Виктория
ВикторияПодписчиков: 2848
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг702.1к

Закроются или нет школы на карантин 1 и 2 ноября 2020 года в субъектах РФ — последние новости

1 838 просмотров
1 305 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 128,15 рублей за дочитывания
Зарабатывать

14 октября 2020 года Мэр Москвы Сергей Собянин подписал очередной Указ о режиме и сроках работы учебных заведений столицы на период октября — ноября.

В Распоряжении московского градоначальника говориться о том, для каких образовательных организаций продлен карантин, кто и когда будет учиться с 19 октября-1 ноября

Введение карантинных каникул в московских школах с 5 по 18 октября 2020 года и перспективы дистанционного обучения в столичных школах в ноябре заставили задуматься и жителей других регионов России о том, перейдут ли школы всех субъектов РФ на удаленку с 19 октября — 1 и 2 ноября 2020 года. Как сообщает официальный сайт Минпросвещения России, министерство не планирует массового перевода школ на дистанционное обучение. Ситуация с закрытием школ на карантин в регионах находится под пристальным контролем, о массовом переходе на дистанционное обучение, как это было весной, речи не идёт.

Карантинные меры применяются точечно, так как в целом заболеваемость не превышает сезонных показателей. Об этом сообщил Министр просвещения Сергей Кравцов на совещании, посвящённом эпидемиологической ситуации в образовательных учреждениях, с руководителями региональных министерств образования, здравоохранения и Роспотребнадзора. В мероприятии также приняли участие первый заместитель Министра здравоохранения Игорь Каргаманян и глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Министр просвещения отметил, что тщательно отслеживается ситуация не только с распространением новой коронавирусной инфекции, но и сезонного гриппа и ОРВИ. При этом самое важное, как подчеркнул Сергей Кравцов, – это неукоснительное соблюдение требований Роспотребнадзора, связанных с сохранением здоровья всех участников образовательного процесса.

«Работает оперативный штаб, мы видим и отрабатываем каждый случай. За весь период с начала учебного года на карантин закрывались школы в 43 субъектах Российской Федерации.

3 сентября закрывшихся школ было всего 13. На конец прошлой недели (25 сентября) было закрыто 94 (0,23%) школы, 34 учебных заведения из ранее закрытых уже сняли карантин к этому времени. Это из 39 803 школ страны, в которых учится 16 миллионов школьников. Как говорят в Роспотребнадзоре, динамика незначительная и не выходит за рамки сезонной заболеваемости», – прокомментировал Министр просвещения.

Сергей Кравцов добавил, что, по данным мониторинга Минпросвещения, на карантин не по причине ковидной инфекции, а в связи с сезонным гриппом закрыты 111 школ (это 0,13% от общего числа школ), в штатный же режим работы вернулись 34 школы. В некоторых школах на карантин были переведены только отдельные классы. Случаи заболевания выявляются в основном у взрослых, работающих в школах, а не у детей. При этом случаи заболевания среди школьников единичны.

Минпросвещения России вместе с соответствующими органами сделало все необходимое, чтобы учебный год начался очно в штатном режиме. Все школы были готовы к началу учебного года с учётом требований Роспотребнадзора. Выявление случаев заболевания говорит о том, что, возможно, руководители образовательных учреждений недостаточно ответственно отнеслись к рекомендациям и ослабляли действующие санитарно-эпидемиологические правила, прежде всего в отношении сотрудников образовательных учреждений.

Принимаются все необходимые меры для того, чтобы избежать распространения инфекции. Заболевшие в оперативном порядке изолируются, чтобы предотвратить дальнейшее распространение вируса. Минпросвещения России проводит регулярный мониторинг обращений граждан на горячую линию и призывает регионы усилить контроль за соблюдением в школах правил, предписанных Роспотребнадзором и Минздравом России.

Введение двухнедельного карантина и дистанционного обучения в школах Москвы заставило поволноваться жителей и других регионов. Главный санитарный врач России Анна Попова заявила, что формат дистанционного обучения в школах может вернуться нынешней осенью: в октябре, ноябре или декабре 2020 года. Закрытие учебных заведений на карантин может произойти в случае массовой заболеваемости детей. Причем, речь идет не только о новой коронавирусной инфекции, но и о гриппе, и о других ОРВИ.

В этой связи, следует напомнить, что «вторая волна» коронавирусной инфекции в России, может начаться с октября 2020 года. При этом, заболевшие позднее перенесут COVID-19 тяжелее, чем те, кто заразился летом. Об этом заявил доктор медицинских наук, эпидемиолог и эксперт в сфере контроля и профилактики вирусных инфекций Михаил Фаворов, передает РБК со ссылкой на RT.

Эксперт заявил, что пока в основном люди «болеют легко», потому что из-за воздействия солнечного ультрафиолета «вирусу летом не очень комфортно», и он менее агрессивен. Таким образом, по мнению Фаворова, для населения лучше перенести заболевание сейчас, чем в более холодное время.

«Чем больше народу сейчас переболеет, тем меньше будет болеть в сезон, когда заболеваемость будет гораздо более тяжелой», — оценил эпидемиолог.

Он отметил, что сезонные колебания свойственны всем респираторным инфекциям. По словам Фаворова, в Москве подъем заболеваемости начнется постепенно, и к статистике апреля город может вернуться не раньше ноября—января, после чего эпидемия снова пойдет на спад.

В большинстве стран уровень заболеваемости так и не снизился до нуля, однако считать увеличение числа заболевших с 200 до 400 второй волной нельзя — такое мнение в комментарии РИА Новости высказал доктор медицинских наук, вирусолог, профессор Анатолий Альтштейн.

В России вторая волна эпидемии начнется в октябре 2020, подтверждает Альтштейн. «В частности в Москве осенью уровень заболеваемости снова может подняться до нескольких тысяч заболевших в день. Сложно сказать, как станут вести себя власти в части введения ограничительных мер. Наверняка они будут, но уже не такие жесткие. В любом случае наша медицина уже готова к тому, чтобы справиться с новым наплывом. В регионах вирус будет действовать менее интенсивно и только в определенных населенных пунктах», — говорит вирусолог.

Источник

Понравилась публикация?
4 / -9
нет
Подписаться
Донаты ₽
Карина Юрьевна
Подписчиков 5764
11.04.2024, 14:11
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
Повышение выплат педагогам: системные меры поддержки образования
Подробнее
Неинтересно
-4
121
Сергей
Подписчиков 556
11.04.2024, 13:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.7М
Не знаю как у Вас ,но наша классная руководительница,на вчерашнем родительском собрании, сказала,...
Подробнее
Неинтересно
0
95
Виктор Павлович
Подписчиков 43
сегодня, 11:27
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг190.4к
Один из руководителей Правительства Московской области озвучил инициативу, с которой ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
А Таня знает
Подписчиков 413
вчера, 19:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг699.3к
Знаю, что тут у нас много специалистов, да и аудитория отзывчивая.Хочу озвучить одну историю,...
Подробнее
Неинтересно
0
6
Борисенко Максим Андреевич
Подписчиков 10
вчера, 15:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16.5к
Жил-был Волк. И был у Волка друг Заяц. Дружили они ещё со школьной скамьи. Волк был самым сильным в классе,...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Виктор
Подписчиков 3321
позавчера, 16:11
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг748.3к
Омутнинск - райцентр на северо-востоке Кировской области - это один из городов (вместе с Пермью и Ленинградом)
Подробнее
Неинтересно
0
17
Елена
Подписчиков 387
позавчера, 03:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг598.2к
Моя знакомая в шоке и не знает, что делать. Ее сын Артем учится в 11 классе. Недавно она узнала,...
Подробнее
Неинтересно
0
12
Светофор новостей
Подписчиков 14
15.04.2024, 19:43
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг13.4к
Андрею было всего 8 лет, и у него было не очень идиллическое детство. В школе другие дети смеялись над ним,...
Подробнее
Неинтересно
0
2