Александр
АлександрПодписчиков: 2746
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг604.6к

Вернут деньги за школьную форму. Кому положен возврат за школьную форму?

47 просмотров
9 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,65 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Начало учебного года выдалось непростым для многих российских семей.

Предшествующий карантин оставил без работы и доходов тысячи россиян, тогда как необходимость покупки вещей к школе никто не отменял. Новая форма, спортивные костюмы и обувь, портфели и пеналы одних родителей заставили обратиться к сбережениям «на черный день», других — в кредитные организации.

Часть потраченных денег удастся вернуть, причем на абсолютно законных основаниях. Получить компенсацию за школьную форму можно в любом регионе России. Как это сделать? Кто имеет право на такую соцподдержку от государства? И как подать заявление уже после начала учебного года? Об этом журналисту ФАН рассказала кандидат юридических наук, доцент Юридического института Российского университета транспорта Марианна Филиппова.

Кому положена компенсация за школьную форму в 2020 году

Социальная выплата адресована не всем семьям, а лишь тем, которые признаны многодетными. Впервые она была реализована еще в 1992 году на основании указа президента России. С тех пор местные власти принимали собственные нормативные акты, устанавливающие размер компенсации затрат на приобретение школьной формы, условия ее назначения и выплат.

Именно поэтому ситуация с этими выплатами в России сложилась крайне неоднородная. Требования к семьям, суммы соцподдержки и даже правила, на что можно потратить деньги и как отчитываться за них, в регионах отличаются. А сам термин «многодетность» везде трактуется по-разному.

«В нашем законодательстве нет единого понятия многодетной семьи, — комментирует Марианна Филиппова. — В столице таковой признается семья, в которой воспитывают троих и более детей. А в Смоленской области — лишь та, где детей пятеро и более».

Важен и возраст детей, родители которых обращаются за компенсацией за школьную форму для многодетных. В столице ее выплачивают до достижения младшим ребенком 16 лет. А если он продолжает обучение — то до совершеннолетия. Причем неважно, в каком именно учебном заведении ребенок получает образование. Это может быть колледж или техникум, главное — чтобы возраст соответствовал.

В других регионах требования к семьям заявителей могут быть иными, даже если они расположены совсем недалеко от столицы. Например, в Подольском городском округе допускается назначение этой субсидии семьям до достижения ребенком 23 лет. Право сохраняется до тех пор, пока ребенок учится очно в колледже, институте или университете. А в Электростали компенсацию за школьную форму выплачиваются еще и малоимущим, а также семьям, где воспитывают детей с особенностями развития или отнесенных к неблагополучным.

«Усыновленные детишки, пасынки и падчерицы приравниваются к родным и также учитываются при наделении семьи статусом многодетной, — уточняет Марианна Филиппова. — Это правило действует во всех регионах России».

Сумма компенсации за школьную форму

Сколько получит семья, тоже зависит от региона проживания. Так как деньги выплачивают из региональных бюджетов, размеры поддержки устанавливают на местах.

Самые крупные выплаты полагаются жителям столицы. Ежегодно они могут получать по 10 560 рублей. Потратить эти деньги разрешено на одежду для школы и на канцтовары. При этом отчитываться, на что именно ушли деньги, не нужно. В Смоленской области тоже действует ежегодный порядок выплат: после подачи заявления и документов родителям перечисляют по три тысячи рублей на каждого школьника.

А вот в Липецкой области получать выплату каждый год не получится. Она полагается через год и составляет 2500 рублей. Эти деньги нужно потратить строго на школьную форму, тогда как ежегодно можно обращаться за другой компенсацией. На покупку спортивной одежды бюджет ежегодно готов выплачивать по 2010 рублей. Еще реже деньги дают в Тамбовской области: только раз в три года, но зато в сумме семь тысяч на ребенка.

источник https://riafan.ru/1319567-komu-polozhena-kompensaciya-za-shkolnuyu-formu-v-2020-godu-i-kak-ee-poluchit-podrobnoe-rukovodstvo-ot-yurista

Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽
Карина Юрьевна
Подписчиков 5804
вчера, 22:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.7М
Подвиги на виду: Российские школы внедряют электронные табло с именами участников СВО
Подробнее
Неинтересно
-1
1
Карина Юрьевна
Подписчиков 5804
11.04.2024, 14:11
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.7М
Повышение выплат педагогам: системные меры поддержки образования
Подробнее
Неинтересно
-5
128
Карина Юрьевна
Подписчиков 5804
вчера, 22:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.7М
Подвиги на виду: Российские школы внедряют электронные табло с именами участников СВО
Подробнее
Неинтересно
-1
1
Адекватное родительство
Подписчиков 39
позавчера, 14:54
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг45.3к
Сегодня хотела бы немного порассуждать на тему нового для нас обучения по триместрам, которые ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Шмуренко Андрей Валерьевич
Подписчиков 474
20.04.2024, 14:40
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг137.6к
20 апреля исполнилось 75 лет, одному из величайших хоккеистов 20 века, Александру Николаевичу Мальцеву,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
А Таня знает
Подписчиков 446
19.04.2024, 14:39
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг843.7к
У меня в семье 3 школьника и 1 дошколёнок. И чатов немеренное количество, по детям основном.
Подробнее
Неинтересно
0
2
Адекватное родительство
Подписчиков 39
19.04.2024, 14:09
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг45.3к
Вы, наверное, помните давнюю ситуацию, случившуюся на одной из детских площадок Санкт-Петербурга?
Подробнее
Неинтересно
0
4
Игорь
Подписчиков 5300
19.04.2024, 14:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.3М
Удивительные люди 7 сезон 6 выпуск от 19. 04. 2024 года:: раскрыть необычные талантыСцена установлена,...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Козорез Александр Ростиславович
Подписчиков 79
18.04.2024, 14:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг28.4к
ОГЭ, или основной государственный экзамен, является важным этапом в жизни каждого российского школьника.
Подробнее
Неинтересно
0
5