Обязана ли жена платить алименты мужу?

60 просмотров
16 дочитываний
0 комментариев

Что гласит закон?

Итак, мужчины имеют право получать алиментные выплаты от супруги (или бывшей супруги) в случаях, предусмотренных ст. ст. 89 и 90 СК РФ.

Сначала рассмотрим положения ст. 89 СК РФ. К ним относятся ситуации, когда:

· супруг является нетрудоспособным и нуждается в материальном обеспечении;

· супруг осуществляет уход за ребенком-инвалидом с детства 1 группы или до достижения ребенком возраста 18-ти лет, если он имеет иную категорию и группу инвалидности.

Стоит отметить - в вышеуказанных статьях семейного законодательства страны есть еще 1 пункт, который гласит, что алименты имеет право получать «жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка».

С беременностью все более-менее понятно. Мужчина не может этого «себе позволить» в силу физиологических особенностей. А вот в период ухода за ребенком до достижения им 3-х лет алименты получить от жены (или бывшей жены) вполне реально. Аналогично обстоит дело, если папа ухаживает за ребенком-инвалидом самостоятельно.

То есть, если мать ребенка отстранилась от воспитания последнего, лишена или ограничена в отношение него родительских прав, либо если суд вынес вердикт о проживании ребенка с отцом – мать обязана выплачивать алименты на содержание дитя.

Некоторые дамы полагают, что, бросив на «произвол судьбы» детей, они ограничатся выплатами алиментов до их совершеннолетия. Да, только не всегда. Если ребенок имеет инвалидность или тяжело болен, такие выплаты могут быть назначены судом пожизненно. При чем, с учетом не только реальных, но и последующих расходов на содержание и лечение детей. Об этом вы можете узнать из ст.ст. 85 и 86 СК РФ.

Отдельная тема – алиментные обязательства жены мужу

Из тех же ст.ст. 89 и 90 следует, что жена (бывшая жена) должна обеспечить содержание супруга, если он получил инвалидность в период брака или в течение 1-го года после «развода».

Но это не все! Если супруг достиг пенсионного возраста, то он имеет право получать алименты от бывшей супруги, с которой состоял в длительных зарегистрированных семейных отношениях, даже спустя пять лет после расторжения брака, если будет признан судом нуждающимся в материальном обеспечении.

Во всех этих случаях размер алиментных выплат определяет суд, с учетом материального и семейного положения обоих сторон дела.

Подробнее >>>

да
1 / 0
нет
Ваш рейтинг должен быть не менее 500 для оценки публикации
да
1 / 0
нет

Читайте также

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение