Татьяна
ТатьянаПодписчиков: 2988
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг926.3к

Как меня прививали от ковида

829 просмотров
508 дочитываний
2 комментария
Эта публикация уже заработала 46,55 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Привет, это Пётр Иванов. Месяц назад я узнал, что в Санкт-Петербурге набирают добровольцев для испытаний вакцины от коронавируса. Да ещё и платят за это 8 тысяч. Вакцина не наша, а китайская – компании CanSino Biologics Inc. Компания «ОСТ Рус», профессионально проводящая клинические исследования, помогает китайским товарищам и проводит третий этап испытаний на базе НИИ гриппа.

Решив совместить приятное с полезным (и потенциально опасным), я стал добровольцем: одним из немногих, кто вколол себе до конца не исследованный препарат. О том, каково это – быть вакцинированным добровольцем, – я сейчас и расскажу.

Вакцина называется Ad5-nCov. Это аденовирус с геномом covid-19. Антитела, которые выделяются на эту вакцину, будут реагировать и на covid-19.

Первый шаг к вакцине – написать в WhatsApp на номер, указанный на сайте НИИ гриппа. Примерно через неделю мне ответили и пригласили на скрининг в четверг 8 октября.

Скрининг. 08.10.2020

Получить вакцину не так просто, как кажется. Сначала нужно пройти скрининг – полное обследование организма. Нужно явиться рано утром в НИИ гриппа, сдать все анализы, а после попасть на осмотр к врачу.

Начинается все с регистратуры. В очереди я стою полчаса перед женщиной, которой необходимо сдать анализы на 6 тысяч рублей. Ожидание раздражает, я тороплюсь на занятия в институт, но утешаюсь мыслью, что все анализы мне сделают бесплатно. Экономия!

Регистратура пройдена, медкарта получена, я отправляюсь на квест под названием «скрининг на клиническое испытание». Первым делом – анализ крови на антитела к covid-19. Если у добровольца находят в крови антитела к коронавирусу, то участвовать в испытании ему нельзя, так как иммунитет уже есть. Тест на антитела выглядит как тест-полоска на сахар для диабетиков. Мне колют палец, капают на полоску несколько капель крови и отправляют ждать результата, который, к моему удивлению, готов уже через 10 минут. Аналогичные тесты в Санкт-Петербурге проводят час.

Второй пункт путешествия – кабинет врача-исследователя. Ему я отдаю подписанное согласие на участие в испытании, получаю взамен договор страхования жизни и здоровья и карточку участника клинического испытания № 003-132. Теперь я не Иванов, не Петя, не Пётр, не молодой человек, а просто 132. 003 – это третья стадия испытаний.

Уже потом, вчитываясь в договор страхования, узнаю, что в случае моей смерти семья получит 2 миллиона рублей, стану инвалидом – обогащусь на полтора миллиона, а вред здоровью стоит не более 300 тысяч.

Следующий этап – классические анализы. Моча – все по классике. Процедурный кабинет: тут просят снять маску – для мазка на коронавирус. Он занимает всего 10 секунд, и я даже не успеваю поморщиться от палки в носу. А вот после мазка медсестра берет у меня кровь, сразу 7 проб: на ВИЧ, сифилис, гепатит, клинический анализ, биохимический анализ, на свёртываемость и на аллергическую реакцию. На четвертой пробирке я расслабляюсь и начинаю улыбаться: все оказывается хоть и долго, но не страшно. Царапин и синяков после этого анализа у меня на удивление не остается, лишь на руке маленькая дырочка, которая заживает за день.

После процедурного кабинета – ЭКГ. Теперь я готов к прививке.

День 1. Вакцинация. (12.10.2020)

К 8 утра натощак приезжаю в НИИ гриппа. Начинается очередной квест: кабинет врача, снова анализ крови, опять процедурный кабинет.

В кабинете меня расспрашивают о самочувствии, меряют давление и температуру. Все в норме. Крови на этот раз у меня берут всего 4 пробы. Медсестра, которая маркировала пробирки для крови, рассержена из-за того, что приходится работать на два фронта: ставить вакцины в процедурном кабинете и подписывать пробирки для анализа крови.

«132», – объявляет мой номер медсестра. Я подхожу, называю фамилию (вот такая анонимность), меня записывают, передают пробирки другой медсестре и отправляют в процедурный кабинет.

– Какую руку дать?

– Давай правую.

– У меня там трудно вены найти.

– Не беспокойся. Я найду, – обнадеживает медсестра

И правда, находит вену без проблем. Пробирки наполняются за несколько минут, мне снова перевязывают руку.

Финишная прямая – процедурный кабинет. Несколько минут в очереди, и я вновь слышу свой номер. Вхожу в кабинет. На моих глазах вскрывают коробку, в которой лежит уже заправленный одноразовый шприц. После мне ставят укол в левое плечо. Все, назад дороги нет, хотя и остается вероятность, что мне вкололи плацебо: какая-то часть испытуемых, сама того не зная, получает его.

После вакцинации нужно было подождать и за это время дважды посетить врача-исследователя: через 20 минут и через 2 часа. За это время нас кормят завтраком: бутерброд с сыром, сладкая булочка и чай. Халява греет душу, да и булочка отменная.

За 2 часа моё состояние никак не меняется, аллергии нет. Мешает небольшая боль в плече от вакцины, но, как мне говорят, это нормально. Успокоенный, еду на учебу

Первую половину дня я чувствую себя на 5+. Боль в месте укола сохраняется, но я не обращаю на неё внимания. Смутные неприятные ощущения в животе списываю на мучную еду на голодный желудок. Ближе к 6 вечера звонит врач из НИИ гриппа справиться о самочувствии. Говорю, что жаловаться толком не на что. Вскоре я узнаю, как сильно ошибаюсь…

Уже вечером начинает ломить ноги. Так я обычно ощущаю себя, когда заболеваю. Появляется вялость во всем теле, и перед сном я на всякий случай предупреждаю преподавателя, что не приеду на первую пару.

День 2 (13.10.2020)

Сохраняется слабая боль в плече. Захожу в метро – и понимаю, что не могу идти по эскалатору, на это просто нет сил. Температура 36.3. Слабость усиливается. В вузе нет сил думать, писать, даже просто поднимать листы и печатать в телефоне.

По пути домой к слабости прибавляется тошнота. Упираюсь головой в стенку, закрываю глаза с одной мыслью: только бы поскорее добраться до дома. Ощущение, будто прошел 30 километров, а тошноту трудно описать, настолько она сильна. Есть хочется, но из-за нее невозможно, лег спать голодным.

День 3 (14.10.2020)

Просыпаюсь – и вновь здоров, осталась только небольшая боль в месте укола. Еду в НИИ гриппа на осмотр. Опять анализ мочи и 4 анализа крови. (Откуда во мне столько?!) Описываю врачу вчерашние симптомы, беспокойства у него они не вызывают.

Но вечером тошнота и слабость возвращаются. Приходится опять ложиться голодным: в 8 вечера я засыпаю без сил.

День 4 (15.10.2020)

Утро: снова все хорошо. Боли в месте укола нет, слабость и тошнота уже привычно отступают до вечера, хотя на этот раз перед сном ощущения и слабее.

День 5 (17.10.2020)

Боль ушла, слабости и тошноты тоже нет. Состояние стабильно хорошее

День 6 (18.10.2020)

Все совсем хорошо

День 7. (19.10.2020)

Настает время очередного осмотра врача. Обычно о нем нам напоминают в ватсап-группе (я числюсь в группе №6, вместе со мной там 18 человек), указывают время и кабинет, но на этот раз – забыли. Когда вспоминают утром – уже поздно, и врач говорит, что с анализом крови у меня все хорошо, можно не приезжать. Осмотр обещают провести по телефону, и я со спокойной совестью еду на учебу. В итоге при звонке меня расспрашивают об уже прошедших побочных эффектах: боли в руке, слабости и тошноте. Давление, пульс и температура интереса не вызывают.

Из разговора узнаю, что клинический анализ крови у меня не в таком уж и порядке, хотя врач заверяет что отклонения, о которых, мне, однако, не говорят, в пределах нормы. Мол, так организм реагирует на вакцину.

Следующий визит к врачу и новая порция анализов – 26 октября.

До окончания испытания остается без малого полгода.

Источник:

2 комментария
Понравилась публикация?
15 / -2
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 2
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Нина
Подписчиков 342
18.04.2024, 16:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг504.3к
В последнее время все больше и больше сталкиваюсь с рассказами, о некомпетентности врачей. Да что говорить,...
Подробнее
Неинтересно
0
21
Данил
Подписчиков 698
16.01.2024, 08:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг13к
Российские ученые разработали новую вакцину против коронавируса, которая успешно ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Галина
Подписчиков 75
19.04.2024, 07:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг458.9к
Иммунотерапия - это одно из самых перспективных направлений в онкоиммунологии. На сегодняшний день,...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Нина
Подписчиков 342
18.04.2024, 16:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг504.3к
В последнее время все больше и больше сталкиваюсь с рассказами, о некомпетентности врачей. Да что говорить,...
Подробнее
Неинтересно
0
21
Мухаммад
Подписчиков 34
29.03.2024, 20:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг40.7к
Вакцинация является одним из наиболее важных методов профилактики инфекционных ...
Подробнее
Неинтересно
-1
2
Виталий
Подписчиков 581
15.03.2024, 03:44
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг447.4к
Неприятный запах изо рта — галитоз, он вызван действием продукта разложения ...
Подробнее
Неинтересно
-1
1
Raissa
Подписчиков 46
13.03.2024, 17:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг48к
И снова будте здоровы мои дорогие читатели! Я прошлый раз остановилась на том,что приехал муж.
Подробнее
Неинтересно
0
5