Больных коронавирусом везут за 200 км, реанимацию закрыли: в Ивделе планомерно умирает медицина

575 просмотров
323 дочитывания
32 комментария
Эта публикация уже заработала 17,95 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Горожане написали петицию, которую планируют отправить в региональный и федеральный Минздрав, а также губернатору Свердловской области и президенту. В ней они жалуются, что в поликлинике в Ивделе прием ведут два фельдшера и один терапевт. Хирург не может проводить операции, так как реаниматолог на карантине, и вообще после двух инсультов он плохо разговаривает и двигается. Гинеколог не делает УЗИ, потому что у больницы нет денег, чтобы медику за это заплатить. А скорая помощь, по словам жителей, просто чаще всего не приезжает на вызов.

В городе Ивделе, который находится в 500 километрах от Екатеринбурга, живут 22 тысячи человек. Жители рассказывают, что с медициной там всегда были проблемы, но в этом году все стало еще хуже — закрыли сразу несколько отделений в местной поликлинике. Горожане подготовили петицию, которую сегодня планируют отправить в местную администрацию, региональный и федеральный Минздрав, губернатору Свердловской области и президенту.

Отрывок из текста петиции:
— Мы, жители города Ивдель Свердловской области, просим о помощи. Население нашего города — 22 тысячи человек. Смертность превышает рождаемость на 100 человек. В городской больнице отсутствуют практически все врачи. В этом году полностью закрыли детское отделение, реанимацию, терапию, инфекцию.

Жители Ивделя жалуются, что у них нет окулиста, кардиолога, невропатолога, педиатра и даже роддома. В больнице прием ведут два фельдшера и один врач-терапевт. Автор петиции Татьяна Гейденрейх рассказала, что беременных увозят рожать в соседний город Краснотурьинск, который находится в 200 км, или в двух часах езды. А больных коронавирусом и других пациентов возят в Карпинск.

Скорая помощь, по ее словам, приезжает к горожанам редко. «У знакомых у бабушки инсульт стукнул. Они позвонили, и им сказали: «У нас некому ездить на вызовы. Давайте сами как-то». Очень редко ездят на вызовы. Приходите в больницу — обычно говорят», — сообщила Гейденрейх.

Автор петиции отметила, что на прием к врачу попасть сложно, приходится записываться за две недели. Она подчеркнула, что в поликлинике Ивделя работает одно отделение хирургии, и то только экстренно. «И они не могут оперировать, потому что нет реанимации. В реанимации у нас остался приезжий врач. У него был недавно второй инсульт. Он плохо говорит, плохо двигается. И тут он еще коронавирусом заболел, сидит сейчас на карантине», — рассказала автор петиции.

Она также добавила, что в Ивделе работает один гинеколог, однако она не делает УЗИ. По словам Гейденрейх, заведующий поликлиникой объясняет это тем, что у больницы нет денег платить за это медику. Автор петиции рассказала, что горожанам приходится ездить на прием к врачам в частные клиники в других городах. Ближайшая из них находится в 100 километрах от Ивделя в Североуральске.

Отрывок из текста петиции:
— Все это происходит в современной стране, где в 2020 году усовершенствовали Конституцию, закрепив поправками права каждого гражданина на качественную медицинскую помощь в любом уголке страны. На деле оказывается, что не в любом. Статья Конституции РФ №72 (пункт «ж») о формировании культуры ответственного отношения граждан к своему здоровью звучит для нас как издевательство. Ведь даже в жизненно необходимых и экстренных ситуациях нам некуда и не к кому обратиться за помощью.

В минздраве Свердловской области 66.RU сказали, что будут разбираться, когда им поступит петиция. «Жалоб не поступало. Я знаю, что там происходит, но я не считаю, что это тема для обсуждения с журналистами», — заявил пресс-секретарь ведомства Константин Шестаков. Источник: https://66.ru/health/news/235420/

Интересна информация для Вас?

Проголосовали:90

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

32 комментария
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 32
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Коляда Захар Николаевич
Подписчиков 337
вчера, 08:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг68.2к
Банкротство компании - ликвидационная процедура юридического лица, которая ...
Подробнее
Неинтересно
0
4
Валерий Ш
Подписчиков 26748
вчера, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.8М
Наткнувшись на этот ролик в Сети, я сначала посмеялся над забавной трактовкой ...
Подробнее
Неинтересно
00:28
Поделитесь этим видео
-3
130
Валерий Ш
Подписчиков 26748
сегодня, 13:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.8М
Это видео уникально тем, что существует сразу в двух временных измерениях: молодой ...
Подробнее
Неинтересно
02:40
Поделитесь этим видео
0
2
Никонова Василина Владимировна
Подписчиков 1030
сегодня, 09:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг34к
Исходя из судебной практики, домашние животные делятся не часто и в основном делят дорогостоящих животных,...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Обновление знаний
Подписчиков 1846
вчера, 17:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.6М
Уполномоченная по правам ребенка в Пензенском регионе: стала свидетелем опасной ситуации на автодороге,...
Подробнее
Неинтересно
0
6
Валерий Розанов
Подписчиков 85
вчера, 16:55
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг22.2к
23 апреля к русским хакерам обратились жители Гагаузской республики и адекватные граждане Молдовы.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Илья Александрович
Подписчиков 70
вчера, 14:48
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг106.7к
Игнорирование со стороны других людей может быть вызывающим и даже болезненным. Но вместо того,...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Обновление знаний
Подписчиков 1846
вчера, 12:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.6М
Ситуация - молодой человек пришел трудоустраиваться в частную компанию. Поступило ...
Подробнее
Неинтересно
0
2