В каком порядке предоставляются жилые помещения жилищного фонда социального использования?

362 просмотров
136 дочитываний
0 комментариев

Жилые помещения жилищного фонда социального использования могут предоставляться определенным категориям граждан по договорам социального найма или по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования.

Жилищный фонд социального использования

Жилищный фонд социального использования представляет собой совокупность жилых помещений (п. 1 ч. 3 ст. 19 ЖК РФ):

1) государственного и муниципального жилищных фондов, предоставляемых гражданам по договорам социального найма;

2) государственного, муниципального и частного жилищных фондов, предоставляемых гражданам по договорам найма жилищного фонда социального использования.

По общему правилу жилые помещения жилищного фонда социального использования предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, а также гражданам, признанным нуждающимися в предоставлении жилых помещений, по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования в порядке очередности исходя из времени принятия их на учет (ч. 1 ст. 52, ч. 1 ст. 57, ч. 1 ст. 91.3, ч. 3 ст. 91.13, ч. 1 ст. 91.15 ЖК РФ).

Вне очереди жилье предоставляется гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания, не подлежащими ремонту или реконструкции, а также гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний в соответствии с утвержденным перечнем (ч. 2 ст. 57, ч. 2 ст. 91.15 ЖК РФ; п. 1 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 № 47; Перечень, утв. Приказом Минздрава России от 29.11.2012 № 987 н).

Предоставление жилых помещений по договору социального найма

Нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются граждане (ч. 1 ст. 51 ЖК РФ):

• не являющиеся нанимателями (членами семьи нанимателей) жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования (далее - нанимателями (членами семьи нанимателя) жилого помещения) либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

• являющиеся нанимателями (членами семьи нанимателя) жилого помещения либо собственниками жилых помещений (членами семьи собственника жилого помещения) и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

Справка. Учетная норма

Учетной нормой является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях принятия их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Учетная норма устанавливается органом местного самоуправления. В частности, в г. Москве учетная норма установлена в размере 10 кв. м площади жилого помещения для отдельных квартир и 15 кв. м площади жилого помещения для квартир, предоставленных по решениям уполномоченных органов разным семьям (ч. 4 ст. 50 ЖК РФ; ч. 3, 4 ст. 9 Закона г. Москвы от 14.06.2006 № 29).

• проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

• являющиеся нанимателями (членами семьи нанимателя) жилого помещения или собственниками жилых помещений (членами семьи собственника жилого помещения), проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности.

Жилые помещения по договорам социального найма предоставляются (ч. 2, 3 ст. 49 ЖК РФ):

1) гражданам, признанным органом местного самоуправления в установленном порядке малоимущими;

2) иным определенным федеральным законом, указом Президента РФ или законом субъекта РФ категориям граждан, нуждающимся в улучшении жилищных условий, в частности (п. 6 ч. 5 ст. 47 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ; ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 19.07.2011 № 247-ФЗ; ст. 17 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ; п. 5 ст. 14 Федерального закона от 18.06.2001 № 77-ФЗ):

-педагогическим работникам;

-сотрудникам, уволенным со службы в органах внутренних дел, принятым на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях до 01.03.2005;

-инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов;

-больным заразными формами туберкулеза.

Договор социального найма заключается между гражданином и собственником жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда (действующим от его имени уполномоченным органом) на основании решения органа местного самоуправления о предоставлении жилого помещения по договору социального найма (ч. 3, 4 ст. 57, ч. 1 ст. 60, ст. 63 ЖК РФ).

Предоставляемое по договору социального найма жилое помещение должно быть изолированным, пригодным для постоянного проживания и иметь общую площадь на одного человека не ниже установленной нормы предоставления (ч. 1 ст. 50, ст. 62 ЖК РФ; ч. 1 ст. 30 Закона г. Москвы от 27.01.2010 № 2).

Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия (ч. 2 ст. 60 ЖК РФ).

Предоставление жилья по договору найма жилых помещений жилищного фонда социального использования

Жилые помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования предоставляются гражданам, признанным в установленном порядке нуждающимися в жилых помещениях или нуждающимися в предоставлении жилых помещений по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, если (ч. 1, 2 ст. 91.3 ЖК РФ; ст. 25 Федерального закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ):

• доход гражданина и постоянно проживающих совместно с ним членов его семьи и стоимость подлежащего налогообложению их имущества не превышают максимальный размер, устанавливаемый органами местного самоуправления (актом представительного органа местного самоуправления) в соответствии с законодательством субъекта РФ, который, в свою очередь, не может превышать размер, позволяющий гражданину и членам его семьи приобрести жилое помещение в собственность за счет собственных средств, кредита или займа на территории соответствующего муниципального образования;

• гражданин не признан и не имеет оснований быть признанным малоимущим в порядке, установленном законом соответствующего субъекта РФ.

Граждане, состоящие на учете нуждающихся в предоставлении жилых помещений по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, могут подать по своему выбору заявление о предоставлении жилого помещения одному наймодателю таких жилых помещений, в том числе в строящемся наемном доме социального использования на территории муниципального образования (в гг. Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе - на территории соответствующего субъекта РФ), если решением, актом или договором, устанавливающим (изменяющим) цель использования такого наемного дома, установлены условия предоставления жилых помещений в нем по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования (ч. 1 ст. 91.14, п. 1 ч. 3 ст. 91.17 ЖК РФ).

Указанные заявления учитываются наймодателем в порядке очередности исходя из времени постановки граждан на учет нуждающихся в предоставлении жилых помещений (ч. 2 ст. 91.14 ЖК РФ).

Наймодателем по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования могут являться (ч. 1 ст. 91.2 ЖК РФ; п. 1 Требований, утв. постановлением Правительства РФ от 05.12.2014 № 1318):

1) орган государственной власти или местного самоуправления, выступающий соответственно от имени РФ, субъекта РФ или муниципального образования в качестве собственника жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, либо уполномоченная указанным органом организация;

2) соответствующая установленным требованиям организация - собственник жилого помещения частного жилищного фонда либо организация, уполномоченная собственником такого жилого помещения.

Предметом договора найма жилого помещения жилищного фонда социального использования может быть жилое помещение в наемном доме социального использования, за исключением комнат (части квартиры), или жилой дом, являющийся наемным домом социального использования (ст. 91.5 ЖК РФ).

Договор найма жилого помещения жилищного фонда социального использования заключается на основании решения наймодателя о предоставлении такого жилого помещения на срок не менее чем один год, но не более чем десять лет (ч. 3, 5 ст. 91.1, ч. 1 ст. 91.6 ЖК РФ).

По материалам («Электронный журнал «Азбука права», 2020)

Labor est etiam ipse voluptas
да
4 / 0
нет
Ваш рейтинг должен быть не менее 500 для оценки публикации
да
4 / 0
нет

Читайте также

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение