Врач подтвердил перебои с кислородом после смерти пациентов в Ростове-на-Дону

31 просмотр
3 дочитывания
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,25 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Врачи городской больницы больницы №20 Ростова-на-Дону, где от нехватки кислорода якобы умерли 13 пациентов на ИВЛ, пытались устранить его нехватку, даже подавали рапорт о перебоях и об отключении, но ситуация не менялась. Об этом РИА Новости рассказал анестезиолог-реаниматолог Артур Топоров.

По его словам, на момент перебоев в реанимации находились 25-27 пациентов, которые остро реагировали на нехватку кислорода. Тогда врачам пришлось перейти к реанимации больных.

Топоров также рассказал, что он и его коллеги несколько раз звонили в специализированную службу и просили устранить проблему, но подача увеличивалась лишь немного, а ситуация с нехваткой все время повторялась. За 40 минут, по его словам, уровень кислорода падал до активации звукового сигнала от пяти до семи раз. Когда звуковой сигнал стал постоянным, врачи подключили резервный кислород, запас которого иссяк в 22:10. Аппараты подавали обычный воздух до 22:50, добавил врач.

«У нас в реанимации за период кислородных колебаний мы потеряли пятерых пациентов», — сказал реаниматолог. Он добавил, что на выживших потеря кислорода также негативно отразилась в виде тяжелой гипоксии.

В то же время начальник городского управления здравоохранения Надежда Левицкая сообщила ТАСС, что проблем с поставкой кислородных баллонов в больницу не было. Она также уточнила, что одновременно в больнице умерли не 13 пациентов, а пять. «13 пациентов, это были смерти, к сожалению, в течение дня», — сказала Левицкая.

При этом она подтвердила, что врачи подавали рапорт об отключении кислорода.

«Да, нам поступили данные в ходе проверки, [был] рапорт от реаниматологов, которые работали в отделении, о том, что были перебои и даже отключение. Но этот факт могут проверить, тем более это в красной зоне, только следственные органы, которые сейчас этим вопросом занимаются в полном объеме», — заявила чиновница.

Ранее стало известно, что главный врач городской больницы №20 Юрий Дронов умер. Его госпитализировали в начале октября с тяжелым поражением легких.

О скандале с нехваткой кислорода в больнице узнали в октябре. Пациенты госпиталя при больнице якобы задохнулись во время паузы в снабжении кислородом, так как его постоянно не хватало, а 12 октября его не было в течение двух часов подряд на всех этажах. Сотрудники «красной зоны» рассказали, что в больнице не успели пополнить запасы газа.

Источник:https://m.lenta.ru/news/2020/10/26/kislorod/amp/

Подписаться
Донаты ₽
St✭r ЫЙ⤵️
Подписчиков 7187
сегодня, 13:22
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.1М
С приближением долгожданного лета и сезона отпусков популярные курорты и пляжи ...
Подробнее
Неинтересно
09:20
Поделитесь этим видео
0
20
Светлана
Подписчиков 3525
сегодня, 13:04
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.3М
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
0
12
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 18824
сегодня, 13:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.5М
Добрый день гости и пользователи сайта. Ко мне обратилась женщина, которая оказалась в трудной ситуации.
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
0
12
Александр
Подписчиков 8663
сегодня, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.8М
Здоровье - главное богатство.Его не купишь ни на что!Забота - главное лекарство,Чтоб население жило!
Подробнее
Неинтересно
0
10
Алексеенко Ирина Петровна
Подписчиков 9988
сегодня, 06:11
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.4М
В публикации разберёмся с вопросом, при каких условиях в силу закона медицинская ...
Подробнее
Неинтересно
-1
31