Алексей Васильевич
Алексей ВасильевичПодписчиков: 5883
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг

Льготы ветеранам труда в 2021 году

1 451 просмотр
760 дочитываний
6 комментариев
Эта публикация уже заработала 70,10 рублей за дочитывания
Зарабатывать

В 2021 ветераны труда в нашей стране получат увеличенную страховую пенсию. Ее ежегодная индексация производится в соответствии с показателем инфляции, однако в 2019 году государство приняло решение увеличить темпы роста и производить индексацию в соответствии с коэффициентом. В 2021 данный коэффициент составит 1,063.

Плюс тысяча к пенсии

Это в среднем прибавка 1 тысячи рублей к пенсионному ветеранскому пособию. Перерасчет производится 1 января, а не 1 февраля, как индексация по иным видам выплат. Более высокие пенсии получат не все, а исключительно неработающие. Работающим пенсионерам индексация не полагается, однако в случае окончательного ухода на пенсию такие граждане могут начать получать увеличенную пенсию спустя 3 месяца. В ней будут восстановлены все пропущенные индексации.

Отличия статусов

Федеральным законом «О ветеранах» от 12 января 1995 г. №5-ФЗ (с последующими дополнениями и изменениями) предусматриваются следующие статусы:

  • федеральный;
  • региональный.

Льготы ветеранам труда в 2021 году связаны с данным статусом. Разница между ними состоит в том, что федеральный статус дает социальные привилегии по всей территории России. Региональный – исключительно на территории конкретного административного округа. При смене места проживания и переезде в другой регион его обладатели теряют все льготы.

Для их восстановления потребуется заново собирать перечень бумаг, ходить в органы соцзащиты по месту проживания и еще раз оформлять ветеранский статус.

Вас заинтересует: Где взять потребительский кредит по паспорту без справок в день обращения

Правовая коллизия

Правовая коллизия причиняет большие неудобства ветеранам. Депутаты Государственной Думы Сергей Вострецов и Юрий Волков уже озвучивали данный вопрос и инициировали внесение изменений в ст. 10 Федерального закона «О ветеранах». Так, изменения затрагивают исключение из списка требований необходимость проживания на территории конкретного региона.

Иными словами, с принятием данного закона льготы ветеранам труда не будут аннулироваться при смене места проживания и регистрации.

Когда это случится? Проект закона готов и внесен в Думу. Если парламентарии его поддержат, то уже со следующего года изменения станут работать.

Перечень льгот

Общий список льгот приведен в упомянутом нами ФЗ №5. Ветераны труда вправе получать данные привилегии:

  • Дополнительный отпуск за свой счет в любом месяце.
  • Налоговые льготы.
  • Льготный проезд в общественном транспорте.
  • Компенсация оплаты услуг ЖКХ.
  • Ежемесячная денежная выплата (ЕДВ). Ее величину определяет регион РФ, поэтому суммы в субъектах различные.
  • Предоставление медицинской и протезно-ортопедической помощи.
  • Прочие виды социальной поддержки.

Дополнительный отпуск

Дополнительный отпуск полагается не ветеранам труда, а работающим пенсионерам. Данные дни работодатель не оплачивает. Большая часть действующих ветеранов труда в нашей стране – пенсионного возраста, потому данная норма трудового законодательства их касается.

Налоговые льготы

Законодательно предусматривается ряд налоговых послаблений для данной категории граждан:

  • Они не обязаны платить имущественный налог на квартиру, комнату либо иную недвижимость, им принадлежащую. Если ветеран труда владеет несколькими объектами, то от уплаты имущественного налога освобождается лишь один из них.
  • Налог на доходы физических лиц (НДФЛ) не удерживается с социальных пособий, материальной помощи, оплаты санаторно-курортного лечения. Сумма НДФЛ не должна быть более 4 тысяч рублей в год.
  • Если говорить про ставки земельного и транспортного налогов, то они определяются местными властями. Ими же определяются льготные категории, порядок и величины субсидирования.

Денежные компенсации

Денежная компенсация – это доплата к страховой пенсии либо пенсии по инвалидности, выплачиваемая каждый месяц. В законах федерального уровня не говорится, что доплата обязательна – такое решение принимают местные власти.

  • Самые популярные меры поддержки:
  • 50% скидки по тарифам на коммунальные услуги.
  • Бесплатный либо льготный проезд в общественном транспорте.
  • В компенсацию затрат на «коммуналку» входит не только оплата текущих коммунальных услуг, но также взносов на капитальный ремонт дома, содержание и ремонт жилья.
  • Оплата услуг телефонной связи.
  • Обеспечение лекарствами.
  • Предоставление санаторно-курортной путевок.

Ветеранам, живущим в частном секторе в домах без центрального отопления, компенсируется приобретение каменного угля либо дров. Льгота оформляется в МФЦ.

Монетизация

Монетизация льгот регламентируется законодательством о ветеранах труда и доступна на федеральном и региональном уровнях. Ей предусмотрено получение денежных средств вместо ряда услуг:

  • путевки в санаторий;
  • лекарственные препараты и медицинские изделия;
  • бесплатный проезд.

Законодательством не возбраняется отказ от всего социального набора либо его отдельных пунктов и получение вместо этого денежной компенсации. Для этого потребуется подать заявление в органы социальной защиты по месту официальной регистрации.

Региональные нюансы

Ветераны труда, имеющие регистрацию в Москве, могут получать государственные льготы исключительно при условии получения страховой пенсии по возрасту либо назначения пенсии по иным основаниям. Лицам, не получающим пенсию, они не полагаются. Подобный порядок существует в столице в 2020 году, сохраняется и в 2021.

В Мурманской области обладателю звания, переезжающему в другой регион на постоянное место жительства, предоставляется единовременное пособие.

В Санкт-Петербурге в список транспортных льгот входит круглогодичный бесплатный проезд на пригородных поездах, а в Краснодарском крае – безвозмездное изготовление зубных протезов.

Вас заинтересует: Банки которые дадут кредит почти без отказа — ТОП-7

источник

6 комментариев
Понравилась публикация?
12 / -3
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 6
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Сергей
Подписчиков 917
вчера, 11:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг503.6к
Пик потребления этого продукта в нашей стране пройден и сейчас пищевая промышленность ...
Подробнее
Неинтересно
0
0