Мария. К
Мария. КПодписчиков: 386
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг57.6к

Наложенный платеж - как не попасть

1 092 просмотрa
294 дочитывания
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 27,90 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Поговорим про наложенный платеж... Сегодня в России огромное количество товаров приобретается посредством почтовых отправлений. С каждым годом растет число продаж отечественных и зарубежных интернет магазинов. Приобретать в интернет магазинах удобно, в том числе по причине безналичной оплаты. Интернет магазины предлагают различные формы безналичной оплаты своей продукции, и, часто в качестве одного из вариантов фигурирует «наложенный платеж». Но многие не знают – что это такое и что обозначает этот термин?

Если говорить простыми словами, то можно раскрыть определение «наложенный платеж» следующим образом – это покупка чего-либо таким образом, когда покупатель прибывает в почтовое отделение, платит деньги (совершает платеж) за доставленный ему товар сотруднику почтовой службы, и после произведенной оплаты – получает товар. Полученные деньги, почта перенаправляет продавцу, получив за оказанную услугу установленную комиссию.

С первого взгляда работа с наложенным платежом - удобный способ доставки и платежа как для покупателя, так и для продавца. Давайте попробуе м разобраться вместе с юристом Геннадием Ефремовым в тонкостях работы этого вида оплаты более подробно и изучим его преимущества и недостатки.

Из чего состоит наложенный платеж?

Итак, мы купили товар в интернет магазине за определенную цену. К примеру, это будет вещь стоимостью 5000 рублей. В качестве формы перечисления денег мы выбрали оплату наложенным платежом. При оформлении заказа на странице интернет магазина мы можем сразу увидеть стоимость почтовой услуги, которую берёт эта организация в качестве вознаграждения за такое сопровождение интернет сделки купли-продажи. Вот эта оплата почтовой услуги и есть наложенный платеж.

Из чего состоит это вознаграждение для почтовой службы? Это может быть стоимость упаковки товара и его пересылки. Кроме этих затрат, сюда так же входит процент от стоимости товара в соответствии с тарифом почтовой службы, за услугу отправки оплаченных денег продавцу. То есть – своего рода комиссия за денежный перевод.

С учетом вышеизложенного, покупая вещь стоимостью 5000 рублей наложенным платежом, в конечном итоге при получении вещи мы платим уже 5500 рублей, компенсируя все затраты посредника (почтовой службы) по сопровождению нашей покупки. Стоимость услуг почты напрямую зависит от объявленной стоимости отправляемого товара, и чем он дороже, тем больше будет цена за его отправку.

Порядок отправки товара наложенным платежом

Итак, допустим Вы являетесь продавцом товара и у Вас появился человек, желающий его приобрести. Порядок взаимодействия будет следующий:

Приходим в почтовое отделение и заполняем бланк перевода и бланк описи содержимого посылки.

Заполняем бланк почтового перевода на свои паспортные данные.

Упаковываем посылку. Бандероль, ценный конверт (в зависимости от размера отправляемого товара) передаем сотруднику почты, а, взамен, получаем квитанцию и заверенный бланк описи.

Оплачиваем стоимость доставки по тарифам Почты России.

Посылка поступает в почтовое отделение покупателя и выдается ему после оплаты.


Преимущества и недостатки наложенного платежа для покупателя


Для начала рассмотрим преимущества

Прежде всего покупателю нравится такой способ покупки в интернете тем, что нет необходимости сначала платить, а потом ждать – пришлет продавец заказанное или обманет. Тут все наоборот гарантировано – вначале человек может убедиться, что посылка пришла, а уже после этого, оплатить за неё деньги.

Теперь о недостатках

Конечно же, не очень приятно переплачивать посреднику – почте комиссию за оказание услуг отправки наложенным платежом. Правда размер такой комиссии, как правило, не очень существенный и вполне покрывает все исключённые риски.

Самый главный недостаток – смотреть содержимое посылки можно только после её оплаты. Почта не несет ответственности за продавца. А стало быть, и за содержимое бандероли почта ответственности не несет. Если вместо телефона покупатель получил шоколадку, то принять такую посылку всё равно придется и оплатить её тоже, вместе с услугами почты. Главное в этой ситуации составить на месте опись содержимого посылки и попросить сотрудников почты её заверить. Так же целесообразно сфотографировать посылку до открытия, во время открытия и после.

Опись вложения – это самая главная гарантия в том, что вместо купленного, например, видеорегистратора, отправитель не прислал пачку мыла. Однако, ловкий продавец-мошенник может запечатать в коробку от видеорегистратора всё то же мыло. По этой причине нельзя сказать, что такая форма платежа на 100% дает защиту для покупателя. Это просто, своего рода дополнительная защита за дополнительную плату.

Если продавец оказался обманщиком, и вместо приобретенного товара прислал что-то другое, целесообразно вначале сообщить ему об этом, и, при отсутствии с его стороны адекватной реакции, обратиться в полицию, а возможно и в суд с исковым заявлением о возврате оплаченных за покупку денежных средств.

Преимущества и недостатки наложенного платежа для продавца


Преимущества продавца

Это конечно же гарантия того, что за проданную вещь деньги от второй стороны обязательно поступят. При наложенном платеже у другой стороны сделки нет никаких вариантов обмануть продавца и оставить его без денег. Такое развитие событий полностью исключается.

Теперь посмотрим недостатки

Может так произойти, что покупатель не заберет проданную вещь (найдет дешевле, передумает и т.д.). В этом случае посылка будет отправлена почтой обратно продавцу, и ему придется оплатить при получении вернувшейся посылки повторно услуги почты за её добросовестную работу. Получается. Ответственность и убытки в таком случае несет исключительно отправитель. Ведь почта не отвечает за не приход человека за покупкой.

Однако, сложно назвать недостатком наложенного платежа такой редкий форс-мажор, как исчезновение покупателя. В подавляющем большинстве случаев покупатели приходят за своими посылками. По этой причине, наложенная оплата сегодня очень популярна у интернет-магазинов и полностью оправдывает себя на практике.

Подведем итоги:

Относительно выгоды и целесообразности рассматриваемого в данной статье способа отправки товара можно поспорить. Для продавца это дополнительная бумажная волокита по заполнению бланков и повышенный тариф по сравнению с обычным отправлением. Для покупателя – это затраты и отсутствие каких-либо гарантий в том, что его не обманет продавец. Получается, наложенный платеж - это просто такая «иллюзия защиты», возникшая у нас на волне боязни «попасть» при совершении покупок через интернет.

Подробнее ➤

Понравилась публикация?
8 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Крюгер Татьяна Сергеевна
Подписчиков 198
вчера, 17:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг527.7к
Как я сохранила семью или мой опыт .Привет всем! Сегодня я хочу поделиться с вами своей историей о том,...
Подробнее
Неинтересно
0
23
Татьяна Дмитриевна
Подписчиков 24701
сегодня, 08:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг24.3М
Вчера я нашла чужую банковскую карту. Как я поступила и что сделала? Рассказываю.
Подробнее
Неинтересно
01:51
Поделитесь этим видео
-2
42
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15666
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг21.7М
Отмена дарения или мировое соглашение: или история о том, как сыну перешла ½ доли имущества,...
Подробнее
Неинтересно
-2
131
Шевчук Дарья Сергеевна
Подписчиков 276
сегодня, 06:28
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Подробнее
Неинтересно
00:25
Поделитесь этим видео
0
14
Валерий Ш
Подписчиков 26747
вчера, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.8М
Наткнувшись на этот ролик в Сети, я сначала посмеялся над забавной трактовкой ...
Подробнее
Неинтересно
00:28
Поделитесь этим видео
-3
103
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45492
вчера, 21:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.6М
Автор о жизни (вспомнила 2010 г)Встречи с мужчинами с сайта знакомств - есть ли подвох?Добрый день,...
Подробнее
Неинтересно
-3
123
Аверкова Татьяна Николаевна
Подписчиков 32332
вчера, 15:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Здравствуйте, уважаемые коллеги, читатели и подписчики!Давно хотела поделиться с вами этой легендой или былью.
Подробнее
Неинтересно
-1
66
Алексей Васильевич
Подписчиков 5884
вчера, 13:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.1М
Здравствуйте, дорогие друзья, мои верные читатели!
Подробнее
Неинтересно
-3
127
Данилова Мария Николаевна
Подписчиков 306
вчера, 16:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг600к
Я - мастер кисломолочной продукции и моя работа заключается в создании разнообразных вкусовых чудес из молока,...
Подробнее
Неинтересно
-1
44