Владимир
ВладимирПодписчиков: 2518
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг722.6к

Почему СССР обходился без Пенсионного фонда, откуда брали деньги на выплату пенсий?

403 просмотрa
182 дочитывания
15 комментариев
Эта публикация уже заработала 9,65 рублей за дочитывания
Зарабатывать

На фото: Николай Платошкин.

Размеры пенсий и пенсионный возраст - это одни из самых обсуждаемых тем в последние годы; причем среди всех возрастных категорий, что неудивительно. Ведь "молодость - это всего лишь время, чтобы обеспечить свою старость".

А обеспечить достойную старость в России становится все сложнее и сложнее. Это не только повышение возраста выхода на пенсию в 2018 году, но и изменения в выплате пенсий с 2015 года, введение бальной системы; проблемы экономики России, начиная с 2014 года, с начала введений санкций против нашей страны. Хоть экономисты считают, что стагнация экономики началась раньше, в 2011-2012 г.г..

Все это вызывает тревогу о своем будущем не только у тех, чей возраст за 50 лет, но и у более молодых поколений. Все чаще люди добрым словом вспоминают СССР и социализм. Но не все знают (в силу возраста) и не все помнят, как и за счет чего в СССР выплачивали пенсии, чем советская пенсионная система отличается от российской.

Об этом расскажет Николай Платошкин.

Представлять его большинству людей не надо. Считаю, что сейчас, после ареста в начале лета 2020 года Платошкин самый популярный политик в России, причем за явным преимуществом. Сужу по реакции в комментариях под своими статьями. Вал его сторонников в данный момент просто зашкаливает. Ни Грудинин, ни Зюганов ему не конкуренты. О политиках во власти и речи нет, к тем у людей один негатив.

Николай Платошкин о том, почему в СССР не было Пенсионного фонда, откуда брали деньги на выплату пенсий?

Поехали!

Сегодня утверждается, что Пенсионный фонд просто необходим, что он - гарант социальной справедливости, преемственности поколений и получения достойных пенсий.

Но в СССР легко обходились без Пенсионного фонда.

Почему такое было возможно?

В СССР за получение пенсий отвечало государство. Причем пенсии платили всем, без исключения по достижении определенного возраста: женщинам с 55, мужчинам с 60 лет, причем пенсии платили достойные. Государство гарантировало высокое пенсионное обеспечение, достойную старость (ремарка автора, так было не всегда и не для всех, колхозники стали получать государственные пенсии только с 1964 года, причем они были минимальные. И хоть их существенно повысили в начале 80-х, но все равно они были значительно меньше, чем у рабочих и служащих, а жители деревни составляли в 80-е годы 1/3 жителей страны. То есть сейчас колхозники получают пенсии в среднем выше, чем в СССР. Но горожане, а их 70%, получают меньше, чем до 1992 года).

На фото: сдача зерна государству. Жители деревни кормили страну, а пенсии получали значительно меньше, чем горожане. Но есть оправдание, это были издержки роста, не все сразу.

В России пенсионный возраст воспринимают, не как достойную старость, а как возраст дожития, как обузу для страны, как что-то невыгодное, рудимент.

Пенсионный фонд России был создан по инициативе Ельцина. Причем аргументировалось это тем, что бюджетное пенсионное обеспечение неэффективно, что ПФР обеспечит всех справедливыми, стабильно высокими пенсиями, не как это было в СССР.

И что в итоге? У чиновников осталась бюджетная пенсия, а простых людей заставили обеспечивать себе пенсию самим. И это они называют социальной справедливостью?! (ремарка автора, увеличили стаж. Который необходимо отработать, чтобы получать пенсию; ввели бальную систему, не набрал необходимое число баллов, пенсии не получишь)

Сейчас работающие граждане оплачивают пенсии пенсионерам, а в СССР не только работающие граждане оплачивали пенсии пенсионерам, но и ГОСУДАРСТВО ГАРАНТИРОВАЛО выплату всех положенных пенсий из своего бюджета (ремарка автора, государство выплачивало из бюджета значительно больше, чем отчисляли фабрики, заводы, колхозы и совхозы на выплату пенсий, особенно в 80-е годы).

Все идет к тому, что со временем государство перестанет выплачивать любые виды пенсий, немногие из которых пока еще выплачивает, и они лягут бременем на ПФР.

Добавлю важное к словам Платошкина:

1) В СССР не было Пенсионного фонда, поэтому не тратили деньги на строительство дворцов для него и на содержание неоправданно огромного бюрократического аппарата. Траты ПФР зашкаливают. В СССР этих многомиллиардных трат не существовало.

2) У читателей может возникнуть вопрос, а откуда государство брало средства, чтобы доплачивать пенсии?

Ответ прост и очевиден всем, кто понимает, что такое социализм, осознает его отличие от капитализма.

Сейчас, при капитализме из 100% доходов, полученных Россией, лишь 40-45% идет в бюджет государства, а 55-60% идут в доход капиталистам (прибавочная стоимость). То есть наше государство живет на 40-45%. Естественно, что этих денег государству не хватает, чтобы бесплатно строить дома, как в СССР и выплачивать достойные пенсии. Эти данные на заседании Госдумы несколько лет подряд озвучивал Геннадий Зюганов. Никто его ни разу не оспорил, никто ему не возразил. А СССР жил и распоряжался всеми 100% доходов. Поэтому тогда денег хватало на достойные пенсии и выплачивать их начинали с 55 лет женщинам и с 60 лет мужчинам. А сейчас возраст выхода на пенсию повысили на 5 лет.

Источник>>>

Проголосовали:84

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

15 комментариев
Понравилась публикация?
70 / -3
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 15
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Суреев Сергей
Подписчиков 1014
30.01.2022, 09:44
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг80.2к
Снежная зима – такой же подарок, как в меру солнечное и жаркое лето. Его особенно
Подробнее
Неинтересно
-1
0
Каравайцева Елена Александровна
Подписчиков 237051
10.06.2020, 11:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.8М
Коротенький рассказ на ленте Яндекс. Района. Парень рассказал как он заказал ...
Подробнее
Неинтересно
1