Коваленко Андрей Александрович
Коваленко Андрей АлександровичПодписчиков: 4624
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.4М

Важные изменения законодательства для собственников жилья, вступившие в силу этой осенью.

247 просмотров
121 дочитывание
8 комментариев
Эта публикация уже заработала 6,40 рублей за дочитывания
Зарабатывать

В отношении изменений законодательства осень нынешнего года можно назвать очень насыщенной. Меняются многие Кодексы страны – в них вносится немало изменений, которые не могут не отражаться на жизни граждан. Но многие поправки в законодательство меняют жизнь граждан далеко не в лучшую сторону. И вот совсем недавно, а если точнее – в сентябре текущего года, вступили в законную силу некоторые изменения законодательства, которые были приняты еще правительством Дмитрия Медведева. Конечно же, это далеко не все. Кроме уже вступивших в силу поправок, граждан ожидают и новые законы, которые находятся на рассмотрении в Госдуме, и их чтение ожидается уже в ближайшее время. Разберемся подробнее в наиболее важных изменениях законов, затрагивающих собственников жилых помещений.

Оплата коммунальных услуг

Во многих регионах страны организации, занятые в сфере коммунальных услуг, стараются искать различные возможности повышения своих доходов, но ищут эти дополнительные деньги они, как правило, в карманах самых обычных граждан. Для повышения оплаты находятся разные причины и способы, и одним из них можно назвать комиссию при внесении платы за услуги.

При этом у многих компаний при проверке было выявлено то, что сумма комиссии была включена в тарифы на оплату услуг, что вынуждало граждан необоснованно тратить лишние деньги. К тому же при внесении платы приходится платить и повторную комиссию – банковскую. На подобные инциденты далеко не раз обращала внимание и прокуратура, и жилищная инспекция.

Чтобы исключить подобные ситуации, осенью 2019 года было принято новое Постановление Правительства (от 05.09.2019), запрещающее включать в состав тарифов ЖКХ любые подобные комиссии. Срок вступления в силу этого постановления был установлен на осень текущего года – на сентябрь. То есть, коммунальным службам был дан срок в один календарный год на то, чтобы привести в порядок все тарифы по оплате услуг ЖКХ, убрав из них все лишние расходы.

С наступлением сентября этот закон начал работать в полную силу, поэтому повышение тарифов ЖКХ по причине включения комиссий является незаконным действием со стороны компаний и основанием для обращения в суд.

Счетчики и их проверка

Новый закон, меняющий порядок проверки приборов учета расходов коммунальных услуг, вступил в законную силу 24 сентября текущего года. Новый закон введен в рамках известной программы, получившей название «Цифровая экономика».

Теперь, чтобы подтвердить прохождение проверки приборов учета, необходимо иметь электронную регистрацию в реестре ФГИС «Аршин». Ранее выданные бумажные свидетельства теперь будут иметь исключительно информационный характер. Однако сама работа этой новой системы имеет целый ряд проблем и опасностей.

В целом же, теперь порядок проверки будет совсем иным. Сначала нужно будет вызвать специалиста для проведения проверки прибора учета (каждого отдельно). Специалист после проведения проверки вносит данные в реестр ФГИС «Аршин» в течение суток. После этого собственнику следует проверить внесение информации в базу данных реестра, введя номер своего счетчика. Там же можно будет узнать и дату проведения следующей проверки. Конечно, проведение проверки потребует времени и дополнительных расходов со стороны собственников.

Новые требования и изменения в проведении проверок могут стать отличной площадкой для мошеннической деятельности. По этой причине следует впускать в квартиру (в дом) только специалистов, которых вы вызвали сами, требуя у них подтверждение работы в определенной организации и лицензию, а также внесение данных проверки в базу и выдачу бумажного свидетельства для подтверждения проверки в случае необходимости.

А что вы думаете по этому поводу?

https://zen.yandex.ru/media/id/5d3ec7314735a600acedd818/vajnye-izmeneniia-zakonodatelstva-dlia-sobstvennikov-jilia-vstupivshie-v-silu-etoi-oseniu-5f8d82afe0a7fe2ccad1386d

интересно?

Проголосовали:33

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

8 комментариев
Понравилась публикация?
22 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 8
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Новиков Андрей Валентинович
Подписчиков 4225
02.04.2021, 13:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг781к
„Знаете, можно было зажать тогда, когда нет Интернета. Когда есть Интернет, тут трудно сказать, кто кого зажал.
Подробнее
Неинтересно
0
54
Николай
Подписчиков 499
29.03.2021, 17:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг57.2к
Ты уволен!Мне 61 с хвостиком. Не стану описывать, как я в 59 лет оказался на улице. Скажу только,...
Подробнее
Неинтересно
0
5
Глазкова Маргарита Владимировна
Подписчиков 451
29.03.2021, 07:41
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6717
Штрафы за нарушение деятельности НКОЗакон о наказании за склонение к наркотикам ...
Подробнее
Неинтересно
-1
0
ШтурмАН
Подписчиков 1691
27.03.2021, 13:44
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг548.5к
Стильная опечаткаСудья — человек с большой буквы "С". А тексты решений, приговоров, постановлений,...
Подробнее
Неинтересно
0
80