
Подписчиков 4511
13.02.2024, 00:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.2М
Сегодня все более актуальным становится аспект обучения детей мигрантов в школах, и это признается ...
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
-1
63
Лебедева Светлана Васильевна
Подписчиков 287
22.12.2023, 17:48
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг243.9к
Президент Си Цзиньпин призвал «приложить все усилия» для обеспечения безопасности в зимних условиях после того,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Лавренко Валентина Васильевна
Подписчиков 582
21.11.2023, 23:18
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.7М
Насколько все же, мир тесен. Оказывается школы США решают такие же проблемы, как и российские ...
Подробнее
Неинтересно
0
4
Алексей
Подписчиков 221
11.10.2023, 19:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.9к
Друзья, сегодня хотел бы обсудить с вами новость, которая вызвала довольно много обсуждений.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Булавицкий Сергей Алексеевич
Подписчиков 160
29.09.2023, 14:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг67.7к
В последние годы мир столкнулся с серьезным вызовом в лице пандемии COVID-19, который ...
Подробнее
Неинтересно
0
4
Артем
Подписчиков 27
10.08.2023, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3481
Современное образование неизбежно связано с использованием новых технологий и инновационных методов обучения.
Подробнее
Неинтересно
0
0