Близкие родственники - это кто по закону.

6 499 просмотров
2 193 дочитывания
5 комментариев
Эта публикация уже заработала 91,30 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Близкие родственники - это кто по закону, кто ими являются по Семейному кодексу РФ: состав семьи, родственники первой линии

Бывает непросто понять, кто кому кем приходится, ведь многообразие родственных связей очень велико. Разберемся, близкие родственники — кто это по закону, а также отличаются ли понятия этой категории по Семейному кодексу РФ от других правоустанавливающих актов. Выявим нюансы определения степени родства и какие привилегии при наследовании она дает.

Понятие

Родственные связи играют важное правовое значение. На основании их наличия возникают права и обязанности. Например, право на наследование имущества зависит от родства с умершим.

Анализируя положения семейного законодательства выявим основные особенности:

Состоящие в брачных отношениях супруги родственниками по крови не являются, их законное положение закреплено на законодательном уровне.

Ближайшие родственники по закону – некровные, связи между которыми возникли вследствие определенных событий.

Усыновленный ребенок относится к близким родственникам.

Не каждый кровный родственник является близким: прадедушки и прабабушки, хоть и являются родственниками по крови для свои правнуков и правнучек, близкими не считаются.

Нормы Семейного кодекса

Семейный кодекс является основным законом, регулирующим родственные отношения.

Семейный кодекс устанавливает

условия и порядок вступления, прекращения и признания брака недействительным;

регулирует личные отношения внутри семьи;

устанавливает порядок устройства в семью детей, оставшихся без попечения родителей.

Семья, материнство, отцовство и детство в Российской Федерации находятся под защитой государства.

Регулирование семейных отношений осуществляется в соответствии с принципами:

добровольности брачного союза;

равенства прав супругов в семье, разрешения внутрисемейных вопросов по взаимному согласию;

обеспечения приоритетной защиты прав и интересов несовершеннолетних и нетрудоспособных членов семьи;

запрета любых форм ограничения прав граждан при вступлении в брак по признакам социальной, национальной, языковой или религиозной принадлежности.

Права граждан в семье могут быть ограничены только на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты законных интересов лиц.

Степень родства

Зачастую возникают споры при наследовании имущества между родственниками. Крайне полезно разбираться в том, как определить степень родства в семье, ведь именно от нее зависит получение приоритетного права одних наследников перед другими.

По наличию родственных связей выделяют прямое и непрямое родство, а по степени — близкое и дальнее.

Прямая линия может быть восходящей и нисходящей. Отличие от непрямой проявляется в том, что при непрямом родстве несколько лиц имеют происхождение от общих предков. При прямой линии связь очевидна, например, отец и сын.

По наличию кровнородственных связей выделяется кровное, то есть близкое, и дальнее родство. Следует обратить внимание, что к прямому относится родство первой (родители и дети) и второй степени (дедушки/бабушки и внуки). Что касается бокового родства, то наглядным его примером являются братья и сестры.

Степень родства определяется по числу рождений, которыми родственники отделяются между собой:

К первой степени закон относит тех, кто непосредственно состоят в прямой кровнородственной связи и отделены между собой одним рождением – это родители и дети. Здесь нужно принять во внимание, что усыновленный ребенок автоматически причисляется к родственникам первой степени, несмотря на полное отсутствие кровного родства. В семье он будет иметь те же права и обязанности, что предусмотрены для кровных детей.

Ко второй степени родства относятся люди, отделенные между собой двумя и более рождениями. Например, дедушка, бабушка и их внуки.

К третьей относятся прадедушка, прабабушка и правнуки, а также дяди и тети по отношению к племянникам.

Двоюродные бабушки и дедушки относительно внучатых племянников будут состоять уже в четвертой степени родства.

Являются ли близкими родственниками

Близкие родственники — это прямые предки или потомки по вертикальной и горизонтальной линии, связанные принципом общей крови. Выявим, в каких случаях и кто является близким родственником по законодательству

Супруги

Статусу супругов следует уделить особое внимание. Согласно семейному законодательству, муж и жена не связаны кровным родством и являются членами семьи.

Супружество — это законный союз, предполагающий множество привилегий, среди которых:

при отсутствии завещания, вдова или вдовец является первоочередным претендентом на наследство;

все, что приобретается мужем или женой во время пребывания в законном браке, принадлежит им на равных правах, независимо от того, кем и на какие средства было приобретено.

Другие родственники:

Бывшие супруги. В письме от 07.10.2010 № 03-04-05/10-606 Министерство Финансов РФ указывает на то, что бывшие супруги членами семьи не являются.

Бабушка, дедушка. Бабушка и дедушка являются близкими для внука и внучки согласно статье 14 СК РФ и другим законодательным актам.

Свекровь. Не являются родственниками свекор и свекровь – по отношению к невестке, тесть и теща — по отношению к зятю. Закон называет такие отношения свойством.

Брат, сестра. Полнородные (родившиеся от общего отца и матери) и неполнородные (родившиеся только от общего отца или только от общей матери) – близкая родня. Также, несмотря на отсутствие кровного родства, близкими признаются и усыновленные дети.

Дядя, тетя. Дядя, тетя, племянница и племянник являются близкими родственниками.

Двоюродные брат или сестра. В отличие от родных не относятся к составу категории близкого родства. Например, если речь идет о наследовании, то они относятся только к третьей очереди наследников.

Родственники супруга. Жена брата или сестры, брат или сестра жены – между этими лицами нет отношений кровного родства, а есть отношения свойства, вытекающие из брачного союза между родственниками.

Пасынок, падчерица. Руководствуясь ст. 14 СК РФ, близким родством обладают усыновители, усыновленные.

Вытекающие права и обязанности

Любые связи между людьми в силу родства или в силу закона влекут за собой возникновение определенных прав и обязанностей.

Обязанности родственников первой степени родства следующие:

осуществление надлежащего ухода, воспитания и обучения своих детей;

забота и уход за престарелыми родителями;

обязанности, вытекающие из брачных отношений супругов.

На случай уклонения от прямых обязанностей законом предусмотрены меры воздействия:

лишение (ограничение) прав родителя;

взыскание с родителя содержания на несовершеннолетних детей, а с детей — на содержание родителей, в отдельных случаях и на одного из супругов;

установление происхождения детей.

Материальное содержание

Самый распространенный случай, когда нужно доказать свое родство — это дела о наследовании. И чем ближе оно с усопшим, тем больше шансов получить наследство.

Не менее распространена практика установления кровной связи между родителями и детьми. Юридическая практика богата случаями, когда отцы отказываются выплачивать алименты, мотивируя отказ отсутствием родственной связи.

Среди других случаев – установление кровных связей для оформления пенсии по потере кормильца, получения гражданства, финансовых компенсаций и так далее.

Родство подтверждается документально:

свидетельством о рождении подтверждают родство между родителями и детьми;

свидетельством о браке – семейные отношения между супругами;

свидетельством об установлении отцовства – родство мужчины и ребенка;

иные свидетельства и справки, выданные органами ЗАГСа;

заключение медицинской экспертизы, назначенной по решению суда – подтверждает родство с внебрачными детьми;

запись в паспорте о супругах и детях;

архивные и иные документы, указывающие на кровную связь.

Наследование

Если умерший не оставил после себя завещание, распределение его имущества происходит по закону. Первыми претендентами являются наследники первой очереди: супруг (-а) умершего, затем идут дети, родители и т.д.

Если же было составлено завещание, содержащее волеизъявление покойного, то имущество наследуется в соответствии с указанными в документе пожеланиями. При этом гражданин может составить завещание в пользу любого лица, не обязательно являющегося членом семьи. При написании завещания супруга нужно указывать отдельно, так как к кругу близких родственников он не относится. Важным является факт, что несовершеннолетние и недееспособные близкие по закону обязательно получают долю наследства умершего даже при наличии завещания.

Налогообложение

При оформлении наследства одним из ключевых вопросов является размер госпошлины. Она рассчитывается с учетом степени родства и оценочной стоимости имущества.

Размер ставки:

Дети, родители, супруги усопшего – 0,3% от цены имущества, но не более 100000 руб.

Другие претенденты на имущество – 0,6% от цены имущества, но не более 1000000 руб.

Оплата коммунальных услуг после смерти собственника производится теми наследниками, которые намерены принимать наследство. Если иных наследников нет, то наследство примет муниципалитет.

Правовые ограничения

Ограничения устанавливаются в целях защиты нравственности, здоровья, в том числе и духовного, а также защиты прав и законных интересов граждан.

Законом определено:

исходя из норм семейного законодательства, брак между родственниками не может быть заключен;

в законодательстве о гражданской службе содержится положение о запрете совместной службы ближайших родственников при условии подчинения или подконтрольности одного из них другому;

ограничения прав родителей (одного из них) при уклонении от выполнения обязанностей по воспитанию;

ограничения прав детей в том случае, если этого требуют их интересы;

ограничение прав других лиц: усыновителями не могут быть лица, которые в результате заключения суда признаны недееспособными или ограниченно дееспособными;

не назначаются опекунами (попечителями) лица, больные хроническим алкоголизмом, а также отстраненные от выполнения обязанностей опекунов (попечителей);

усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от воспитания ребенка и злоупотребляют родительскими правами;

факт беременности жены лишает мужа права без ее согласия расторгать брак во время беременности и в течение года после рождения ребенка.

Различие понятий в отраслях права

Российское законодательство устроено таким образом, что в отдельно взятых отраслях права понятие близкого родства имеет свое значение.

Так согласно:

Ст.14 Семейного Кодекса РФ близкими считаются родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители и дети, бабушки и внуки), полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры, т.е. кровные родственники в одном поколении, соседнем или через поколение.

Ст. 25. 6 Кодекса об административных правонарушениях под таковыми подразумевают родителей, детей, усыновителей и усыновленных, родных и усыновленных братьев и сестер, дедушек, бабушек и внуков.

П.4 ст. 5 Уголовно-процессуального кодекса в перечень включает супругов, в остальном перечень такой же, как и в КоАп.

Налоговый кодекс отсылает к семейному законодательству.

Ст. 37 к близким родственникам по Гражданскому кодексу РФ причисляет опекунов, попечителей и супругов.

5 комментариев
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 5
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Тарабукина Ирина Ивановна
Подписчиков 7076
вчера, 14:36
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.4М
Обеспечение льготных категорий необходимыми лекарствами один из важнейших вопросов жизнеобеспечения граждан.
Подробнее
Неинтересно
0
32
Александр
Подписчиков 387
сегодня, 06:57
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг263.2к
Подробнее
Неинтересно
0
13
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45258
вчера, 20:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18.7М
Здравствуйте, мои дорогие читатели! Сначала о том, что накипело. Вы может и не знаете, но я обычно ...
Подробнее
Неинтересно
0
119
Назарова Евгения Александровна
Подписчиков 20024
вчера, 13:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.3М
На фото - остров Кайо-Коко из личного архиваВступлениеЗдравствуйте, уважаемые ...
Подробнее
Неинтересно
0
93
Валентина
Подписчиков 17358
сегодня, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.1М
Мда-а-а-а, сволочной у меня мозг. Недаром меня хейтерят «патриоты». Как фантазия разыгралась?
Подробнее
Неинтересно
0
31
Карина Юрьевна
Подписчиков 5763
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
Здравствуйте, дорогие читатели! В первой части своего повествования я писала, как мы запланировали ...
Подробнее
Неинтересно
-1
90
Москвитина Валентина Витальевна
Подписчиков 26259
вчера, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг20.5М
С наступлением весны времени стало не хватать, поэтому на сайте я стану появляться ...
Подробнее
Неинтересно
0
57
Валерий Ш
Подписчиков 26725
вчера, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.1М
Мобилизация, также называемая «могилизацией», стала фактически смертным приговором ...
Подробнее
Неинтересно
02:58
Поделитесь этим видео
-2
76
Русский Бомж☆∘☆∘☆
Подписчиков 2332
вчера, 15:57
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.4М
фото сгенерировано по моему запросу нейросетью AIRIЗнаете ли вы уровень своего IQ?Я не знал,...
Подробнее
Неинтересно
0
32
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15533
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг20.8М
Имеет ли право бывшая супруга на выдел супружеской доли из имущества покойного бывшего супруга?
Подробнее
Неинтересно
0
49
Рассылка 9111.ru
Подписчиков 1881
вчера, 15:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.2М
Поскольку для участия в ежедневном конкурсе публикаций не требуется абсолютная грамотность,...
Подробнее
Неинтересно
-1
58
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66139
вчера, 13:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.4М
Смерть близкого человека – это большое горе для семьи. Но жизнь продолжается ...
Подробнее
Неинтересно
0
28