Какой еще воинский учет? Если мне далеко за 30!

45 просмотров
12 дочитываний
0 комментариев

В обязанность всех организаций, учреждений и т.д. в соответствии с федеральным законом от 28.03.1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и Положением о воинском учете, утвержденным постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 г. № 719, входит ведение воинского учета. Для этого они так же, как и военкоматы, собирают, систематизируют и поддерживают в актуальном состоянии информацию об исполнении военнообязанными работниками воинского долга. Также важной целью воинского учета в организации выступает корректный анализ, насколько она будет обеспечена трудовыми ресурсами, в случае возникновения военного конфликта и будет объявлена мобилизация. В связи с этим, при приеме на работу кандидатов на вакантные должности, прежде всего у граждан мужского пола запрашивают военный билет, либо «удостоверение призывника», вот в этот момент многие и задаются вопросом.

Многие граждане не придают особому значению воинского учета. Получив военный билет, не задаются вопросом, что на этом их воинская обязанность не закончилась, пока гражданин не достигнет предельного возраста пребывания в запасе и тем более, что каждый при смене фактического места жительства (и не только) на срок более трех месяцев (переезд в другой город, субъект и т.д.) или регистрации, в соответствии со статьей 8 вышеуказанного федерального закона, обязан встать на воинский учет в военном комиссариате по новому месту жительства или регистрации, о чем как правило напоминают гражданам работодатели. Правда здесь чаще возникает вопрос: «По какому адресу вставать на учет, если нет постоянной или временной регистрации по новому месту жительства?», «Почему мне в военкомате отказали ставить на воинский учет по месту пребывания?».

Да, действительно военные комиссариаты отказывают (незаконно), без наличия постоянной или временной регистрации по новому месту жительства, игнорируя Методические рекомендации по порядку постановки на воинский учет граждан, пребывающих в запасе, не имеющих регистрации по месту жительства и месту пребывания, где алгоритм полностью прописан. Большинство в этом случае махнет на все рукой, и не станет больше этим заниматься, а зря, ведь неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету, влечет за собой привлечение к административной ответственности в соответствии со ст. 21.5 КоАП. Также хочется отметить, что в главе 21 КоАП есть ряд статей по неисполнению должностными лицами организаций обязанностей в области воинского учета, ведение которого проверяется представителями военкомата по подведомственности. Поэтому организации к данной деятельности уделяют не меньше внимания, чем к основной. Возвращаясь к вопросу: «Где?», если адрес места жительства или пребывания не постоянный, то все просто, работодатель должен поставить на воинский учет своего работника в военкомате по месту юридического адреса организации.

Спасибо за внимание.

да
0 / 0
нет
Ваш рейтинг должен быть не менее 500 для оценки публикации
да
0 / 0
нет

Читайте также

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение