Федорченко Иван Владимирович
Федорченко И. В.Подписчиков: 1144
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг351к

Как получить статус ветерана труда

1 935 просмотров
536 дочитываний
3 комментария
Эта публикация уже заработала 50,04 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Ветеран труда — это почетное звание, полагающееся гражданам за упорную и многолетнюю работу. Оформление статуса дает возможность пенсионерам на получение различных льгот для улучшения качества жизни. Однако доступно это поощрение далеко не каждому.

Кому положено удостоверение

Условия предоставления почетного звания ветерана труда за многолетнюю и безупречную работу установлены Федеральным законом от 12.01.1995 № 5-ФЗ (ред. от 29.07.2018) «О ветеранах» (с изменениями и дополнениями, вступившими в силу с 01.01.2019). Трудящиеся, у которых подтвержден рабочий стаж для получения пенсии или по возрасту, или по выслуге лет, имеют возможность стать ветераном труда, если они:

  • получили государственные награды — ордена, медали СССР или РФ, почетные звания, почетные грамоты и благодарности Президента РФ;
  • имеют ведомственные награды — знаки отличия или продолжительность работы не менее 15 лет в соответствующей отрасли экономики, которую утверждают федеральные министерства или госорганы;
  • без каких либо наград, но начали работать в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеют трудовой стаж не менее 40 лет — для мужчин и 35 лет — для женщин

Что дает звание

Медаль позволяет получить различные льготы для обладателей:

  • бесплатное медицинское обслуживание, включающее лечение и протезирование зубов;
  • компенсация оплаты за жилье; скидки в налогообложении;
  • дополнительные надбавки к пенсиям по регионам.

Дополнительная надбавка к пенсии в месяц в 2020 году

Москва 850 Свердловская область 600
Санкт-Петербург 788 Ленинградская область 550
Пермский край 5000 Новосибирская область 180
Краснодарский край 500 Самарская область 500-900

По статье 22 Федерального закона «О ветеранах», каждый субъект РФ вправе устанавливать самостоятельно размеры доплаты к пенсиям. Доплата к пенсии не является обязательной и решается в каждом регионе по собственному усмотрению. Подробную информацию обо всех льготах необходимо искать на государственных порталах, потому что каждый регион устанавливает особые льготы для ветеранов.

Какие разновидности звания существуют

Отвечая на вопрос, как получить ветерана труда федерального значения, заметим, что в соответствии со ст. 7 ФЗ «О ветеранах» от 12.01.1995 № 5-ФЗ, для получения ветеранского звания на федеральном уровне необходимы два условия:

  • Подтвержденный сведениями из Пенсионного фонда РФ страховой стаж не менее 20 лет — для женщин и 25 — для мужчин.
  • Наличие наград: государственный орден, медаль, почетное звание, ведомственная награда, благодарность или почетная грамота президента РФ

Стаж для получения звания

Отвечая на вопрос, какой стаж нужен для получения ветерана труда, отметим, что, в соответствие с ФЗ «О ветеранах», сроки устанавливаются:

подтвержденный сведениями из ПФР страховой стаж для женщин — 20 лет, для мужчин — 25 лет;

  • для трудящихся во время ВОВ в несовершеннолетнем возрасте, необходимый стаж для женщин — 30 лет, для мужчин — 40 лет;
  • 15 лет стажа — для ведомственных наград;
  • подтвержденная и установленная выслуга лет для получения пенсии.

Важно!

С 01.07.2016 требования закона ужесточились: ведомственные награды дают право на почетное звание только в том случае, если награждение ими связано с не менее чем 15-летним стажем работы или службы в соответствующей отрасли. Это правило не имеет обратной силы, т. е. не касается тех, кто награжден указанными знаками отличия до 30.06.2016.

Наряду с наличием государственных наград и ведомственных знаков отличия, условия получения статуса ветеран труда обязывают иметь трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии.

Трудовой стаж представляет собой суммарную продолжительность периодов работы и иной деятельности, которые засчитываются в страховой стаж для получения пенсии. В свою очередь, под страховым стажем понимается суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ, и иные периоды, засчитываемые в страховой стаж в соответствии с пенсионным законодательством.

Куда обращаться

Порядок, условия и предоставляемые меры социальной поддержки определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации. Ветеранское удостоверение выдают органы социальной защиты населения по месту жительства. Чтобы оформить ветерана труда в 2020 году, при обращении придется заполнить заявление и предоставить необходимые документы. Образец бланка заявления для получения удостоверения ветерана труда

Какие документы потребуются

Перечень необходимых документов, которые потребуются для оформления ветеранской корочки в различных регионах, довольно схож. Вам необходимо подтвердить наличие оснований, установленных федеральным законом. Например, что нужно, чтобы получить ветерана труда, прописано в Постановлении Правительства Москвы «О присвоении звания "Ветеран труда" и выдаче удостоверения ветерана в городе Москве». Для получения удостоверения, дающего льготы, необходимо обратиться в управление социальной защиты населения по месту жительства с заявлением установленной формы и приложить к нему следующие документы:

  • паспорт или другой документ, удостоверяющий вашу личность и место жительства в г. Москве;
  • трудовую книжку или архивные справки, подтверждающие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет, либо подтверждающие трудовой стаж и начало трудовой деятельности в несовершеннолетнем возрасте в период ВОВ, исключая период работы на временно оккупированных территориях;
  • документы, подтверждающие награждение орденами или медалями, почетными грамотами или благодарностями Президента РФ, ведомственными знаками отличия в труде либо присвоение соответствующего почетного звания;
  • фотографию размером 3×4 см.

Процедура получения звания

Решение о том, кто имеет право на получение ветерана труда, либо об отказе в ветеранском статусе принимается сотрудниками органов социальной защиты в течение не более 30 календарных дней. Дополнительно предусматривается до 5 дней на уведомление претендента о принятом решении. В случае положительного решения вам выдадут соответствующее удостоверение ветерана.

Ни за подачу заявления, ни за само удостоверение платить не нужно. По действующему законодательству, весь процесс присвоения звания «Ветеран труда» осуществляется бесплатно.

Есть возможность подать документы на звание через Госуслуги для населения тех мест, где эти услуги предоставляются. Подается запрос через портал с прикрепленной документацией и отправляется в отдел социальной защиты населения.

Почему вправе отказать и что делать

Отвечая на вопрос, как получить ветерана труда в 2020 году, отметим, что отказ в присвоении статуса возможен в следующих ситуациях:

  • отсутствуют права на получение статуса;
  • отсутствует постоянная регистрация на территории населенного пункта, где вы подавали бумаги;
  • документы утратили свою юридическую силу или содержат в себе недостоверную информацию.

Гражданину выдают письменный отказ в присвоении звания «Ветеран труда» с указанием причин отказа. В этом случае есть шанс обжаловать его в вышестоящем органе социальной защиты и (или) в суде. Например, иногда награда есть, а удостоверения к ней нет — забыли выдать или утерялось за долгие годы. Или когда человек без наград по стажу лет претендует на статус. В таких случаях людям часто отказывают в присвоении почетного звания. При разрешении спора в судебном порядке суды иногда встают на сторону гражданина, полагая, что если имеется сама награда, запись в трудовой книжке и подтверждение в архивных записях, то отсутствие удостоверения не является основанием для отказа в присвоении ветеранского звания. Также возникает много спорных ситуаций, связанных с утверждением ведомственных наград и их перечнем. В каждой отрасли присутствуют различные награды и, следовательно, для подтверждения их легитимности необходимо найти правильное основание. В этом случае стоит обратиться за помощью к грамотному юристу.

На что еще обратить внимание

Часто у людей возникает такой вопрос: как получить удостоверение ветерана труда, если оно было испорчено или утеряно? В этой ситуации достаточно обратиться в органы социальной защиты с заявлением, где указать обстоятельства утери документа или причины его порчи и попросить выдать дубликат. Выдача дубликата осуществляется бесплатно. Имейте в виду, что если у вас есть разрешение на получение звания «Ветеран труда», то есть возможность получить его заранее, но пользоваться положенными льготами вы начнете только после выхода на пенсию.

источник

3 комментария
Понравилась публикация?
4 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 3
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Кнутас Людмила Викторовна
Подписчиков 1696
сегодня, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.4М
Введение и предпосылкиЯ долго думала рассказывать или нет о моей увлечении на данной площадке,...
Подробнее
Неинтересно
0
9
Елена
Подписчиков 8133
сегодня, 15:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.1М
У нас с одноклассниками в WhatsApp создана группа для общения. Я два дня туда не заходила, всё не было времени.
Подробнее
Неинтересно
0
16
Карина Юрьевна
Подписчиков 5811
вчера, 20:51
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.8М
Здравствуйте, дорогие читатели! Ребенок не хочет учиться? Причин может быть много. Первым делом нужно понять,...
Подробнее
Неинтересно
-1
102
Валерий Ш
Подписчиков 26753
вчера, 18:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44М
Не смотря на бурное развитие охранных технологий, мускулистые отряды мордатых ...
Подробнее
Неинтересно
01:09
Поделитесь этим видео
0
52
Степанов Юрий Васильевич
Подписчиков 23028
сегодня, 13:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.6М
Начало положено, важные изменения.После теракта в «Крокус Сити Холле» власть ...
Подробнее
Неинтересно
-5
73
𝓐𝓷𝓪𝓼𝓽𝓪𝓼𝓲𝓪 👱🏼‍♀️🍭
Подписчиков 1348
сегодня, 13:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.2М
Здравствуйте,дорогие читатели сайта 9111!
Подробнее
Неинтересно
0
18
Мария Арнольдовна
Подписчиков 4551
сегодня, 13:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.8М
Интересную, но, вместе с тем, печальную статистику за 2023 год представил ЗАГС ...
Подробнее
Неинтересно
0
22
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45514
вчера, 21:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.7М
Здравствуйте, мои дорогие читатели! У меня сегодня не только познавательная статья, но еще и «вкусная».
Подробнее
Неинтересно
0
65
Александр
Подписчиков 8749
сегодня, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.4М
Коммунистска Юля Камбулова со своего наставницей Аллой Васильевной Скиба в день ...
Подробнее
Неинтересно
0
20
Нина Сергеевна
Подписчиков 2210
сегодня, 07:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.4М
Здравствуйте дорогие читатели.
Подробнее
Неинтересно
01:05
Поделитесь этим видео
-1
37
Марина Владимировна
Подписчиков 24702
сегодня, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.4М
Фото: https://avatars.dzeninfra.ru/get-zen_doc/10126943/pub_64c646918d053f1fb1f1ffde_64c647eb41a2831...
Подробнее
Неинтересно
0
13
Эдуард Р
Подписчиков 11978
вчера, 18:43
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.9М
День добрый уважаемые подписчики, решил поделиться с вами одним моим экспериментомВ ...
Подробнее
Неинтересно
-1
65