Куницкий Валерий Владимирович
Куницкий В. В.Подписчиков: 4562
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг316к

Плановая госпитализация отменена в связи с карантином

2 671 просмотр
2 005 дочитываний
6 комментариев
Эта публикация уже заработала 105,00 рублей за дочитывания
Зарабатывать


...с этой не очень воодушевляющей новостью обратились ко мне несколько призывников в период с июня по сентябрь текущего года.

Однако обо всем порядку.

Что говорит закон?⠀

Согласно пункту 4 статьи 5.1. ФЗ от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и пункту 20 постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», в случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования гражданин направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию.

И едва ли не каждого призывника врачи военкомата в разное время направляли на так называемое дополнительное обследование. Обычно это происходит, если на основании жалоб, по результатам осмотра или после ознакомления с медицинскими документами у врача военкомата возникает предположение о наличии какого-либо отклонения в состоянии здоровья, способного повлиять на годность к военной службе.

И поскольку в военкомате невозможно провести обследование, установить характер проблем и степень тяжести выявленного заболевания, а также потому, что врачи военкомата не наделены полномочиями ставить диагноз, закон предусмотрел возможность в случае необходимости направить призывника на медицинское обследование, которое, как правило, проводится амбулаторно, в поликлинике, к которой призывник прикреплен по полису ОМС и которая включена в соответствующий перечень учреждений, имеющих право проводить обследование призывников и оформлять заключения.

При некоторых заболеваниях, указанных в Расписании болезней, то есть в документе, согласно которому проводится оценка годности призывников, для подтверждения этих болезней обязательным является обследование в условиях стационара.

Такие требования содержатся, например, в статьях 20 (Умственная отсталость), 22 (Воспалительные, демиелинизирующие болезни центральной нервной системы и их последствия), 32 (Глаукома), 43 (Гипертоническая болезнь), 49 (Болезни полости носа, околоносовых пазух, глотки) и других.

В таких случаях врач военкомата выдает призывнику направление в поликлинику, указывая в нем о необходимости стационарного обследования. На основании этого направления врач поликлиники обязан выдать другое, установленного образца направление на госпитализацию. И при наличии в отделении мест госпитализация в стационар осуществляется в день обращения, а при их отсутствии призывнику назначают дату госпитализацию, указывая ее в памятке, выдаваемой в отделе плановых госпитализаций.

Однако начавшаяся пандемия расстроила все планы как военкомата, так и призывников. И на протяжении уже почти 6 месяцев отдел плановой госпитализации пишет в памятке одну и ту же фразу «Плановая госпитализация отменена в связи с карантином».

Причина отмены вряд ли нуждается в пояснении. В условиях растущего числа граждан, заболевших COVID-19, власти и руководство учреждений здравоохранения вынуждены отменять все плановые госпитализации и резервировать места для больных. Мера это вынужденная и понятная любому здравомыслящему человеку.

Как быть призывникам?

Ответ на этот вопрос военкомат не дает. Молча переносят дату очередной явки в военкомат и выдают повестку. Ждать от военкомата каких-либо ответов не приходится, поскольку отменить установленное законом стационарное обследование сотрудники военкомата не вправе. Для призывников же ситуация усугубляется тем, что сроки для прохождения обследования призывниками законом не определены, а стало быть могут продлеваться в течение неопределенного времени.

Однако будем оптимистичны и надеяться, что решение будет найдено. Я считаю, что таким решением мог бы стать мораторий в виде временного приостановления действия норм, обязывающих проведение стационарного обследования. Ведь если не считать хирургическое лечение, которое в некоторых случаях рекомендуется в плановом порядке пройти призывникам, подавляющее большинство проводимых в стационарах исследований вполне можно провести и амбулаторно, то есть без госпитализации в стационар.

В завершение предлагаю призывникам в личных сообщениях поделиться со мною информацией о том, как происходит стационарное обследование призывников в других регионах, какие действия в связи с эти предпринимают военкоматы и каких успехов удалось добиться! Обещаю обобщить поступившую информацию и поделиться ею с друзьями и подписчиками!

6 комментариев
Понравилась публикация?
35 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 6
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 19557
14.03.2024, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12М
Женщина получила травму из-за бездействия управляющей компании. Кто понесет ...
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
-4
38
Глотов Алексей Борисович
Подписчиков 191
11.03.2024, 12:44
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг177.4к
Сегодня мы поговорим о том, как часто нужно убирать в местах общего пользования в вашем многоквартирном доме.
Подробнее
Неинтересно
0
46
Кнутас Людмила Викторовна
Подписчиков 1626
11.04.2024, 13:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.1М
Вступление и предпосылкиТак складывается современная жизнь, что мы хотим жить лучше, комфортнее,...
Подробнее
Неинтересно
-2
41
Нина
Подписчиков 8114
07.04.2024, 09:49
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.5М
Добрый день, мои дорогие друзьяПредлагаю продолжить наше путешествие в долгожительство... Поздравляю ...
Подробнее
Неинтересно
-1
150
Владимир
Подписчиков 4807
05.04.2024, 15:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.9М
Министр обороны представил планы будущей структуры управления Вооруженными ...
Подробнее
Неинтересно
-1
23
Роман
Подписчиков 1266
05.04.2024, 13:31
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Повышение иммунитета естественным путем, интересует многих людей. Особенно ...
Подробнее
Неинтересно
0
22
Мама школьницы
Подписчиков 10268
02.04.2024, 13:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.8М
Приветствую вас, мои дорогие друзья!Ну вот и наступила долгожданная весна в Сибири и я могу похвастаться,...
Подробнее
Неинтересно
-2
28
Новое в законодательстве России
Подписчиков 1392
01.04.2024, 10:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг840.6к
Первый кассационный суд общей юрисдикции принял принципиально важное решение, фактически признал,...
Подробнее
Неинтересно
0
7