Мария. К
Мария. КПодписчиков: 386
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг75.3к

Купил машину, а она в залоге у банка - что делать?

1 461 просмотр
341 дочитывание
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 32,10 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Я думаю Вы знаете, что покупка автомобиля на вторичном рынке всегда сопряжена с рисками, как связанными с качеством такой машины, так и с возможностью напороться на машину, заложенную в банке.

Это может быть как обычный автокредит, когда покупается изначально транспортное средство на кредитные деньги. В этом случае автомобиль сразу же попадает в залог кредитору (банку) и обременение действует до дня полного погашения кредита заемщиком.

Так же залоговым может быть и автомобиль, хоть и не приобретенный изначально на кредитные деньги, но получивший обременение в результате его последующего залога банку под полученный кредит, например, потребительский.

Печально, но вот уже несколько лет банки не всегда забирают себе оригинал ПТС в подобных случаях. В результате этого на автомобильном рынке сегодня реализуется огромное количество заложенных автомобилей, продавцы которых имеют на руках оригиналы ПТС и не всегда сообщают всю правду ничего не подозревающим покупателям.

В результате часто случается такая неожиданность, когда счастливый покупатель автомобиля, через несколько лет его эксплуатации получает повестку в суд, где он наравне с предыдущим владельцем машины становится ответчиком по делу, инициированному банком. И всё потому, что купленная машина оказалась в залоге у банка и продавец скрыл это при её продаже.

Когда банк может инициировать судебную тяжбу к новому собственнику машины?

Это может произойти в том случае, если автомобиль был в залоге у банка на момент его продажи и предыдущий собственник (залогодатель) перестал платить по своим кредитным обязательствам и стал должником по кредиту.

Как вы уже поняли, такой кредит обеспечен залоговым имуществом, на которое банк имеет право обратить взыскание вне зависимости от того, где и у кого находится залоговое имущество.

Что делать в такой ситуации? Попробуем разобраться...

Что будет с заложенной машиной если не платить кредит

Итак, вы должник по кредиту и у вас купленный на кредитные деньги автомобиль или просто, он заложен под кредит в банке. Случилось непредвиденное, и вы перестали платить по кредиту. Что будет в таком случае с транспортным средством?

Ситуация будет развиваться всегда не в вашу пользу: банк подаст иск в суд о взыскании кредитной задолженности, неустойки, штрафов, а также обращении взыскания на заложенное имущество с целью его реализации с публичных торгов.

Автомобиль будет оценен судебной экспертизой (не факт, что за нормальную рыночную стоимость) и реализован. Вырученные деньги уйдут на погашение кредитной задолженности, а если их не хватит – взысканием оставшейся части задолженности заниматься будут уже судебные приставы.

У вас имеется вариант более выгодного для вас разрешения возникшей кредитной проблемы. Для этого до подачи банком иска в суд целесообразно попробовать договориться с кредитором и получить его согласие на вашу продажу автомобиля своими силами. В этом случае вы реализуете автомобиль по цене, наиболее приближенной к рыночной, а саму сделку купли-продажи проведете с участием залогодержателя (банка).

Что будет с заложенной машиной если её продать

Тут интересно не сколько то, что произойдет с проданной заложенной машиной, а что случится с горе-покупателем, который купит такой автомобиль. Последствия будут однозначные и печальные – изъятие автомобиля у добросовестного покупателя в пользу банка. А как же оплаченные за его покупку деньги? – спросите Вы. Деньги можно будет через суд взыскать с нечестного продавца, который умолчал о том, что товар его имеет изъян. Однако, необходимо трезво понимать, что нет никаких гарантий, что деньги всё еще будут у такого скользкого гражданина. Как правило, у таких граждан к моменту суда уже ни денег, ни иного имущества не имеется.

В результате события развиваются очень быстро. Как только банк узнает о том, что обеспечительное имущество по кредиту выбыло из рук залогодателя, кредитная организация сразу же обращается с исковым заявлением в суд и к основному должнику, и к новому владельцу заложенного имущества. Но, при чем тут Вы, если вы его купили добросовестно, оплатив деньги и без умысла обмануть банк? Что делать для того, чтобы доказать свою добросовестность?

Добросовестный приобретатель

Вы, наверное, слышали о таком понятии как «добросовестный приобретатель»? Это такое лицо, которое приобрело заложенное имущество за деньги, а также одновременно не знало и не могло знать о том, что имущество это заложено.

Вы скажете – так вот же это я и есть! Откуда я знал, что автомобиль заложен банку, покупатель-то об этом умолчал, ПТС у него был на руках, в сговор с ним вы не входили, банк обмануть не планировали. Вы и есть добросовестный приобретатель?

К сожалению, в подавляющем большинстве случаев – нет. И именно так вам скажет суд, так как перед тем, как приобретать автомобиль, вы должны были убедиться в том, что он не имеет обременений банков и не находится в реестре заложенного имущества. Иначе будет считаться что вы могли знать о проблеме с продаваемым вам товаром, но не захотели сами это разузнать и проверить.

Реестр залогов движимого имущества

Как мы уже говорили выше, для признания гражданина, купившего имущество с обременением добросовестным приобретателем необходимо соблюсти условие – этот гражданин не мог знать о том, что он покупает проблемную вещь. Для того, чтобы подходить под это требование, гражданин должен действовать осмотрительно при совершении сделки купли-продажи автомобиля и самостоятельно перед сделкой проверить в реестре залогов свободу покупаемой вещи от требований третьих лиц (банков).

Для этого достаточно зайти на сайт Федеральной нотариальной палаты и в реестре уведомлений о залоге движимого имущества в онлайн режиме проверить по VIN номеру отсутствие залоговых прав в отношении покупаемой машины.

Еще лучше, если вы посетите вместе с продавцом машины любую нотариальную контору и получите живую выписку с печатью нотариуса о том, что у продавца его автомобиль не обременен залогом. Такая бумага позволит вам спать спокойно после совершения сделки.

Если же автомобиль был на момент сделки в реестре залогов, вы это не проверили и неосмотрительно его приобрели – у вас большие проблемы. Банк заберет у вас неосмотрительно приобретенное имущество, а вы обречены на долгую судебную тяжбу по возврату денег с недобросовестного продавца машины.


Подведем итог

Перед тем как купить автомобиль на вторичном рынке следует в обязательном порядке проверить его в реестре залогов движимого имущество на сайте Нотариальной палаты РФ.

Если автомобиль не числился в залоге, но впоследствии банк подал на вас в суд и требует его возврата – следует отбиваться и доказывать добросовестность такого приобретения.

Если автомобиль был в реестре заложенного имущества, и вы это проспали, следует готовиться к суду с продавцом, и, возможно, инициированию уголовного преследования такого продавца-мошенника. Попытка возбудить уголовное дело по факт мошенничества может подстегнуть вашего оппонента на более ускоренный возврат полученных по сделке денег.

Не стоит слушать юристов, которые рассказывают о том, что даже при наличии автомобиля в реестре залогов можно выиграть суд с банком. Это утопия в целях получения с вас денег за заранее бесперспективные юридические услуги.

Подробнее ➤

Понравилась публикация?
4 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Ammi
Подписчиков 4425
вчера, 22:16
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.1М
Так вот куда делись записи изнутри зала. Выяснились свежие данные
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
0
1
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 44583
вчера, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16.2М
Алименты - это средства для содержания несовершеннолетнего ребенкаЗдравствуйте, мои дорогие читатели!
Подробнее
Неинтересно
0
185
Валерий Ш
Подписчиков 26619
вчера, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг41.2М
А как лихо, бесстрашно и весело всё начиналось! Сразу после чудовищного теракта ...
Подробнее
Неинтересно
05:39
Поделитесь этим видео
0
69
Александр
Подписчиков 8685
вчера, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
Бедарева Таня моя бывшая ученица Троицкой основной школы.Жила девчонка. Радовалась ...
Подробнее
Неинтересно
0
39
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15161
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18.3М
Здравствуйте, уважаемые читатели, подписчики и гости юридического сайта!!!!ВступлениеНеобычный ...
Подробнее
Неинтересно
0
50