Инга
ИнгаПодписчиков: 8157
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.9М

Русский и китаец — братья навек?

206 просмотров
105 дочитываний
22 комментария
Эта публикация уже заработала 5,35 рублей за дочитывания
Зарабатывать

В 2017-м число китайских туристов в России достигло 1,5 млн. И с тех пор до начала пандемии только росло. Год назад статистика утверждала: каждый 10-й турист в нашей стране из Китая.

Большинство едут в Москву, Петербург и регионы Дальнего Востока. Большинство туристов — старше 40 лет. Некоторые говорят, что приехали в Россию, чтобы посмотреть метро: удивляются, когда видят, что станции могут быть архитектурным достоянием.

Не всякий выдержит

В Москве китайцы смотрят музеи Кремля, Третьяковскую галерею, храм Василия Блаженного, Мавзолей. В Петербурге главные музеи в центре и в пригородах. В Царском Селе сотрудники взмолились: наши помещения не выдержат такого наплыва...

Подкованные в вопросах истории туристы не стесняются высказывать свое отношение к политикам разных времен, могут рассказать, что уважают Ленина, Сталина, от Хрущева, что называется, плюются, говоря, что у наших стран прервались теплые отношения, когда он пришёл к власти.

Музейные работники иногда сетуют: китайцы чуть ли не в музее, на ходу готовы есть что-то вроде доширака. Но они хотят обязательно попробовать и русскую кухню: борщ, пельмени, водку. Правда, водкой их не удивишь — у них своя 87 градусов. Один раз они все основные блюда попробуют, а потом тянутся к своей привычной еде. Борщ, картошка, рыба — могут показаться им безвкусными: они пытаются их приправить своими соусами. Или просят: "Отведите нас в китайский ресторан".

60% туров из Китая — экономкласс, остальные — средний класс, все экономно тратят деньги. Транжир нет даже среди випов.

Китайцы почти всегда торгуются — привыкли, что на рынке продавец всегда заведомо завышает цену. Они пытаются получить скидку и в палатке с сувенирами, и в магазине. Иногда выходит забавно. Также у китайцев нет традиции оставлять чаевые.

Оно нам надо?

Значительная часть турпотока из Китая в Россию приходит через китайскую диаспору, которая через гидов контролирует в России размещение, питание и покупки своих соотечественников, в результате чего в российский бюджет попадает не так много денег. При этом россияне в последние годы не могут попасть в лучшие пригородные музеи — они застревают в очередях, которые обходят экскурсионные группы из Китая.

Китайские туристы, как правило, приезжают со своими гидами, их группы курируют собственные менеджеры. А еще, как утверждают руководители российских турфирм, они обедают в китайских кафе, селятся в полулегальных отелях и хостелах, покупают сувениры в подпольных лавках. И российской экономике от китайского нашествия в итоге мало что достается. Об этом не раз говорили представители петербургских турфирм, даже писали Путину.

Присутствие китайского бизнеса в России довольно заметно. К февралю 2018 года в стране было зарегистрировано около 6000 компаний, среди владельцев которых значились физические и юридические лица из Китая. Дошло до того, что в архитектурных "жемчужинах" под Петербургом (напр., в Петергофе) владельцами отельных объектов стали граждане из Китая.

Пандемия притормозила эти процессы. Что дальше?

Проголосовали:54

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

22 комментария
Понравилась публикация?
26 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 22
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Климашевская Ирина Владимировна
Подписчиков 671
сегодня, 09:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Подробнее
Неинтересно
00:14
Поделитесь этим видео
0
0
Виктория
Подписчиков 579
вчера, 22:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг485.3к
Подробнее
Неинтересно
00:12
Поделитесь этим видео
0
1
Климашевская Ирина Владимировна
Подписчиков 671
вчера, 19:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Подробнее
Неинтересно
00:28
Поделитесь этим видео
0
1
Климашевская Ирина Владимировна
Подписчиков 671
вчера, 19:34
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Подробнее
Неинтересно
00:15
Поделитесь этим видео
0
0