Ликвидация предприятия — что нужно знать сотрудникам?

Рейтинг публикации: Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (0,00) ( 0)
14 989 просмотров
29 комментариев

Тысячи российских предприятий, работающих в различных отраслях экономики, уже почувствовали на себе негативное влияние девальвации рубля, санкций и взлета процентной ставки по кредитам. Многим пришлось пойти на радикальное сокращение персонала, а некоторые, как, например, сеть ресторанов быстрого питания Carl`s Junior, были вынуждены заявить о ликвидации предприятий.

9111.ru уже писал о том, как защитить права работников в случае сокращения персонала, новая правовая инструкция расскажет о том, что нужно знать работникам о ликвидации предприятия.

Срок уведомления об увольнении работника

Неприятную новость об увольнении в связи с ликвидацией предприятия работодатель должен сообщить сотрудникам за два месяца. Уведомление вручается лично — под роспись. В соответствии с требованиями Трудового кодекса РФ (ст. 180), сообщить об увольнении каким-то другим способом, по телефону или электронной почте, нельзя. Это не будет считаться официальны уведомлением. Увольнение с нарушением требований ТК РФ можно обжаловать в суде.

Важно знать, что работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с сотрудником до истечения срока уведомления, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. Однако для этого в обязательном порядке необходимо письменное согласие работника, которое он не обязан давать (ч. 3 ст. 180 ТК РФ).

Сохраняется ли рабочее место за беременной сотрудницей?

При ликвидации предприятия под увольнение попадают даже те категории сотрудников, которых закон защищает от увольнения во всех других случаях (ст. 81 и ст. 261 ТК РФ). Речь идет о беременных женщинах; сотрудниках, находящихся в отпуске или на больничном; женщинах с детьми до трех лет; матерях-одиночках и т.д.

Компенсация сотрудникам при ликвидации предприятия

Одной из гарантий при увольнении работника в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) является выплата выходного пособия в размере среднего месячного заработка. За работником также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен (ст. 178 ТК РФ).

Работникам, увольняемым в связи с ликвидацией организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, с учетом ограниченных возможностей трудоустройства в этих районах и местностях по сравнению с иными территориями страны гарантирован более длительный максимальный период сохранения среднего месячного заработка на время поиска работы – не свыше трех месяцев (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за указанным работником в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен (статья 318 ТК РФ).

Согласно вынесенному Конституционным Судом Определению от 29 ноября 2012 года № 2214-О орган службы занятости населения должен не только устанавливать наличие формальных условий возникновения у такого лица права на получение соответствующей выплаты – своевременного (в двухнедельный срок после увольнения) обращения в орган службы занятости и отсутствия его трудоустройства в течение трех месяцев, но и учитывать иные имеющие значение для решения этого вопроса обстоятельства. Это не предполагает предоставление органу службы занятости населения при решении данного вопроса действовать произвольно, признавая или не признавая соответствующий случай исключительным и не лишает работодателя права обжаловать решение органа службы занятости населения в суд, который обязан оценивать обжалуемое решение с точки зрения его правомерности и обоснованности, устанавливая, исследуя и анализируя при этом всю совокупность имеющих значение для правильного разрешения дела обстоятельств.

Незаконно уволили — куда жаловаться на работодателя?

Если сотрудник считает, что при увольнении из организации его права были нарушены, он может пожаловаться в Государственную инспекцию труда, к специалистам которой можно обратиться в том числе и через интернет.

Кроме того, если речь идет о незаконном увольнении, то в течение месяца со дня, когда работник узнал о нарушении своих трудовых прав (обычно это день ознакомления с приказом), он может подать иск в районный суд. Во всех остальных случаях нарушения трудовых прав работников срок исковой давности составляет три месяца (ст. 392 ТК РФ).

Еще один способ — это жалоба в прокуратуру, которая вправе подать иск в суд в интересах работников (ст. 45 ГПК РФ).

Важно знать, что обращение в ГИТ или прокуратуру не продлевает срок давности по искам о защите трудовых прав, а также не является уважительной причиной их пропуска. Поэтому целесообразно за защитой нарушенного права сразу обращаться в суд, особенно по вопросам незаконного увольнения и взыскания невыплаченного заработка.

При обращении в суд работник в соответствии со ст. 236 и 237 ТК РФ вправе требовать уплаты процентов на сумму невыплаченного заработка в размере не ниже 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно и компенсации морального вреда.

Как заставить работодателя проиндексировать зарплату?>>

Как не попасться на уловки работодателя при ликвидации компании?

Для работодателя полный расчет с сотрудниками при ликвидации предприятия может обернуться внушительными расходами, поэтому многие стараются максимально сэкономить — принуждают работников уволиться по собственному желанию или заблаговременно сокращают заработную плату, чтобы уменьшить сумму итоговой компенсации, которая рассчитывается за 12 месяцев.

Работодатель в силу ст. 74 ТК РФ может также вводить режим неполного рабочего времени, что будет влиять на размер среднего заработка. За защитой нарушенных прав в этих случаях работники могут обратиться в вышеуказанные органы.

Можно ли уволить сотрудника без его согласия?>>

Поделиться публикацией
вконтакте
одноклассники
telegram
whatsapp
Нажмите на звезду, чтобы оценить мою публикацию
Рейтинг 5,00. Проголосовало: 0
Публикации, набравшие рейтинг от 3,5, попадают в раздел Интересное

Обсуждение

Комментариев: 29
Вверх
1
Вниз

завод банкрот а охрана осталась в праве ли работодатель не оплатить праздничные новогодние если работали по графику и может ли быть зарплата меньше прожиточного минимума

+1 / 0
Модератор форума и чата
Модератор форума и чата Модератор форума и чата на сайте
Рейтинг: 0.4k Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг
07.02.2015 в 10:54
Санкт-Петербург

Добрый день! Вопрос юристам по данной теме Вы можете задать со страницы

https://www.9111.ru/questions/add/

+1 / 0
Вверх
1
Вниз

Я устроилась по совместительству с 28 января,но ещё не работала. С 31марта основная работа-нашу больницу закрывают, это стало известно только 2февраля.Какие действия мне нужно выполнить,чтобы не лишиться положенного ,связанное с сокращением

+1 / 0
Модератор форума и чата
Модератор форума и чата Модератор форума и чата на сайте
Рейтинг: 0.4k Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг
07.02.2015 в 13:45
Санкт-Петербург

Добрый день! Вопрос юристам по данной теме Вы можете задать со страницы

https://www.9111.ru/questions/add/

0
Вверх
1
Вниз

Можно ли доказать факт получения заработной платы, если она была "в конверте" и человек не был оформлен официально

+1 / 0
Модератор форума и чата
Модератор форума и чата Модератор форума и чата на сайте
Рейтинг: 0.4k Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг
07.02.2015 в 21:06
Санкт-Петербург

Добрый день! Вопрос юристам по данной теме Вы можете задать со страницы

https://www.9111.ru/questions/add/

0
Вверх
1
Вниз

Учредитель ввёл режим неполного рабочего времени-4 часа.Зарплата 6300.Это нарушение закона о среднем заработке.? При этом одному сотруднику в штатном расписании поставили 0.4 ставки,а он подписывал уведомление на 0.5?

+1 / 0
Модератор форума и чата
Модератор форума и чата Модератор форума и чата на сайте
Рейтинг: 0.4k Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг
09.02.2015 в 10:12
Санкт-Петербург

Добрый день! Вопрос юристам по данной теме Вы можете задать со страницы

https://www.9111.ru/questions/add/

0
Вверх
1
Вниз

Если сотрудник уже на пенсии и все равно продолжает работать на предприятии, а предприятие ликвидируют. Какие гарантии дает государство данной категории ?

+1 / 0
Модератор форума и чата
Модератор форума и чата Модератор форума и чата на сайте
Рейтинг: 0.4k Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг
09.02.2015 в 10:22
Санкт-Петербург

Добрый день! Вопрос юристам по данной теме Вы можете задать со страницы

https://www.9111.ru/questions/add/

+1 / 0
Вверх
1
Вниз

а как быть женщинам в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет? отпуск прерывается вместе со стажем?

+1 / 0
Модератор форума и чата
Модератор форума и чата Модератор форума и чата на сайте
Рейтинг: 0.4k Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг
09.02.2015 в 14:23
Санкт-Петербург

Добрый день! Вопрос юристам по данной теме Вы можете задать со страницы

https://www.9111.ru/questions/add/

0
Вверх
1
Вниз

Тема вопроса:

договор с тсж

Здравствуйте. С весны 2014г. после сдачи дома в эксплуатацию являюсь собствеником жилья. Летом т.г. без уведомления собствеников происходит смена тсж, с которой у меня досего времени не подписан договор. Какие мои дальнейшие действия по защите своих прав. Спасибо.

+1 / 0
Модератор форума и чата
Модератор форума и чата Модератор форума и чата на сайте
Рейтинг: 0.4k Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг
09.02.2015 в 15:05
Санкт-Петербург

Добрый день! Вопрос юристам по данной теме Вы можете задать со страницы

https://www.9111.ru/questions/add/

0
Вверх
1
Вниз

по срокам обжалования незаконного сокращения. Три месяца со дня увольнения или со дня ознакомления об увольнении. Конкретнее: 26 .11.2014 была уведомлена о сокращении, а 26.01.2015 была уволена. Не могу смириться с увольнением, есть ли у меня время для обжалования

+1 / 0
Модератор форума и чата
Модератор форума и чата Модератор форума и чата на сайте
Рейтинг: 0.4k Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг
10.02.2015 в 15:31
Санкт-Петербург

Добрый день! Вопрос юристам по данной теме Вы можете задать со страницы

https://www.9111.ru/questions/add/

0
Вверх
1
Вниз

Можно ли возражения на апелляцию подавать в свободной форме?

+1 / 0
Вверх
1
Вниз

спасибо за полезную информацию.

+1 / 0
0 X