Как делится материнский капитал при разводе супругов.

109 просмотров
38 дочитываний
0 комментариев

Является ли материнский капитал совместной собственностью супругов?


Целевые выплаты не считаются совместно нажитым имуществом (п. 2 ст. 34 Семейного кодекса РФ). От сюда следует что, средства материнского капитала при разводе не попадают в категорию общего совместного имущества супругов и не подлежат разделу при разводе.

Этой же позиции придерживаются суды (см., например, кассационное определение Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 11.12.2019 № 88 а-1540/2019 по делу № 2 а-318/2019).

Аналогичный вывод стоит сделать о региональном материнском капитале: это также целевая государственная выплата, т. е. эти деньги не являются совместно нажитыми.

Делится ли материнский капитал при разводе, если на момент расторжения брака он оформлен, но никак не использован?


Нет, в этом случае право на дальнейшую реализацию маткапитала по умолчанию останется у матери.

Именно женщина имеет первостепенное право на использование материнского капитала после развода с мужем. В то же время права по использованию этой меры поддержки могут прекратиться у матери и перейти к отцу семейства, например, в следующих случаях (п. 3 ст. 3 закона № 256-ФЗ):

Мать лишена родительских прав.

Мать совершила умышленное преступление против личности в отношении собственных детей, повлекшее за собой лишение родительских прав или ограничение в правах.

Мать умерла.

Усыновление в отношении ребенка, в связи с усыновлением которого выдали маткапитал, отменено.

Внимание! Право на материнский капитал не переходит после развода к отцу, который является отчимом по отношению к предыдущему ребенку матери, а также если ребенок после смерти матери признан оставшимся без попечения родителей.

Что происходит с маткапиталом, если он направлен на приобретение квартиры или погашение ипотеки?

Первый вариант: жилье куплено супругами на собственные средства плюс маткапитал

Когда супруги не имеют ипотечного кредита, приобретенное за счет средств маткапитала жилье должно находиться в общей долевой собственности всех членов семьи: супругов и детей. Этого требует п. 4 ст. 10 закона № 256-ФЗ.

Соответственно, и делиться такое жилое помещение между супругами при расторжении брака будет строго пропорционально их долям.

Второй вариант: жилье куплено на кредитные деньги, кредит погашен маткапиталом

В данном случае жилье приобретено с привлечением ипотечного кредита, который затем погашен маткапиталом полностью или в части. Либо маткапитал выступил как собственные средства, и дополнительно был взят ипотечный кредит.

В случае, когда супруги берут ипотеку и дополняют его материнским капиталом (погашают его полностью или в части либо используют как собственные средства), они также должны в перспективе оформить жилое помещение в общую долевую собственность всех членов семьи.

Как правило, при этом оформляется специальное письменное обязательство от имени родителей.

Пока кредит не выплачен, квартира может долгое время находиться в общей совместной собственности супругов, ведь оформить заложенную квартиру на детей в большинстве случаев банк не согласится. Кроме того, нередки ситуации, когда супруги просто не исполняют данное ранее обязательство. Именно поэтому в случае развода при ипотеке с материнским капиталом часто возникают споры.

При разделе такого жилья суд должен поставить вопрос о выделе несовершеннолетним детям долей в праве собственности.
Раздел жилого помещения, приобретенного с использованием маткапитала, без учёта интересов детей невозможен (п. 10 Обзора судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал, утв. Президиумом Верховного суда РФ 22.06.2016,).

При этом наличие обременения в виде ипотеки никак не влияет на данное правило (п. 11 Обзора).

Аналогичным образом раздел имущества будет осуществляться и при направлении маткапитала на строительство или реконструкцию жилого помещения (п. 12 Обзора).

Какие доли нужно отдать детям?

Еще один острый вопрос при разделе жилья, приобретенного на маткапитал: какого размера доли должны быть выделены детям? ВС РФ дал пояснения и на этот счет. Доли несовершеннолетних детей должны быть не меньше, чем их доли в маткапитале по отношению к стоимости жилья (п. 13 Обзора).

Пример

Семья из четырех человек (супругов и двоих детей) приобрела квартиру стоимостью 3 000 000 руб.:

2 000 000 руб. уплачены супругами из собственных средств, оставшихся от продажи предыдущего жилья.

600 000 руб. — за счет ипотечного кредита.

400 000 руб. — из средств маткапитала.

Маткапитал должен делиться между членами семьи поровну, то есть доля каждого соответствует 100 000 руб. (400 000 руб. / 4 человек = 100 000 руб.). Данная сумма соответствует 1/30 доли квартиры.

Следовательно, обоим детям полагается по 1/30 доли квартиры, а супругам — по 14/30.

Источник: https://rusjurist.ru/fizicheskie_lica/kak-delitsya-materinskij-kapital-pri-razvode-suprugov/

Понравилась публикация?

Проголосовали:3

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

да
2 / 0
нет
Ваш рейтинг должен быть не менее 500 для оценки публикации
да
2 / 0
нет

Читайте также

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение