Мария. К
Мария. КПодписчиков: 386
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг58.2к

Что поменяется в Семейном кодексе 2020

119 просмотров
42 дочитывания
6 комментариев
Эта публикация уже заработала 2,55 рублей за дочитывания
Зарабатывать

4 поправки, которые важно знать

2020 год стал рекордным по событиям. Пандемия перевернула жизнь всех граждан. Не менее значительные перемены коснулись и российского законодательства — во многие законы в Семейном кодексе 2020 внесены изменения.

Помимо принятия поправок в Конституцию РФ, изменения также внесены и в Семейный кодекс РФ. В 2020 году уже вступила в законную силу последняя редакция Семейного кодекса РФ, а осенью снова ожидаются дополнительные поправки.

Регулирование расходов на содержание детей

Поправки в Семейный кодекс 2020 коснулись вопроса обеспечения жильем ребенка, даже если родитель проживает отдельно. Ранее ст. 86 СК РФ содержала требование о привлечении каждого из родителя к оплате дополнительных расходов, вызванных исключительными обстоятельствами — в том числе тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними.

Иски по этому вопросу раньше удовлетворялись только при наличии фактически понесенных расходов на лечение или реабилитацию ребенка. Вероятно, именно по этой причине правительством было принято решение добавить — отсутствие у ребенка пригодного для постоянного проживания жилого помещения.

Таким образом, отдельно проживающий от ребенка родитель может быть обязан судом обеспечивать его жильем.


По правовому смыслу обязанность для родителя в обеспечении ребенка жильем, отвечающим условиям комфортного проживания, возникает только в том случае, если несовершеннолетний ребенок действительно в нем нуждается.

К примеру, семья проживала в квартире отца, приобретенной до брака, а после развода мать с ребенком вынуждены переехать в съемное жилье. Если финансовое положение матери не позволяет арендовать «достойную» квартиру, тогда отец будет обязан принять участие в расходах на съем жилья.

Важное пояснение: данная обязанность возникает исключительно по решению суда, а предоставлять доказательства обязан истец, в данном случае мать.

Понятие «брака»

Не менее масштабные изменения в семейном праве ожидаются и осенью. Планируется ввести в кодекс значение слова «брак» — добровольный союз мужчины и женщины, направленный на создание семьи, и запрет на однополые браки для представителей ЛГБТ**-сообщества (в том числе и для лиц, сменивших пол, — трансгендеров).

Под родителями предложено понимать кровных мать и отца ребенка, родной семьей — семью родителей ребенка и (или) их родственников.

Право родителей устанавливать опекуна

Проект закона конкретизирует права детей и родителей, обновляет порядок осуществления родительских прав, в том числе родителям предоставляется право самостоятельно устанавливать опеку над своими детьми в отношении определенного лица на случай своей смерти или на период, когда по уважительным причинам они не смогут осуществлять свои права.

В этом случае родитель не теряет своих прав на ребенка и по-прежнему несет обязанности и при этом уверен, что его ребенок находится под опекой лица, которому он доверяет.

Еще появилось понятие «фактические воспитатели». Оно дает возможность родителям пользоваться услугами частных нянь, а также отдавать детей на время родственникам без составления дополнительных документов (в том числе свидетельства о рождении). Это значительно упростит посещение детей различных кружков и секций и исключит обвинение родителей в ненадлежащем исполнении родительских обязанностей.

Презумпция добросовестности

В поправках в Семейный кодекс появилась и презумпция добросовестности: действия родителей считаются добросовестными, пока их недобросовестность не будет установлена вступившим в законную силу судебным решением.

Это значит, что родители вправе самостоятельно выбирать методы воспитания ребенка в соответствии со своим мировоззрением, религиозными, национальными и культурными традициями. Более того, согласно поправкам в Семейный кодекс Елены Мизулиной, принудительное разлучение ребенка с родителями возможно только на основании вступившего в силу решения суда (ранее этот вопрос решали органы опеки).

С одной стороны, закон будет защищать семьи от произвольных действий органов. Ведь существуют случаи, когда органы опеки безосновательно забирали ребенка из семьи. С другой стороны, судебный процесс может длиться до двух лет, а ребенок в это время будет подвергаться жестокому обращению и ненадлежащему уходу.

Подробнее ➤

6 комментариев
Понравилась публикация?
4 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
* * запрещённая в России экстремистская организация
Комментарии: 6
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Карина Юрьевна
Подписчиков 5804
вчера, 22:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.7М
Подвиги на виду: Российские школы внедряют электронные табло с именами участников СВО
Подробнее
Неинтересно
0
0
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15659
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг21.6М
Отмена дарения или мировое соглашение: или история о том, как сыну перешла ½ доли имущества,...
Подробнее
Неинтересно
-2
91
Алексей Васильевич
Подписчиков 5884
вчера, 13:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.1М
Здравствуйте, дорогие друзья, мои верные читатели!
Подробнее
Неинтересно
-2
99
Аверкова Татьяна Николаевна
Подписчиков 32327
вчера, 15:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Здравствуйте, уважаемые коллеги, читатели и подписчики!Давно хотела поделиться с вами этой легендой или былью.
Подробнее
Неинтересно
-1
49
Валерий Ш
Подписчиков 26748
вчера, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.7М
Наткнувшись на этот ролик в Сети, я сначала посмеялся над забавной трактовкой ...
Подробнее
Неинтересно
00:28
Поделитесь этим видео
-2
50
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45477
вчера, 21:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.5М
Автор о жизни (вспомнила 2010 г)Встречи с мужчинами с сайта знакомств - есть ли подвох?Добрый день,...
Подробнее
Неинтересно
-1
45
Назарова Евгения Александровна
Подписчиков 20100
вчера, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.6М
ВступлениеДобрый день, мои уважаемые читатели. Сегодня хочу с вами поговорить о жизни, но не о моей,...
Подробнее
Неинтересно
-1
45
Валентина
Подписчиков 17427
вчера, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.4М
Все фото авторские, мысли авторские. Присоединяйтесь
Подробнее
Неинтересно
01:00
Поделитесь этим видео
-4
78
Русский Бомж☆∘☆∘☆
Подписчиков 2355
вчера, 13:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.6М
фото из ЯндексаИз Грязи в князи...В 2024 году Алла Пугачёва вновь засобиралась на российскую землю,...
Подробнее
Неинтересно
-1
40