Елисеенко Максим Александрович
Елисеенко М. А.Подписчиков: 6327
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг981.9к

2 возможных варианта раздела ипотеки при разводе

70 просмотров
15 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,95 рублей за дочитывания
Зарабатывать

По статистики более 80 процентов "счастливых" браков в России расторгаются. Любое имущество, приобретенное супругами в государственным браке, является совместно нажитым. Даже если оно оформлено на одного из супругов.

Это правило затрагивает и ипотечную жилую площадь. При разводе она обязательно будет поделена между супругами. При этом, разделение имущества будет даже в том случае, если один из супругов не участвовал в выплате ипотечного кредита. Поделены будут и долги, а в частности, ипотечные платежи.


Ипотечную жилье (квартира, дом, апартаменты) можно разделить двумя способами

1. Зачастую супруги, на основании совместной договоренности оформляют ипотеку на одного из них. Этот супруг производит внесение платежей по кредитному договору. По окончанию выплаты ипотеки, данное лицо становится единственным собственником жилья.

Что касается второго супруга, то он имеет право получить денежную компенсацию в размере стоимости половины от жилой площади. Цена рассчитывается исходя из рыночной стоимости данной квартиры.

Для установления цены на квартиру можно заказать в многофункциональном центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) справку о кадастровой стоимости.

Как правило, кадастровая стоимость жилья максимально приближена к рыночной. За предоставление данной справки ничего платить не нужно.

2. Вторым вариантом является переоформление ипотеки на обоих супругов. В таком случае после окончательного погашения кредита собственниками жилья становятся оба супруга.

Данный кредитный договор должен иметь информацию о взаимной ответственности супругов по оплате кредита. Стоит учитывать, что каждый из заемщиков отвечает только по своим обязательствам и не несет ответственности за другого заемщика. Это очень актуально при необходимости оформления сделки с неравными долями.

Однако данный вариант подойдет тем, кто после развода сохранил нормальные отношения, что бывает очень и очень редко. Что касается законодательной базы, то такие правоотношения регулируются нормами гражданского права о долевой собственности.

Также стоит обратить внимание на то, что договор ипотеки выгодно оформлять на обоих супругов в случае, когда они оба получают стабильный доход. Последним моментом будет необходимость получения согласия банка на заключение такого договора.

Хотя кредитно финансовый учреждения часто идут навстречу семейным парам, которые хотят заключить договор ипотеки. Ведь если один заемщик перестанет платить, то банк может потребовать оплаты у другого.

Финансовому учреждению надежнее иметь двух заемщиков, а не одного, так как это повышает вероятность возврата денежных средств.

Понравилась публикация?
1 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, адвокат Елисеенко Максим Александрович