Виктория
ВикторияПодписчиков: 2848
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг706.9к

Когда при коронавирусе нужно делать КТ лёгких и насколько безопасна эта процедура

938 просмотров
414 дочитываний
2 комментария
Эта публикация уже заработала 39,50 рублей за дочитывания
Зарабатывать

КТ легких при короновирусе


Профессор Игорь Тюрин, специализирующийся в в сфере лучевой и инструментальной диагностике, выразил мнение, что без назначения врача прохождение компьютерной томографии не имеет смысла. Подтвердить повреждение легких коронавирусом возможно лишь путем прохождения PCR-теста.

Минздрав РФ не рекомендует проводить КТ в профилактических целях

По замечанию Тюрина, диагностические отделения во многих больницах страны перегружены. Люди в массовом порядке пытаются записаться на прохождение КТ. Однако не всегда присутствует понимание, что данный вид исследований способен лишь с высокой точностью оценить состояние легких человека. Вместе с тем, положительный результат КТ-обследования вовсе не гарантирует отсутствие коронавирусной инфекции.

Подтвердить наличие или убедиться в отсутствии заболевания COVID-19 возможно лишь путем иммунологических исследований и PCR-тестирования. При проведении PCR-теста обследование собственно легких не проводится. Материал для изучения берется с мазка горла обследуемого человека. Соответственно, компьютерная томография в подобных исследованиях бесполезна.

В каких случаях надо делать компьютерную томографию лёгких

Людям, не имеющим признаков острого респираторного заболевания, проходить КТ-диагностику бессмысленно. Подобные профилактические меры лишь приводят к перегрузке диагностических центров. Достаточным поводом пройти КТ является направление врача. Однако разумнее сначала пройти рентгеновское обследование.

Если спустя несколько дней на повторном рентгеновском снимке не будет выявлено изменений в легких, то и отправляться на компьютерную томографию не стоит. Игорь Тюрин посоветовал отказаться от практики профилактических ТК-исследований. Тем самым сократятся очереди на обследование для людей, нуждающихся в срочном обследовании по медицинским показаниям.

Очереди на процедуру КТ растянулись до конца ноября

Обследования легких путем компьютерной томографии в российских регионах проводятся лишь по предварительной записи. Причем без медицинского назначения пройти процедуру возможно лишь в частных медучреждениях. Возможной причиной появления столь длинных очередей стала ухудшающаяся санэпидемобстановка. Наблюдающийся в России рост количества заболевших вынуждает людей внимательнее относиться с состоянию своего здоровья.

Поэтому на томографию иногда стараются попасть даже те, к не имеет медицинских показаний к проведению КТ-исследования Если несколько дней назад почти повсеместно существовала возможность пройти обследование уже в конце октября, то сегодня очередь заполнена на несколько недель вперед.

Сколько стоит пройти КТ лёгких

Стоимость обследования составляет 3800 рублей. При отсутствии направления от врача процедура доступна совершеннолетним гражданам с периодичностью один раз в год. Получить на руки результаты можно спустя сутки после обследования.

Другой частный медцентр, с которым удалось связаться, также проводит компьютерную томографию на предмет поражения легких. Однако и здесь желающих обследоваться ждет предварительная запись с очередью почти в месяц. Как вариант, предлагается срочное обследование по завышенной стоимости: 6000 рублей.

Источник

2 комментария
Понравилась публикация?
2 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 2
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Александр Аркадьевич
Подписчиков 1008
10.07.2023, 21:55
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.4М
Нет человека который бы не слышал о коронавирусе, которая началась в Китае и распространилась по всему миру.
Подробнее
Неинтересно
0
2
8Aleks8
Подписчиков 13
25.04.2023, 09:44
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг784
В начале 2020 года, в тот же день, когда новая страшная болезнь официально получила название COVID-19,...
Подробнее
Неинтересно
0
1
M4
Подписчиков 107
02.02.2023, 14:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9602
Идет четвертый год жизни с COVID-19, мы все задаемся вопросом: Когда закончится ...
Подробнее
Неинтересно
-14
0