Да? Нет? Наверное!
Да? Нет? Наверное!Подписчиков: 3323611

Ликвидация предприятия — что нужно знать сотрудникам?

15 110 просмотров
1 дочитывание
29 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,05 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Тысячи российских предприятий, работающих в различных отраслях экономики, уже почувствовали на себе негативное влияние девальвации рубля, санкций и взлета процентной ставки по кредитам. Многим пришлось пойти на радикальное сокращение персонала, а некоторые, как, например, сеть ресторанов быстрого питания Carl`s Junior, были вынуждены заявить о ликвидации предприятий.

9111.ru уже писал о том, как защитить права работников в случае сокращения персонала, новая правовая инструкция расскажет о том, что нужно знать работникам о ликвидации предприятия.

Срок уведомления об увольнении работника

Неприятную новость об увольнении в связи с ликвидацией предприятия работодатель должен сообщить сотрудникам за два месяца. Уведомление вручается лично — под роспись. В соответствии с требованиями Трудового кодекса РФ (ст. 180), сообщить об увольнении каким-то другим способом, по телефону или электронной почте, нельзя. Это не будет считаться официальны уведомлением. Увольнение с нарушением требований ТК РФ можно обжаловать в суде.

Важно знать, что работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с сотрудником до истечения срока уведомления, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. Однако для этого в обязательном порядке необходимо письменное согласие работника, которое он не обязан давать (ч. 3 ст. 180 ТК РФ).

Сохраняется ли рабочее место за беременной сотрудницей?

При ликвидации предприятия под увольнение попадают даже те категории сотрудников, которых закон защищает от увольнения во всех других случаях (ст. 81 и ст. 261 ТК РФ). Речь идет о беременных женщинах; сотрудниках, находящихся в отпуске или на больничном; женщинах с детьми до трех лет; матерях-одиночках и т.д.

Компенсация сотрудникам при ликвидации предприятия

Одной из гарантий при увольнении работника в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) является выплата выходного пособия в размере среднего месячного заработка. За работником также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен (ст. 178 ТК РФ).

Работникам, увольняемым в связи с ликвидацией организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, с учетом ограниченных возможностей трудоустройства в этих районах и местностях по сравнению с иными территориями страны гарантирован более длительный максимальный период сохранения среднего месячного заработка на время поиска работы – не свыше трех месяцев (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за указанным работником в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен (статья 318 ТК РФ).

Согласно вынесенному Конституционным Судом Определению от 29 ноября 2012 года № 2214-О орган службы занятости населения должен не только устанавливать наличие формальных условий возникновения у такого лица права на получение соответствующей выплаты – своевременного (в двухнедельный срок после увольнения) обращения в орган службы занятости и отсутствия его трудоустройства в течение трех месяцев, но и учитывать иные имеющие значение для решения этого вопроса обстоятельства. Это не предполагает предоставление органу службы занятости населения при решении данного вопроса действовать произвольно, признавая или не признавая соответствующий случай исключительным и не лишает работодателя права обжаловать решение органа службы занятости населения в суд, который обязан оценивать обжалуемое решение с точки зрения его правомерности и обоснованности, устанавливая, исследуя и анализируя при этом всю совокупность имеющих значение для правильного разрешения дела обстоятельств.

Незаконно уволили — куда жаловаться на работодателя?

Если сотрудник считает, что при увольнении из организации его права были нарушены, он может пожаловаться в Государственную инспекцию труда, к специалистам которой можно обратиться в том числе и через интернет.

Кроме того, если речь идет о незаконном увольнении, то в течение месяца со дня, когда работник узнал о нарушении своих трудовых прав (обычно это день ознакомления с приказом), он может подать иск в районный суд. Во всех остальных случаях нарушения трудовых прав работников срок исковой давности составляет три месяца (ст. 392 ТК РФ).

Еще один способ — это жалоба в прокуратуру, которая вправе подать иск в суд в интересах работников (ст. 45 ГПК РФ).

Важно знать, что обращение в ГИТ или прокуратуру не продлевает срок давности по искам о защите трудовых прав, а также не является уважительной причиной их пропуска. Поэтому целесообразно за защитой нарушенного права сразу обращаться в суд, особенно по вопросам незаконного увольнения и взыскания невыплаченного заработка.

При обращении в суд работник в соответствии со ст. 236 и 237 ТК РФ вправе требовать уплаты процентов на сумму невыплаченного заработка в размере не ниже 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно и компенсации морального вреда.

Как заставить работодателя проиндексировать зарплату?>>

Как не попасться на уловки работодателя при ликвидации компании?

Для работодателя полный расчет с сотрудниками при ликвидации предприятия может обернуться внушительными расходами, поэтому многие стараются максимально сэкономить — принуждают работников уволиться по собственному желанию или заблаговременно сокращают заработную плату, чтобы уменьшить сумму итоговой компенсации, которая рассчитывается за 12 месяцев.

Работодатель в силу ст. 74 ТК РФ может также вводить режим неполного рабочего времени, что будет влиять на размер среднего заработка. За защитой нарушенных прав в этих случаях работники могут обратиться в вышеуказанные органы.

Можно ли уволить сотрудника без его согласия?>>

29 комментариев
Понравилась публикация?
1 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 29
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45498
15.04.2024, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.6М
Появилась новая категория работников, которых нельзя увольнять - кого из граждан коснется новый закон?
Подробнее
Неинтересно
-14
69
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45498
15.04.2024, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.6М
Появилась новая категория работников, которых нельзя увольнять - кого из граждан коснется новый закон?
Подробнее
Неинтересно
-14
69
А Таня знает
Подписчиков 458
11.04.2024, 11:46
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг882.1к
Однажды у меня возникли проблемы с закономЕсли точнее, то нам их обещали. Тогда ...
Подробнее
Неинтересно
-1
18
Чубуров Эдуард Эдуардович
Подписчиков 3726
18.03.2024, 12:53
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Учительница ОБЖ взыскала со своего работодателя, школы, 55 рублей морального ...
Подробнее
Неинтересно
0
4
Алексеенко Ирина Петровна
Подписчиков 10173
20.02.2024, 16:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.7М
Обязанность работодателя в силу закона вести в организации воинский учёт, не закрепляет ...
Подробнее
Неинтересно
-5
48