Эдуард
ЭдуардПодписчиков: 4514
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг384.1к

"Ковид раскрутили как кинозвезду. Лечение, которое калечит"

623 просмотрa
269 дочитываний
19 комментариев
Эта публикация уже заработала 17,00 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Семь главных ошибок власти в борьбе с коронавирусом

Первая ошибка заключалась в преувеличенной реакции СМИ на заболевание, в её допущении.

Упрекать в этом вроде бы некого, люди оказались заложниками информационной среды, которая, как эхо в горах, увеличивает любой звук. Но, в отличие от звуков природы, информационный шум звучит в миллионы раз сильнее и может повторяться бесконечно.

В течение нескольких месяцев из всех углов нам кричали десятки тысяч голосов: «Грозная болезнь рядом! Есть риск умереть! Сидите дома и никуда не выходите! Особенно если вам больше 65 лет! Соблюдайте социальную дистанцию! Носите маски и мойте руки! При малейшем изменении самочувствия вызывайте врача!».

Процент ободряющих голосов буквально тонул в этих панических криках. Нам показывали горы трупов в других странах. Как вы думаете, легко ли при таком настрое не заболеть и при этом не вогнать себя в состояние психоза, паники, депрессии, ощущения безнадежности?

Отказаться от телевизора, когда тебя загнали домой, тоже сложно. Ведь информационный фон и психологический микроклимат — это фактор, влияющий на здоровье, вплоть до роста смертности эмоционально неустойчивых, внушаемых людей.

Некоторые журналисты даже не скрывали, говорили: мы специально стращаем людей разными опасностями, чтобы те сидели дома. Голос экспертов, говорящих об избыточности принимаемых мер и недопустимости нагнетания паники (а их и в России, и в мире немало), потонул среди панических криков.

Вообще, большой вопрос: почему из всех болезней был выделен в особую опасную группу именно короновирус, почему эта болезнь не являясь самой опасной, стала главной? Ведь от неё умерло людей в десятки если не сотни раз меньше, чем от того же туберкулёза, от которого тоже умирают люди, и который тоже передается воздушно-капельным путем. От того же гриппа каждый год умирают и, к сожалению, умрут и в этом году гораздо больше людей, чем от ковида. И что теперь — остановить жизнь?

Если выделить в информационной повестке не коронавирус, а, скажем, туберкулез, начать говорить каждый день о том, какую грозную опасность он представляет, и делать это на протяжении нескольких недель, люди тоже бы стали дрожать от паники. Но главным пугалом стал именно ковид, который раскрутили как кинозвезду.

Неясность причин такой целенаправленной раскрутки, быстрота появления дорогостоящей вакцины и дорогостоящих обследований, суета алчных медицинских компаний — всё это вызывает большие подозрения и у обычных людей, и у конспирологов.

Информационный террор, обрушенный на головы обывателей, привёл к тому, что конспирологическую точку зрения, как бы её не высмеивали, стало разделять большинство населения. Многие увидели, что эта пандемия, помимо чисто медицинской стороны, имеет ещё и политическую, и коммерческую составляющие и вообще напоминает какую-то всемирную спецоперацию, к которой мы торопливо подключились.

Глобальные политические силы как будто проверяют людей на покорность, приучают массы быть готовыми к периодическому карантину и жизни в запертых помещениях, чтобы у них едва хватало возможности сводить концы с концами, и чтобы они никогда даже не думали о каких-то протестах и альтернативах в развитии стран.

Крупный онлайн-бизнес думает о росте доходов и уничтожении конкурентов через цифровизацию. Одна незадача — экономика не может быть только виртуальной, и есть риск, что если всех посадят дома, массовые покупатели со временем исчезнут как класс.

Да, можно попробовать загнать людей по квартирам и сделать их управляемыми через запугивание. Но в ряде стран — Южная Корея, Швеция — пошли другим путем, и там люди доверяют своему правительству. Ведь если с людьми поговорить по-человечески, не опираясь на угрозы, они всё поймут и откликнутся на призывы к дисциплине. И думаю, тогда была бы другая реакция на происходящее.

Вторая ошибка — коммерциализация проблемы

Деньги очень нужны, но они, увы, не решат, а во многих случаях могут только усугубить проблему. В средневековом Китае больше зарабатывали те врачи, на чьих участках болело меньше людей. Это был антикоммерческий подход. Он заставлял лекарей разрабатывать методы профилактики и иглоукалывания, более внимательно относиться к людям.

А сейчас заработок находится в прямой зависимости от обращений: чем больше к тебе обращаются, тем больше ты зарабатываешь. Если ты сегодня вылечишь всех людей на твоём участке от ковида, то твое учреждение не будут финансировать. Разве в человеческой природе устоять перед такого рода соблазном? Это касается и отдельных медиков, и целых институтов.

А штрафы за нарушение постановлений, не имеющих конституционной силы, а навязывание продажи масок и перчаток? Всё это отлично пополняет городские бюджеты, но поселяет в душах людей огромное недоверие к властям и подвигает на протесты.


Третья ошибка — капитуляция перед международными организациями, занимающимися здравоохранением

Это выражается, прежде всего, в слепом выполнении всех рекомендаций ВОЗ, которая нередко даёт противоречивые советы. До сих пор не ясно, как ВОЗ относится к теме обязательного ношения масок: сегодня она призывает усиливать масочный режим, а завтра говорит о том, что маска, в сущности, бесполезна, и носить её необязательно. Можно найти массу таких противоречий.

Поэтому естественно, что у многих людей возникает вопрос, не является ли истинный размер опасности умереть от ковида мировой выдумкой, при которой любая смерть списывается на вирус, и руководство медучреждений по всему миру получает за это дополнительные деньги. Эксперты говорят, что это тестирование людей на покорность. Не хочется так думать, но если посмотреть на весь комплекс мер и на зависимость от рекомендаций ВОЗ, такие мысли приходят.

Мы недавно объявили о том, что наши национальные приоритеты выше, чем международные принципы.

Но почему же тогда интересы и рецепты ВОЗ — международной организации — ставятся во главу угла? Хотя это организация, к которой у разных стран есть много претензий, прежде всего связанных с её зависимостью от крупного капитала во главе с лучшим другом человечества — основателем «Майкрософта» и коммерческой направленностью.

Четвёртая ошибка — запрет на вдыхание свежего воздуха для определённых групп населения

Пенсионеров старше 65 лет заставляли сидеть дома, и им было невозможно гулять. И это было самое трудное и плохо объяснимое решение, нарушающее права очень большой группы людей, между прочим, всегда оказывающей власти электоральную поддержку.

Но, видимо, в благодарность за поддержку эту группу людей обязали дышать затхлым и спертым воздухом и посадили на несколько месяцев под домашний арест. Почему, например, пенсионер — не пьющий, вдумчивый, аккуратный, которому врачи прописали ежедневные прогулки, как условие выживания — не мог выйти из подъезда в перчатках и, ни к чему не прикасаясь и ни с кем не разговаривая, пройти два километра? Зачем ввели такой запрет, хотя было известно, что в воздухе вирус не остается?

На мой взгляд, это было продиктовано страхом людей, принимающих решения. Они боялись, что ситуация выйдет из-под контроля, что не хватит койко-мест в больницах, которые сами же сократили, но ни разу не признали эту ошибку публично. Они побоялись, что начнется массовое заражение населения и обслуживающего их персонала, и болезнь перекинется и на них самих. Что будет рост процента заболевших, за это с них спросят и предложат на выход. Да и в принципе, властям во всем мире гораздо удобнее и спокойнее, когда люди сидят дома и обеспечивают себя старыми запасами.

Хотя сейчас появляются материалы о том, что шведский эксперимент дал коллективный иммунитет, и эта модель оказалась здоровой.

К сожалению, Россия с её чиновниками — страна крайностей: либо ничего не делается, либо делается с огромным преувеличением. Потому-то у нас будут выписывать штрафы рыболову, который рыбачит где-то на природе, где на расстоянии пяти километров никого нет (вспомните сюжет по ТВ).

Или в городах будут штрафовать людей за вынос мусора по ночам, а в каких-то регионах примутся отлавливать пенсионеров в лесах. Почему? Потому что не положено.

Пятая ошибка — неэффективность предупреждений о коронавирусе, неточности самой рекламы защитных мер

Например, постоянно говорится о том, что необходимо мыть руки. Но зрелые, взрослые люди и так, вернувшись с улицы, моют руки.

А почему при этом почти не говорится, например, о том, что после контакта с людьми и посещением магазинов нужно промывать нос и глаза? Ведь вирус попадает в организм именно через слизистую носа и иногда глаз. И чаще всего это происходит через дыхание, а не потому что взрослый человек начинает ковырять свой нос и тереть глаза.

Почему людям не напоминают, что после посещения магазинов и метро нужно полоскать рот и желательно выпить стакан воды — в желудке вирус погибнет с гораздо большей вероятностью, чем в ротовой полости? Почему никто не советует людям, вынужденным проходить мимо скоплений других людей, метров за десять до пересечения с ними глубоко вдохнуть и выдыхать воздух в сторону, когда проходите рядом? Вы тогда не вдохнете чужое дыхание и существенно уменьшите риск поймать вирус.

А как идея, чтобы люди занимались физкультурой и спортом в масках, которая примерно в 20 раз уменьшает количество кислорода и которая становится вредной и увеличивает заражаемость уже спустя пару часов, а при физических нагрузках — всего пару десятков минут?

Не превращается ли в таком случае её ношение в профанацию? Я за то, чтобы носить маску в магазинах и метро, но попытки под каким-то предлогом заставить население носить её на улице считаю вредным, заведомо невыполнимым начинанием, дискредитирующим саму идею. И если уж заставляете людей носить маски, введите в предупреждение напоминание об обязательной регулярной смене маски.

Шестая ошибка состоит в игнорировании необходимости укреплять естественный иммунитет организма для профилактики коронавируса

Сознание чиновников, отвечающих за вопрос борьбы с коронавирусом, почти не включает в себя тему поднятия естественного иммунитета. Оно направлено на то, чтобы людей загнать по домам, а про выработку иммунитета никто в государственном масштабе не думает, спасение утопающих становится делом рук самих утопающих.

У запертых дома людей иммунитет естественным образом снижается, как снизился он сейчас, и люди стали снова заражаться. Я почти ни разу не слышал, чтобы эксперты говорили на этот счёт. Спасение видят только в таблетке, во внешних мерах, в вакцине.

Иммунитет укрепляется физкультурой, пребыванием на свежем воздухе, занятием дыхательными практиками. Но кто говорит о пользе, к примеру, йоги или гимнастики Стрельниковой, которую полезно делать профилактически?

Седьмая ошибка заключалась в культивировании страха

Чтобы все преодолеть, нужно настроиться по-иному, вспомнить русскую пословицу «Бог не выдаст, свинья не съест» и жить, соблюдая законы и предписания властей, и советы врачей, но делать всё это с верой в лучшее будущее, с достоинством и оптимизмом.

Нас же нередко хотят не просто приучить выполнять некие предписания, но и напугать, добиться, чтобы мы во время профилактики и лечения ещё, согнулись и дрожали от страха и перед болезнью, и перед штрафами. Это не моё предположение, об этом писали сотни людей. Зачем это делается? Полагаю, что авторы такого подхода вольно или невольно исходят из того, что так легче продать новость и управлять людьми.

В Швеции независимо от суеты журналистов и чиновников волны ковида уменьшаются сами, и пандемия затухает по своим внутренним законам...

Сейчас в стране есть хрупкое равновесие, и может быть, мы и проскочим опасный поворот с наименьшими потерями.

Но если сейчас страх, карьерные соображения, оглядка на западные технологии у принимающих решения людей перевесят здравый смысл и спокойствие, и людей опять попытаются загнать в дома, боюсь, такое лекарство будет точно хуже болезни.

Автор: Директор Центра практической психологии Сергей Ключников

Источник: Подробнее ➤

19 комментариев
Понравилась публикация?
53 / -4
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 19
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 19042
позавчера, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.9М
Добрый день гости и пользователи сайта. Ко мне обратилась гражданка К с таким ...
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
0
21
Криухин Николай Валерьевич
Подписчиков 76590
21.02.2024, 13:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.4М
Получилось так, что и мне, и членам моей семьи понадобилась медицинская помощь по очень многим вопросам,...
Подробнее
Неинтересно
-4
31
Денис Андреевич
Подписчиков 1607
16.02.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг529.3к
Здоровье и Медицина 24: Будьте Вкурсе!Привет, дорогие друзья! Мы рады представить ...
Подробнее
Неинтересно
0
4
Татьяна
Подписчиков 283
позавчера, 14:43
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг283.1к
Сегодня у нас с вами речь пойдет об очень интересном эмоциональном состоянии таком как фетишизм,...
Подробнее
Неинтересно
0
5
Лебедева Светлана Васильевна
Подписчиков 287
сегодня, 12:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг243.9к
Доктор Кулвиндер Каур Гилл, врач индийского происхождения, сталкивается с юридическими ...
Подробнее
Неинтересно
0
Екатерина
Подписчиков 23
позавчера, 19:59
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг45.6к
✨ Календула - настоящее чудо природы! ✨
Подробнее
Неинтересно
0
2
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 19042
позавчера, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.9М
Добрый день гости и пользователи сайта. Ко мне обратилась гражданка К с таким ...
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
0
21
Владимир
Подписчиков 4778
20.03.2024, 16:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.4М
Ученые успешно удалили ВИЧ из инфицированных клеток, что вселяет надежду на излечение ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Васильев Евгений Михайлович
Подписчиков 111
20.03.2024, 15:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг129.3к
Подробнее
Неинтересно
00:37
Поделитесь этим видео
0
0