Боголюбов Александр Алексеевич
Боголюбов А.А.Подписчиков: 16517
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.6М

Информация к размышлению... Может ли с Крыма начаться Третья мировая война?

451 просмотр
257 дочитываний
24 комментария
Эта публикация уже заработала 13,70 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Недавняя встреча президентов Турции и Украины

Турецкий президент Реджеп Эрдоган на недавней встрече со своим украинским коллегой Владимиром Зеленским озвучил точку возможного удара в Третьей мировой войне. Речь шла, разумеется, о Крыме. Как пояснил писатель Платон Беседин в материале Life, в официальной версии этой встречи прозвучала мысль, что Турция не признает Крым российским, считает полуостров аннексированным и будет и дальше помогать крымским татарам. Зеленский как минимум против ничего не имел — хотя вопрос, с чем тут можно радостно соглашаться, остается открытым.
Фактически подобные сентенции идут вразрез с позиционированием любого украинского правительства последних лет. Ведь основа нынешней государственности Украины — утверждение, что "Крым украинский", постоянные разговоры о российской агрессии, которая, правда, не мешает торговле и различного рода отношениям. По словам Беседина, конечно, двуличие — орудие всех политиков, но о каком "украинском Крыме" после заявления Эрдогана идёт речь — неизвестно. Понятно же, о чем говорит Эрдоган и чьим он считает Крым.

Турция готовится к войне, и Крым — точка атаки?

Конечно, Украине с ее номинальным присутствием на полуострове даже в спокойные времена сложно понимать такие сказанные между строк вещи. Украина не владела Крымом ни исторически, ни культурно, ни экономически, и потеря полуострова для украинской "самости" — только в плюс.
Иное дело Турция, которая на полуострове присутствовала всегда и основательно, продвигая свои интересы именно через крымских татар. С 2014 года Турция интенсифицировала влияние, поскольку всегда поддерживала "своих". Беседин в этой связи подчеркнул, что такие заявления чреваты уже в ближайшей перспективе. Он напомнил, что с точки зрения цивилизационного подхода (Сэмюэл Хантингтон) проблема исламской цивилизации — в отсутствии стержневого государства. На эту роль теперь претендует Турция, однако ей мешала светскость. Теперь эта проблема упразднена решением по Святой Софии. В пику Западу и России переделать музей мирового уровня в мечеть — это сугубо политическое решение. А участие Турции в конфликте Азербайджана и Армении в Нагорном Карабахе показывает подход как на ладони. Главное здесь в итоговых решениях: азербайджанцы, полагающие, что Нагорный Карабах будет их, так же самонадеянны, как и Зеленский с украинским Крымом. Турция пытается развязать большую войну. Показательна также скоростная метаморфоза Зеленского из хипстера-президента в оторванного от жизни диктатора — это к вопросу о "новом поколении политиков". При этом Эрдоган прямо говорит Западу — если вы непочтительны ко мне — тогда ни один европеец в любой части мира не сможет безопасно ходить по улицам. Просто высший уровень дипломатии в 21 веке! Беседин придерживается той точки зрения, что следующая точка атаки — Крым. Главный стратегический узел, вотчина турецких интересов и мечтаний. Это вопрос политической воли сторон.
А Россия прощает Турции многое — убийство нашего посла и нашего лётчика, сбитый турками наш самолёт, постоянные атаки на наших туристов. И это на фоне Первой мировой войны, деятельности в Ираке и Сирии, когда полтора миллиона армян были уничтожены, в том числе и за то, что поддержали Россию. России нужно выучить уроки истории, наконец. Властям стоит посетить северную сторону Севастополя — там расположено Братское кладбище, на котором похоронены участники семи русско-турецких войн. Это о том, какой партнер Турция на самом деле. Можно и посмотреть на памятник бригу "Меркурий". Этот крошечный корабль всего с 18 пушками на борту выстоял и победил в битве против двух лучших турецких линкоров с 220 орудиями. А Эрдоган в очередной раз показал свои намерения и подчеркнул свой выбор, подытожил Беседин. Пора и России сделать свой.

В Анкаре заявили о готовности отправить войска на помощь Азербайджану

Reuters сообщает о том, что Турция «без колебаний» отправит солдат и окажет военную поддержку Азербайджану, если такой запрос поступит от Баку, сказал в среду вице-президент Фуат Окати.

В Госдуме допустили возможность десантной операции России в Карабахе

А вот первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, депутат Константин Затулин заявил, что не уверен, как Москва должна поступить в конфликте на территории непризнанной Нагорно-Карабахской республики. Однако он допустил возможность десантной операции России. Такое мнение он озвучил в беседе с НСН.

https://www.pravda.ru/world/1543048-krimwar/

Проголосовали:94

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

24 комментария
Понравилась публикация?
30 / -3
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 24
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Андрей
Подписчиков 227
позавчера, 13:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг355.2к
Невероятная наглость: Конгрессмен-демократ Коннолли сделал просто ошеломляющее заявление. По его словам,...
Подробнее
Неинтересно
-1
17
Андрей
Подписчиков 227
позавчера, 13:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг355.2к
Невероятная наглость: Конгрессмен-демократ Коннолли сделал просто ошеломляющее заявление. По его словам,...
Подробнее
Неинтересно
-1
17
Федосимова Ольга
Подписчиков 3
сегодня, 05:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7770
Выбор направления для следующего путешествия зачастую похож на волшебство: тысячи возможностей,...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Gennadiy
Подписчиков 560
вчера, 23:59
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг97.8к
Бывший президент оказался на скамье подсудимых, обвиняемый в преступном заговоре, но его защита твердит,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Gennadiy
Подписчиков 560
вчера, 23:53
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг97.8к
Нью-Йорк против Трампа: борьба наступает на следующий деньПосле вступительных ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Сережа Салинников
Подписчиков 4806
вчера, 19:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.8М
Спецоперация на Украине, сводки СВО сегодня 22.04.2024: сражение за Часов Яр. Брифинг МО РФ,...
Подробнее
Неинтересно
-1
0