Тарабукина Ирина Ивановна
Тарабукина И. И.Подписчиков: 7074
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.4М

Прогнозы демографии: спад или всплеск?

486 просмотров
203 дочитывания
18 комментариев
Эта публикация уже заработала 14,25 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Население России до 2024 года ежегодно будет сокращаться и в общей сложности может уменьшиться на 1,2 млн человек. Это следует из обновленной версии единого плана по достижению национальных целей до 2030 года. Согласно предыдущей версии этого документа, разработанной в августе, убыль за тот же период ожидалась на уровне 105 тыс., и уже в 2022 году показатель должен был перейти к росту. Этот прогноз имеет существенное отличие от всех предыдущих оценок демографической статистики, отмечают эксперты. Он готовится с учетом объективных реалий, а не подгонки под необходимые показатели. Среди причин убыли населения — и демографические ямы 1990-х годов, и пандемия коронавируса, повлекшая закрытие границ и отток мигрантов. При этом в Минтруде и Минэке подчеркивают: цифры в плане по достижению национальных целей развития еще будут уточняться.

Планы и реалии

Правительство подготовило новую версию единого плана по достижению национальных целей до 2030 года. Значительная часть прогнозных и целевых показателей плана была скорректирована.

Одно из основных изменений — ухудшение оценок по численности населения. В предыдущей версии единого плана, просочившейся в публичное пространство в августе, прогнозировалось, что по итогам 2020 года убыль составит 158 тыс. человек. По новым оценкам, численность россиян сократится на 352,5 тыс. Более масштабная убыль наблюдалась в России по итогам 2006 года, когда население страны уменьшилось на 373,9 тыс. человек.

На следующие годы прогноз по убыли также стал более пессимистичным. Ранее ожидалось, что в 2021 году население сократится на 81,5 тыс., а затем перейдет к росту: в 2022–2024 годы соответственно на 8,3, 58,3 и 67,6 тыс. человек. По новому прогнозу убыль будет стабильной: численность уменьшится на 290, 238, 189 и 165 тыс. Таким образом, до 2024 года население сократится на 1,2 млн человек.

Прогноза на 2025–2029 годы в плане нет, в 2030-м ожидается, что прирост населения составит 10 тыс.

Убыль населения сегодня — не неожиданность, а результат длительных причинно-следственных цепочек, среди которых и последствия Второй мировой войны, и демографические ямы 1990-х годов, и неготовность россиян к многодетности. Кроме этих факторов, в этом году был, фактически, заблокирован приток мигрантов из-за пандемии, а многие из проживающих в России уехали в родные страны.

При этом влияние пандемии на сокращение численности населения будет весьма ограниченны. Намного сильнее сказалось многолетнее неблагоприятное экономическое положение многих семей, рост бедности и тренд на снижение рождаемости.

И численность населения, и бедность относятся к цели «Сохранение населения, здоровье и благополучие людей». Индикаторы по другим ключевым направлениям из майского указа также стали более пессимистичны. Например, по цели «Возможности для самореализации и развития талантов» были ухудшены оценки по показателю «Место РФ по качеству общего образования». Сейчас ожидается, что Россия в среднем будет занимать в 2020–2024 годы 14, 13,75, 13,25, 12,75, 12,25 позиции в рейтингах. По сравнению с прошлым вариантом плана показатель ухудшен примерно на два места ежегодно.

Аналогичные корректировки проведены и по цели «Комфортная и безопасная среда для жизни». Объемы жилищного строительства составят в 2020–2024-х годах 77, 78, 80, 82, 90 млн кв. м. Это примерно на 20 млн в год меньше, чем прогнозировалось ранее.

Доработка проекта единого плана по достижению национальных целей развития продолжается.

Не хлебом единым?

Коронавирус заставил нас сидеть по домам. Уже сейчас эксперты из разных областей делают свои прогнозы: с одной стороны, специалисты говорят о возможном росте числа разводов, с другой — о лучшем понимании значимости семейных уз и крепости родственных связей. Но как ситуация отразится на рождаемости, стоит ли ждать беби-бума? Ведь само понятие «беби-бум» зародилось в нелегкие годы, когда население Земли приходило в себя после Второй мировой войны.

По словам эксперта, и без эпидемии в России ежегодно отмечается падение числа рождений. В 2014 году был локальный максимум за постсоветский период (более 1,9 млн рождений), в 2019 году наблюдалось уже около 1,5 млн рождений.

Надежда на педантов, оптимистов и государство

Прогнозы специалистов по поводу ожидаемого беби-бума можно разделить на две категории: пессимистичный и оптимистичный. У приверженцев той или иной точки зрения есть свои аргументы.

— Пессимисты считают, что эпидемии значительно снижают рождаемость, повышают смертность. В результате падение в демографическую яму продолжится.

— Пары, которые планировали рождение ребенка, и так это сделают. Для остальных может быть два пути развития. Первый — «сколько продлится самоизоляция, неизвестно, потом будет экономический кризис и с детьми надо подождать», то есть это худшее предположение, — говорит эксперт. — Второй — «а почему бы и не родить? Во время беременности никто не может сократить на работе», то есть гарантированы 9 месяцев и три года, да и пособия будут уже выше.

На фоне понижения уровня жизни, снижения доходов, потери работы рождение ребенка может восприниматься как материальная и психологическая помощь. Возможно, вынужденная самоизоляция семей с одним ребенком приведет к пониманию и желанию иметь второго. Такое развитие событий наблюдалось в предыдущие кризисы. Конечно, массовым явлением это не станет, но всплески ожидать можно.

Считается, что ни пессимистичный, ни оптимистичный сценарии развития ситуации, скорее всего, не будут реализованы в полной мере.

Экономическая неопределенность и связанные с коронавирусом потери рабочих мест также сказались на пересмотре изначальных планов пополнения в семье. Только с февраля по При этом и до пандемии рождаемость в США была не на высоте: американки стали позже выходить замуж и откладывать беременность, в последние годы на каждую женщину приходилось в среднем 1,7 ребенка. Более настороженный настрой на деторождение, спровоцированный коронавирусом и его последствиями, может привести к сокращению числа рождений в 328-миллионых Штатах на 500 тыс. человек уже в следующем году, предрекли эксперты Брукингского института.

Нет работы — не будет детей

Скепсис относительно обзаведения потомством в турбулентный 2020 год оказался актуален и для многих других стран. Исследователи Лондонской школы экономики предрекли, что эпидемия коронавируса окажет преимущественно негативное влияние на планы деторождения у людей в возрасте от 18 до 34 лет в пяти европейских странах: Великобритании, Италии, Франции, Испании и Германии. И как показало время, именно эти страны, за исключением разве что Германии, больше других в Европе пострадали от COVID-19 и его экономических последствий.

Пока ситуация не самая оптимистичная. По данным Европейской конфедерации профсоюзов, помимо официальной цифры в 15 млн безработных в Европе, еще 45 млн человек находятся на пособиях по временной безработице. И ничто не обещает скорого восстановления рынка труда.

При этом, как и в случае с США, неблагополучная тенденция в плане деторождения фиксировалась в Европе и до пандемии. К примеру, в 83-миллионной Германии за весь 2019 году родилось только 778 тыс. детей — почти на 10 тыс. меньше, чем годом ранее. По двое детей в среднем сейчас имеют лишь живущие в стране мигранты, тогда как общий коэффициент рождаемости в стране составляет 1,54 на одну женщину. Троих же и более отпрысков воспитывают только 16% немецких семей — и это преимущественно религиозные католические или мусульманские семьи, свидетельствуют данные немецких демографов.

Сокращение числа новорожденных из-за влияния пандемии прогнозируют и в Японии — стране, лидирующей по темпам старения населения. В прошлом году число рождений в стране с населением в 127 млн впервые составило менее 900 тыс. детей. А в 2021 году этот показатель грозит упасть ниже отметки в 700 тыс., что нынешний японский депутат Масадзи Мацуяма, отвечавший ранее за контрмеры по борьбе со снижением рождаемости, назвал «чрезвычайной ситуацией».

Схожая тенденция на лицо и в России, где, по данным Росстата, рождаемость снизилась на 5,4% за первые полгода 2020 года, а смертность выросла на 3,1%, что привело к естественной убыли населения на более чем 265 тыс. человек. Как твердят демографы, обратить эту тенденцию вспять и выйти на естественный прирост населения возможно лишь при суммарном коэффициенте рождаемости на уровне 2,1. Но этот показатель, напротив, лишь снижается: в 2019 году он составил 1,5 против 1,62 в 2017-м.

Решать самим

С начала повсеместных локдаунов по всему миру многие прогнозировали, что к началу нового года мир будет ждать новый беби-бум. Но если в Европе случилось ровно наоборот, то в ряде развивающихся стран без повсеместного доступа к средствам контрацепции именно так и произошло.

В частности, в Институте метрик и оценки здоровья при Вашингтонском университете, сослались на недавнее исследование, предсказывающее снижение уровня рождаемости к концу века во всех странах, кроме Африки к югу от Сахары. При этом, согласно прогнозам, население 23 стран, включая Японию, Таиланд, Испанию, Италию и Польшу, сократится к этому времени вдвое. Даже ныне 1,4-миллиардный Китай рискует остаться к концу века с населением в 732 млн человек.

Любопытно, что решать глобальную проблему низкой рождаемости — и вытекающих из этого уменьшения численности рабочей силы и старения населения — авторы исследования предлагают за счет либеральной миграционной политики, не ставя под угрозу право женщин самим решать, рожать ли детей вообще и сколько.

Проголосовали:66

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

18 комментариев
Понравилась публикация?
66 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Тарабукина Ирина Ивановна
Комментарии: 18
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Назарова Евгения Александровна
Подписчиков 19984
20.02.2024, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.2М
Фото Яндекс ВступлениеДобрый день, мои уважаемые читатели. Сколько написано статей, законов,...
Подробнее
Неинтересно
-4
87
Ключников Антон Алексеевич
Подписчиков 8233
24.12.2023, 15:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.7М
Неприятный звоночек раздался из стен Высшей Школы Экономики. Там провели исследование и пришли к выводу,...
Подробнее
Неинтересно
0
5
Вездесущий кот
Подписчиков 1326
13.09.2023, 13:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг473.2к
Чинοʙники даже не утруждают себя изучением статистики прοдаж спиртнοгο, кοтοрая демοнстрирует стрοгο οбратнοе.
Подробнее
Неинтересно
0
2
Виктория
Подписчиков 91
08.09.2023, 12:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг13.3к
Украина проигрываетУкраина, столкнувшаяся с демографическим кризисом, находится на грани смерти.
Подробнее
Неинтересно
-2
4