Наталья
НатальяПодписчиков: 2454
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг500.5к

Страшный период жизни россиян – коснется каждого, если не изменится отношение к предпенсионерам

614 просмотров
273 дочитывания
6 комментариев
Эта публикация уже заработала 19,68 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Страшное слово «предпенсионер» - работать уже не берут, а на пенсию еще рано. Надо просто мучиться, терпеть, ждать, а кому-то и побираться… Ведь на работу эту категорию граждан не берут. И властям пора бы уже понять это.

А давайте создадим партию «Российский предпенсионер»

Те льготы, которые предлагает государство по достижению женщинами 55 лет и мужчинами 60 лет, – абсолютно неэффективны, а многие и нереальны. Наиболее полезной является льгота на бесплатный проезд. Да и она может не понадобиться, так как на работу все равно не берут, и ездить никуда не надо. Пособие по безработице – 4 с половиной тысячи (если долго пожилой человек не может найти работу), а кого сократили – МРОТ.

Еще в 2018 году, на рубеже принятия геноцидной пенсионной реформы был создан Всероссийский альянс по защите трудовых прав людей старшего возраста, среди организаторов - Партия пенсионеров за социальную справедливость (ППСС) и Союз пенсионеров России. Тогда они решали создавать партию предпенсионеров, но идея со временем исчезла, зато сегодня в проблемы пожилых людей вникает партия пенсионеров, сайт https://pensioner.party/news. Они многого не смогут, ведь в нашей стране все решает один человек. Но донести до него мнения миллионов в состоянии.

Так пора вернуться к идее создавать партию предпенсионеров, которая будет защищать эту совершенно пока бесправную и, кажется, ненужную государству часть населения - предпенсионеров.

Предпенсионеры загнаны в нищету

В период пандемии на грани нищеты рискуют оказать работники, возраст которых приближается к так называемому предпенсионному.

Работодатели, резко теряющие доходы из-за пандемии, в первую очередь стали всеми правдами и неправдами избавляться от таких сотрудников, не дожидаясь, пока они вступят в возраст условно неприкасаемых. При этом биржи труда захлебываются от потока безработных, и шансы найти там работу по специальности для 50-летних становятся все менее реальными.

Несмотря на то, что некоторое время назад в нашей стране работодателю было запрещено отказывать кандидату в приеме на работу по возрастному признаку, на самом деле никто эти нормы не соблюдает. Отказать в приеме ведь можно просто без объяснения причин. А уволить можно и не только по сокращению… Ужесточение правил увольнения работников предпенсионного возраста привело к тому, что работодатели просто не хотят теперь связываться с теми соискателями, которые приближаются к этому периоду, чтобы оградить себя от проблем в будущем.

О затратах на предпенсионеров

Сейчас затраты на пособиях безработным предпенсионерам и на финансировании программ переобучения и переквалификации ДОСТИГАЮТ 5 МЛРД РУБЛЕЙ В ГОД. Курсы проходят до 120 тысяч человек, причем гарантий на последующее трудоустройство у них нет. Соответственно, чтобы обучить новой профессии 2 млн пожилых людей, потерявших работу из-за коронавируса, потребуется не менее 100 млрд рублей. Кажется, что проще эти деньги сразу направить на досрочные пенсии.

Куда податься старикам?

На конец сентября около 440 россиян предпенсионного возраста обратились в Роструд с жалобами, что их внезапно уволили. В Роструде объяснили, что люди, входящие в такую возрастную категорию, имеют право написать заявление о том, чтобы их нарушенные права восстановили, а также возместили им моральный ущерб. Это делается по ст. 144.1 УК страны, которую ввели в октябре 2018 года.

А сколько тех, которые не могут найти работу давно или были уволены не по сокращению. А по приказу начальства – чаще по собственному желанию. Также огромное чило пожилых людей работало по серой схеме. Так как другую работу просто не могли найти, у них и стаж не шел, и отчислений в ПФ не было. Вот они все сидят и думают, куда же им податься…

Бороться за свои права людям старшего поколения приходится исключительно самостоятельно – писать письма в инстанции, обивать пороги чиновничьих кабинетов, доказывая – да заслужил я пенсию, заработал… А жить без денег пока не научился.

По данным министерства труда России, в стране растет число безработных предпенсионеров. Во втором квартале этого года их стало — 122,6 тысяч или на 8,5% больше, чем в первом квартале. Все они встают в центры занятости с надеждой на то, чтобы их досрочно отпустили на пенсию. Но направления Центры дают неохотно. Вот и приходится стоять на бирже и жить на 4 тысячи в месяц вместо того, чтобы выйти на заслуженный отдых и получать заработанные годами средства, как это было в СССР. Ведь тогда лозунг «Молодым везде у нас дорога, старикам везде у нас почет» был не просто лозунгом, а стилем и основным правилом жизни. А в стране, где старость не в радость – стоит что-то менять…

Есть эффективные инициативы, но их не замечают наверху

Лидер фракции «Партия Роста» в Законодательном Собрании Петербурга разработала пакет федеральных законодательных инициатив по поддержке пенсионеров и граждан предпенсионного возраста.

Оксана Дмитриева и Сергей Трохманенко разработали и направили на юридическое заключение федеральную инициативу о возвращении возраста выхода на пенсию в 2020-2021 годах - 60 лет у мужчин и 55 лет у женщин. Если закон вступит в силу в июне, то около 2 млн. граждан смогут выйти на пенсию и получать ее с 1 июня 2020 года. В 2021 году воспользоваться этим правом сможет еще 1 млн граждан. Это потребует дополнительно направить на пенсионные выплаты 202,6 млрд. Рублей в 2020 году и 272 млрд. Рублей в 2021 году.

«Фактически мы предлагаем вернуться к существовавшему возрасту выхода на пенсию – 55 и 60 лет. Эта мера позволит осуществить реальную финансовую поддержку граждан предпенсионного возраста, которые сейчас, так или иначе, находятся «в группе риска» из-за коронавируса. Возраст 65+, с которого начинаются принятые ограничения, в нашей стране можно считать условным – и тяжелые формы болезни, и показатели смертности свидетельствуют о том, что и граждане 55+ тоже находятся «в группе риска» с учетом общего состояния здоровья, сопутствующих заболеваний и т.д. И именно им, в первую очередь, предлагается перейти на удаленную работу, либо уйти в неоплачиваемый отпуск. Нужно честно сказать, что после такого отпуска, с учетом нарастания кризисных явлений, вернуться к работе они вряд ли смогут. Нередки ситуации, когда именно граждане 55+ становятся первыми кандидатами на увольнение – работодатели уже не могут позволить себе содержать большой штат сотрудников. Таким образом, спад экономики и коронавирус приведут к увеличению безработицы именно у старших возрастных групп населения. Если же эти граждане смогут, как и раньше, получать пенсию с 55 и 60 лет, они будут защищены, получат хотя бы определенный минимальный уровень дохода. Эти меры имеют не только социальный эффект – повышение пенсионного возраста вызвало у населения активный протест, отказ от его повышения сейчас будет воспринят как акт солидарности, реальная забота о жизни и здоровье граждан. Кроме того, во всем мире досрочный выход на пенсию – традиционная мера стабилизации экономики в период кризиса», - заявила Оксана Дмитриева.

Отпустите на пенсию безработных предпенсионеров – ведь реально они не смогут найти работу, а влачить существование на подачки центров занятости просто нереально. Услышьте их, господа власть имущие, если вы совсем там не потеряли слух и зрение…

Проголосовали:51

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

6 комментариев
Понравилась публикация?
22 / -2
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 6
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Червяков Денис Николаевич
Подписчиков 9638
27.03.2024, 07:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.6М
Подробнее
Неинтересно
03:30
Поделитесь этим видео
0
9
Алексей
Подписчиков 1041
13.03.2024, 18:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг644.5к
В 2024 г. пенсионный возраст снова будет повышен, но на этот раз с изменениями для мужчин и женщин.
Подробнее
Неинтересно
-1
19
Золотухин Алексей Викторович
Подписчиков 65
08.10.2023, 15:28
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг13.5к
«Ждет светлое будущее: повышение пенсий в 2023 году работающим и неработающим ...
Подробнее
Неинтересно
-1
0
Золотухин Алексей Викторович
Подписчиков 65
06.10.2023, 13:35
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг13.5к
Переосмысление пенсии: досрочный выход на пенсию как альтернатива пенсионной ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Кушнир Анна Владимировна
Подписчиков 15380
30.03.2023, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг13.3М
Что из себя представляет любая пенсионная реформа, проводимая в любой стране в современном мире?
Подробнее
Неинтересно
-3
174
Марина
Подписчиков 4572
09.12.2022, 08:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.7М
На сегодняшний день в России существует более 30 профессий, которые предусматривают досрочный выход на пенсию.
Подробнее
Неинтересно
0
2
Кушнир Анна Владимировна
Подписчиков 15380
07.09.2022, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг13.3М
От экспертов Научно-исследовательского финансового института (НИФИ) Минфина ...
Подробнее
Неинтересно
-2
157
Семенова Ольга Юрьевна
Подписчиков 9008
23.08.2022, 16:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.6М
Для того, чтобы получить выписку из трудовой книжки, справку о статусе предпенсионера ...
Подробнее
Неинтересно
0
67
Буланкина Светлана Николаевна
Подписчиков 49854
11.03.2022, 11:52
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.1М
От сумы не зарекаются не только предпенсионеры. Безработица косается любого. А кто-то ищет официальную работу...
Подробнее
Неинтересно
-3
15