Игорь Евгеньевич
Игорь ЕвгеньевичПодписчиков: 2772
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг633.5к

Пчелы делятся на «левшей» и «правшей»

33 просмотрa
2 дочитывания
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,10 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Интересное открытие сделали ученые из Квинслендского университета, изучавшие поведение медоносных пчел. Эти насекомые в повседневной жизни при опылении цветов вынуждены сталкиваться с многочисленными препятствиями, поэтому механизм их преодоления, выработанный пчелами, представляет большой интерес. В частности, специалисты проводили эксперимент, какой из путей – узкий или широкий – будут выбирать пчелы при полете к пище.

Для этого между ульем и кормушкой были установлены две арки разной ширины. Насекомые по очереди подлетали к аркам и выбирали ту, которая, по их мнению, была наиболее удобна для полета. Подавляющее большинство из 100 жужжащих участников эксперимента выбрало более широкую арку, что выглядит логичным, так как подразумевает меньший риск получить травму во время полета и большую скорость самого полета.

Но когда ученые решили сделать ширину двух арок одинаковой, они заметили интересную особенность: 55% пчел выбирало свой путь случайным образом, а оставшиеся 45% раз за разом выбирали для пролета либо левую арку, либо правую. Повторив эксперимент несколько десятков раз и получив для одних и тех же пчел одинаковые результаты, ученые отобрали группу «правшей» и «левшей» и сделали шире неудобные для них арки. В этих случаях перед выбором пути насекомые некоторое время принимали решение, а затем летели через более безопасное препятствие, пусть и неудобное для них. Результаты исследования показали, что пчелы не только обладают индивидуальными особенностями полета, но и способны идти против своих привычек для более безопасного достижения цели.

Ученые предполагают, что разделение пчел на «правшей» и «левшей» необходимо для облегчения их навигации. Иначе если бы все пчелы из колонии летели бы по одному пути, это значительно затрудняло бы сбор пищи.

Первоисточник https://mydiscoveries.ru/pchelyi-delyatsya-na-levshey-i-pravshey

Проголосовали:1

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽
ШтурмАН
Подписчиков 1691
08.05.2020, 13:39
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг594.5к
Подробнее
Неинтересно
-2
14
ШтурмАН
Подписчиков 1691
07.05.2020, 16:22
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг594.5к
Подробнее
Неинтересно
0
15
Беляев Иван Владимирович
Подписчиков 199
03.03.2023, 19:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8860
Вокруг пчеловодства много разговоров, многие люди не понимая всех сложностей и тонкости пчеловодства думают,...
Подробнее
Неинтересно
0
0